Ма
Марина

А кто знает когда появился этот праздник ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА - 23 февраля? И кого сейчас можно назвать ЗАЩИТНИКОМ ОТЕЧЕСТВА?🧐

Ответы
Виктор Шаламов

23 февраля 1918 года - это день создания РККА - Рабоче-крестьянской Красной Армии. Он так всё время и назывался. А Днём Защитника Отечества его стали называть позднее. Это более широкое понятие. Кто может считаться защитником Отечества? Это те, кто с оружием в руках защищали, защищают и готовы защищать Родину от нападений врагов.

Ма
Марина

всё было совсем не так...15 (28) января 1918 года Совет народных комиссаров Советской России издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии (опубликован 20 января (2 февраля) 1918 года в официальном печатном органе правительства большевиков[2]). Подписали Декрет председатель Совнаркома Владимир Ульянов-Ленин. А празднование впервые предложил 10 января 1919 года Председатель Высшей военной инспекции РККА Николай Подвойский, однако это предложение отклонили и вспомнили об этом праздники только 22 году

Ма
Марина

27 января этого года было опубликовано постановление Президиума ВЦИК о 4-й годовщине Красной армии, в котором говорилось[25]:
«В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля).»

Valentin Garmanov

18 января 2006 г. Государственная Дума проголосовала за новую редакцию дня празднования 23 февраля как День защитника Отечества. Таким образом, из названия был убран исторический миф, а слово «защитник» стало в единственном числе. И кого сейчас можно назвать ЗАЩИТНИКОМ ОТЕЧЕСТВА?-олигархов уже точно не назовёш!

Ма
Марина

кого защищает.... от кого?

L S D

С 1922 года, праздновался как день красной, а затем советской армии, был будничным днём. Поздравляют исключительно бывших и настоящих военнослужащих, при чем и женщин и мужчин. А у нас развито патриархальное псевдопатриотство, поэтому поздравляют исключительно мальчиков и начиная с детских садов, жесть какая

Ма
Марина

согласна... мало того мужчины даже обижаются когда их не поздравляют)) дичь какая-то... но меня заинтересовало другое: почему выбран именно этот день?

L S D

Там в тот период рамсы были у России и Германии, и в этих датах примерно они силами мерились, думаю от туда и даты такие пошли🤔

Ма
Марина

нет, как утверждают историки это всего лишь миф ничем не подкреплённый, нет не только документов , но и упоминаний об этом

L S D

Есть упоминания в общем-то)

Ма
Марина

Считалось, что именно 23 февраля Красная Армия одержала крупную победу над немецкими войсками под Псковом и Нарвой. Однако многие историки ставили под сомнение этот факт и считали его придуманным мифом. Дело в том, что нет никаких документальных подтверждений этого факта. Нет даже каких-либо упоминаний о сколько-нибудь значимых победах в газетах тех дней. И даже через год после этих событий (казалось бы, в годовщину праздника) газеты ничего об этом не писали. Подобные упоминания начали появляться лишь гораздо позднее.http://7enazametku.ru/eto-interesno/istoriya-prazdnika-23-fevralya-den-zashitnika-otechestva

Ма
Марина

Во второй половине 1930-х годов в СССР события февраля 1918 года стали трактоваться как победа, одержанная в эти дни над немцами под Псковом и Нарвой[5][13]. Согласно архивным данным, к вечеру 23 февраля 1918 года германская армия находилась в 55 км от Пскова и 170 км от Нарвы. Ряд историков считает, что никаких боёв в этот день ни в германских, ни в советских архивах не зафиксировано[15]. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%9E%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

L S D

Ну и хрен с ними😅

Геннадий Попов

23 февраля 2018 г. считался датой, когда советским правительством была создана новая, Красная армия. Защищают не только те, кто с оружием в руках. Защищают и те, которые оружие сделал, те, кто родил и воспитал достойных защитников, те, кто ждет и молится за тех, кто служит. Наверное все, кто любит свою Родину

Ма
Марина

нет тогда ещё не было такого праздника

Геннадий Попов

Праздник с 1922 г. только названия менялись - Красной армии, Советской армии и т. д.

