Ксения

Не мытьём, так катанием .... откуда такая фантазия ?? Что мыли, что катали??

Ответы
Владимир Терентьев

В среду к тёще
Тавал
В среду к тёще сходим на блины,
Всех порадуем вниманьем.
Тёщины блины зятьям вкусны,
Отнесёмся с обожаньем.

Соберутся девушки на «съезд»,
Песни, пляски по деревне,
А блинов так много! Кто их съест?
Сколько по душе, издревле.

Песни про заботливых зятьёв…
Голова болит у тёщи,
Что бы угодить гостям всерьёз
И : «Спасибо, вам! До встречи!»

Празднику в итоге всякий рад,
Вот такой есть день, неделя…
Угостим блинами без преград,
Так продолжим мы веселье.
13 февраля 2018 года
P.S. Масленица по дням недели:
среда – лакомка.

Юлия

Одна из версий - ​Происходит от старославянских слов «Мыто» (налог) и «Кат» (палач) . Именно поэтому, кстати, кАтаньем. Выражение изначально звучало так: Возьмём положенное не мытьём, так катаньем. Иначе говоря: «Сами не отдадите - выбьем силой» . Распространённая вплоть до 19 века практика правежа, - порки вплоть до выплаты положенного, - даже у Пикуля в «Слове и Деле» описана.

Anton

Прачки-искусницы знали, что хорошо прокатанное белье имеет отличный, свежий вид, даже если стирка произведена не совсем блестяще. Поэтому, погрешив иной раз в мытье, они добивались нужного впечатления иначе, умели «взять не мытьем, так катаньем».

Алекс Венцель

Что-то из старославянского. Смысл фразы в том, что если не отдашь добровольно, то заставим силой..По моему Катами тогда называли палачей, а мыто это был налог или оброк...В Подмосковье есть город Мытищи и по моему это из той-же серии...

Юрий Онищенко

в старину были мытные дворы-аналог наших налоговых Они собирали налоги Тот кто прятался от налогов того злостного наказывали Отводили к кату и тот отрубал голову Поэтому и говорят что мы своего добъёмся ни мытьём так катаньем

Иг
Игорь

Различные способы достичь желаемого и требуемого. Например вас уговорить, убедить, уболтать на встречу, поцелуй, замужество, роман, постельное приключение.

Иг
Игорь

Они тут не играют никакой роли. Есть открытый диалог двоих с оглашением необходимости, и есть негласное технологическое воздействие посредством смены двух характеристик характера, после смены которых вы согласитесь с сделанным вам предложением. Что выберите?

Ксения

Да вы шахматист)))

Иг
Игорь

Не владею ими. Так что выберете?

Ксения

Я тоже в "шахматы" не играю.

Иг
Игорь

Сыграем в другую игру, более интересную и сложную, нежели шахматы?

Сергей Башкеев

В процессе изготовления обуви шерсть моют, стирают и парят, вялят и катают. То есть, и мытьем, и катанием добились результата – сотворили валенки “катанки”

Георгий Ю.

ахахаххха....раньше, когда не было мыла или оно кончалось....в банях распаривались и грязь скатывали руками...ахах...вот отсюда и пошло!!!

Сергей Гришин

ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО РЕЧЬ ИДЁТ ОБ ИЗГОТОВЛЕНИИ ВАЛЕНКА... СЫРЬЁ СНАЧАЛА МОЮТ, ПОТОМ КАТАЮТ... ИЛИ ВАЛЯЮТ ? НЕТ, ВСЁ ЖЕ НЕ ОВАЛЕНКАХ РЕЧЬ...

Василий Сычёв

Это Вам гугл в помощь. Вот благодаря вашему вопросу только что сейчас прочитал..Интересные версии. появления этого выражения..

Лариса

и мыли, и катали белье) если плохо простирали (промыли) брали катаньем (катали белье меж двух скалок, чтобы имело свежий вид)

Александр Скачедуб

... и были ребристые скалки... такими бельё и "катали"...)

Се
Сергей

да, вот такой фразеологизм получается 😄 😄 😄 это типа добиться поставленной цели не таким так иным способом ...

Ксения

Это понятно.а откуда она появилась))))

Се
Сергей

не знаю... народ мудр, ... из народа

Александр Антонияди

Если не ошибаюсь , якуты в своих иглу не могли купаться . Они обмазывались жиром и потом скатывали грязь с тела . Нет ?

Alfred Melkon

Катать надо на большой скорости, высунулся в окно и волося чистые- сильно быстро опасно, волосы могут отлететь !!

Ксения

😅😅😅

Аурика Агатьева

Капризного ребенка наверное. Мыли потом катали, потом опять мыли)))лето жаркое качели пыльные)))

Arman Turguziev

В хоккее есть такая фраза, когда точно уверенны в превосходстве одних над другими, так говорят

Александр

http://www.playcast.ru/view/10226219/6813c426922dbe3a8384ff7d0de4bdf746b79f

http://www.playcast.ru/view/9515994/eeb841faa43bef1305295b311f4f357749bb2d04pl

Ник Ник

КАКИЕ ТО ВОПРОСЫ У ВАС, И НЕ ТОЛЬКО У ВАС, ПЛОСКИЕ И БЕЗВКУСНЫЕ, НИ ОДНОГО НЕ С ИЗЮМИНКОЙ

Ксения

Да изюмчик полезен))

Де
Дерсу

В старину не было порошков и даже мыла. Выстиранное белье "катали" на ребристой доске...

Сергей Гришин

ПРИЧЁМ.., - В СЛОВЕ *КАТАНИЕ* , УДАРЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НА ПЕРВОМ СЛОГЕ.. ( В ДАННОМ СЛУЧАЕ)