Надежда Максимова

Можно ли доказать, что все состоит из атомов, не привлекая современную аппаратуру? Сумеете повторить ход рассуждений Демокрита?

Ответы · страница 8
Сергей Кувайцев

более чем................

Сергей Кувайцев

не колды.....................

Надежда Максимова

Вот так всегда Все мы гении. Но известности достигают те, кому есть когда.

Сергей Кувайцев

и куды......................?!

Дикий Обезъян

А сами то сумеете?

Надежда Максимова

Самое простое - испарение воды. Если вода сплошная, испарение невозможно. Но раз она испаряется, то состоит из неких мельчайших, невидимых глазом частиц, которые тем не менее, сохраняют ее свойства. То, что свойства сохраняются. доказывает конденсация.
Следующий мысленный эксперимент: растворение соли в супе или сахара в чае. Если твердое вещество сплошное, оно не может растворяться. А тут (если помешать), солено/сладко будет во всей жидкости. То есть частицы твердого вещества проникли между частицами жидкости...
Как-то так.
Вы скажете, что во всех указанных случаях речь идет о молекулах. Это верно. Но Демокрит этого не знал. Он считал, что эти частицы - атомы, просто разной формы и размера. В сущности, так оно и есть. Согласны?

Дикий Обезъян

Да, хотел сказать про молекулы. У Ломоносова это корпускулы.

Великий И Ужасный(Гудвин)

всенепременнейше

Великий И Ужасный(Гудвин)

ход как ход....длинный,крепёж опять же,метров триста

Марк

С этим я не знаком

Надежда Максимова

А и не надо. Голова есть, значит можно самостоятельно найти решение. Это не трудно.

Барат Садирбек

не хочу повторить

Надежда Максимова

Тогда можно было пропустить вопрос

Юрий Большаков

нельзя и не сумею

Надежда Максимова

Хорошая область. И предками знаменитая.

Надежда Максимова

Хорошая область. И предками знаменитая.

Юрий Большаков

Да нормально . Только жарко сейчас 32.

Надежда Максимова

Завидую. У нас ночами - плюс 8. Отопление включили

Юрий Большаков

И что уже холодно ? Это же центральная Россия?а еще только начало сентября

Анатолий Лапшин

Мне это ни к чему.

Надежда Максимова

Ну и пропустили бы вопрос.

Анатолий Лапшин

Зачем пропускать. Демокрит - это вечно.

Надежда Максимова

Согласна. Тогда почему вы пишете, что "вам это ни к чему"?

Анатолий Лапшин

Потому что я знаю Демокрита.

Анатолий Лапшин

С ним не выпивал. Но хотел бы.

Надежда Максимова

Это жестоко. Представьте. древний грек, весь такой в раздумьях. и тут являетесь вы и спаиваете древнего ученого на фиг. Мир лишается великих научных откровений....

Анатолий Лапшин

Обещаю, что спаивать не буду.

Александр Тихонов

А мне это не надо!

Надежда Максимова

Тогда вопрос можно было пропустить

Владимир Ковалёв

Пожалуй, сдаюсь.

Владимир Ковалёв

Да, знаю. Я имел в виду, что ошибка в вашем вопросе, а не в рассуждениях Демокрита.

Надежда Максимова

Ага. Значит, ход рассуждений Демокрита вы повторить не брались. Но ошибку в моем вопросе увидели на раз. Нормально

Владимир Ковалёв

Это нормально, потому что вы просили повторить ход рассуждений Демокрита, а я не знаю о чем он там рассуждал. А когда узнал, то обнаружил, что по его рассуждениям мы сможем объяснить мир лишь состоящим из молекул, впрочем, для него не было разницы, как вы уже заметили.

Надежда Максимова

Ну, в общем, мужик просто умел наблюдать и думать. Как Шерлок Холмс. И, в принципе, если подумать - несложно повторить

Владимир Ковалёв

Молодец, что там говорить)

Мираж Иллюзии

и что изменится?

Надежда Максимова

Если ничего не делать, ничего не изменится.

Мираж Иллюзии

даже не делая ничего все равно делается

Мираж Иллюзии

стараюсь...ход движения материи от этого не уменьшится

Васильев Василий

хде я и хде демо

Надежда Максимова

Если он смог, то и любой сможет.

Васильев Василий

ну это спорное утверждение!!!

Надежда Максимова

Все очень просто. Надо только не бояться, что это типа какая-то заумь.

Владимир Хмара

слишком заумно

Надежда Максимова

А как вы организовали сбыт своей продукции?

Владимир Хмара

Лично сам , на ярмарках выходного дня! 😘

Надежда Максимова

Понятно. Буду расширять свое хозяйство. Начинает складываться контингент постоянных покупателей.

Владимир Хмара

с чем и поздравляю , успехов желаю!!! 😃

Надежда Максимова

Спасибо. И вам всяческого благополучия

Геннадий Чеботарёв

А а но вам надо?

Надежда Максимова

Интересно же. А вам что интересно?

Надежда Максимова

Я тут пригляделась к вашему фото. еще с дерева не слезли? 😄

Александр Рунаев

Это актуально ?

Александр Рунаев

Нет сам не смогу,но процитировать-да.Я читал в википедии,потому не хочу выглядеть "умным"

Гнидодав Экскриментченко

А оно мне надо?

Надежда Максимова

Прекрасно. Скажите, что вам надо?

Гнидодав Экскриментченко

Не хочу учиться, хочу.... Ну продолжение знаете.

Гнидодав Экскриментченко

Ага, сейчас, побежал уже... 😉

Александр Боровков

Хм-м... а стоит?

Александр Боровков

Мне трудна... яжи ни ф том веки...

Надежда Максимова

Оба-на. И по-русски говорить затруднительно стало. Ладно, расслабьтесь

Alexsey

хм, и - волн ;)))

Надежда Максимова

Так далеко вдаваться не будем. Ограничимся уровнем 6 класса. То есть атомы-молекулы и не дальше

Alexsey

так еще со времен древнегреческих ученых была выдвинута теория о двойственной природе материи ;)))

Надежда Максимова

Ну да. Она так и называлась: корпускулярно-волновой дуализм. Я помню. 😄

Алексей Палагнюк

сумею вряд ли

Надежда Максимова

Да запросто. Наука - это ж не заумь. Просто ряд последовательных рассуждений. Каждому под силу.

Николай Богомазов

Не читао его.

Надежда Максимова

Никто не читал. Но ход его рассуждений не сложен. Сумеете объяснить, что все состоит из атомов?

Николай Богомазов

Тогда уж знали астрономию и несложно догадаться что микромир аналог максимира.

Надежда Максимова

Вот взрослые всегда так. Элементарного не знают, и прячут это за глубокой философией о микромире, строении Вселенной и прочем. А дети (6 класс) просто берут и делают

Надежда Максимова

Очень просто. Представьте дождевую лужу на асфальте солнечным днем. Куда потом вода девается? Испаряется. А что это значит? (Дальше сами)

Валерий Иванович

наверное нет

Надежда Максимова

Для тех, кто носит краповый берет, невозможного нет! Согласны?

Валерий Иванович

Вы думаете, что об наши головы только бутылки можно разбивать?

Надежда Максимова

Стало быть и Демокрит по плечу. нет?