Ма
Марина

официально празднование объявили действительно в 1922году

Владимир Васильевич

23 Февраля 1918 года (по-новому стилю) под Нарвой первые, наспех сформированные, красноармейские части одержали первую победу над немцами. Поэтому позже, году в 22-м, кажется, Совнарком принял Декрет о Дне рождения РККА

Ма
Марина

всё перепутали вы)) 15 (28) января 1918 года Совет народных комиссаров Советской России издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии (опубликован 20 января (2 февраля) 1918 года в официальном печатном органе правительства большевиков[2]). Подписали Декрет председатель Совнаркома Владимир Ульянов-Ленин, народные комиссары по военным и морским делам Павел Дыбенко и Николай Подвойский, народные комиссары Прош Прошьян, Владимир Затонский и Исаак Штейнберг, управляющий делами Совнаркома Владимир Бонч-Бруевич, а также секретарь Совнаркома Николай Горбунов[3]. На фронте началась запись в новую армию солдат-добровольцев, из которых формировали красноармейские роты, мало-помалу сводившиеся в полки[4]; но, например, в Петрограде первый пункт записи в Красную армию открылся лишь 21 февраля, то есть после начала германского наступления[5]...Во второй половине 1930-х годов в СССР события февраля 1918 года стали трактоваться как победа, одержанная в эти дни над немцами под Псковом и Нарвой[5][13]. Согласно архивным данным, к вечеру 23 февраля 1918 года германская армия находилась в 55 км от Пскова и 170 км от Нарвы. Ряд историков считает, что никаких боёв в этот день ни в германских, ни в советских архивах не зафиксировано[15

Владимир Васильевич

Спасибо, просветила! Но ведь все ж таки что-то из школьной программы осталось☝️в памяти! Те же самые Псков и Нарва! А даты? Да и хрен с ними с датами...

Ма
Марина

не за что)) да вот оказывается дело всё в датах

Николаус

23.02.1918 года когда интервенты решили задушить молодую Советскую Республику, и начали наступление, чтоб задушить революцию! Которая бескровно произошла 25.10.1917 года. Даже выстрел Авроры был Холостым!

Николаус

Как? Вы там были? Или книжки какие читали! ?

Ма
Марина

вам бы почитать немного не помешало...война шла однако между Россией и Германией в 1918 году)) В 19 часов 30 минут 16 февраля 1918 года германское командование официально заявило оставшемуся советскому представителю в Брест-Литовске, что в 12 часов 18 февраля заканчивается перемирие между Россией и Германией и возобновляется состояние войны[6].
18 февраля германские и австро-венгерские войска начали наступление по всему Восточному фронту.

Николаус

Началась гражданская война с восстания белочехов! А интервенты были приглашены белогвардейцами! Брестский мир Ленин говорил подписать любой ценой!

Ма
Марина

22 ноября 1917 года в Брест-Литовске начались мирные переговоры, ведомые уже Советским правительством.
Австрийцы предложили мир без чрезмерных анексий и без контрибуций. Но Людендорф приложил свои усилия, чтобы сорвать мирный договор, предварительно заключив мир с отделившейся от России Украинской Республикой, возглавлявшейся правительством Скоропадского, закрепившим свою самостоятельность фактическим признанием зависимости от Германии и Австрии (причем Киев был занят австро-германскими войсками).
Покончив с Украиной, германцы порвали переговоры с Советской Россией и направили отдельные отряды вглубь ее территории.
Эти отряды почти не встречали сопротивления и немцы легко достигли границы, показанных на прилагаемой схеме. (Схема № 52).
3 марта были подписаны условия, по которым Россия отказывалась от Польши, Литвы и Курляндии, Латвия и Эстония оставались занятыми германскими войсками, вся остальная захваченная территория оставалась в руках немцев до заключения всеобщего мира.
Германские войска высадились в Финляндии и содействовали образованию там белого фронта, вскоре вытеснившего красных.
В этих условиях русскому флоту весной 1918 года пришлось покинуть Гельсингфорс, бывший его базой, и во льдах перейти в Кронштадт. Как не назови, но война то продолжалась Версальский мир был подписан 28 июня 1919г.

Oleg Soro

Когда Лев Давидович Бронштейн (Троцкий) подписал указ о создании Революционной Красной Армии Рабочих и Крестьян. А сейчас защитники: Сердюков, Чубайс, Матвиенко, и Сережа Зверев

Ма
Марина

15 (28) января 1918 года Совет народных комиссаров Советской России издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии (опубликован 20 января (2 февраля) 1918 года в официальном печатном органе правительства большевиков[2]). Подписали Декрет председатель Совнаркома Владимир Ульянов-Ленин, народные комиссары по военным и морским делам Павел Дыбенко и Николай Подвойский, народные комиссары Прош Прошьян, Владимир Затонский и Исаак Штейнберг, управляющий делами Совнаркома Владимир Бонч-Бруевич, а также секретарь Совнаркома Николай Горбунов[3].

Oleg Soro

ну подписали и подписали - нам то что?

Ма
Марина

да я немного подсказала вам))

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Появился он в 1922 году.Защитники отечества это люди,имеющие отношение к военной службе,то есть те,кто будет задействован в боевых действиях в случае военного конфликта.

Ма
Марина

при чём тут это число???? разве я не понятно спрашиваю?

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Прочтите последнее предложение моего предыдущего комментария.

Ма
Марина

нет такой даты! откуда вы её взяли? 15 (28) января 1918 года Совет народных комиссаров Советской России издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии (опубликован 20 января (2 февраля) 1918 года в официальном печатном органе правительства большевиков[2]). и где тут 23 февраля?

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

23 февраля это потому,что праздник связан с событиями ,происходившими в феврале 1918 года ,а именно боями Красной армии с немецкими войсками.

Ма
Марина

ну как-то не впечатлило.... почему не 24 или 27?

Дневной Заяц

Появился,по моему,в 1922 году.Защитниками отечества можно считать людей,имеющих отношение к военной службе в текущее время и находящихся в запасе,не зависимо от пола.

Ма
Марина

🤦‍♀️ если бы понимали сколько сейчас ядерных головок нацеленно на каждую из стран, но ядерное вооружение это лишь самое простое... есть и такое, что за секунду уничтожит всё живое на планете

Дневной Заяц

Вы читали мой последний комментарий??)))милая женщина,не несите чушь!Тех,кто служит фактически,слишком мало для того,что бы защитить страну.Это минимальный минимум,для того,что бы продержаться первые часы.Вы слышали что нибудь о космических войсках,о войсках ПВО,об РВСН?Вы имеете хоть малейшее представление о том,каким арсеналом обладает наша армия?Поверьте в запасе находятся основные силы,и это далеко не пехота с автоматом на перевес))),в запасе находятся высококлассные специалисты,готовые принять боевое дежурство в любое время.Вы как будто с другой планеты))).Я мог бы многое рассказать и привести очень веские аргументы,для того,что бы вы поняли,что не правы.но не стану этого делать.Эта информация не для вас.Я давал подписку о неразглашении.)))Я просто в шоке с вас).

Ма
Марина

вы меня не поняли, и возможно я вас не поняла....это вы считаете, что те, кто сейчас сидит в запасе в случае чего решит ход событий, именно так я вас поняла, но вся эта электроника, космические силы не могут управляться запасниками, нужны свежие знания и свежие мозги, может я чего-то и не понимаю в деталях, но я понимаю главное мир изменился и военное вооружение тоже

Дневной Заяц

Вы всё дальше уходите от истины..простите,но я не вижу смысла продолжать диалог с вами)))))..

Ма
Марина

как желаете... а действительно с другой планеты🤷‍♀️

Александр Дугинец

1922 год «День Красной армии», с 1946 года — «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы — «День Советской армии и Военно-морского флота». В СССР 23 февраля было рабочим днём.

Ма
Марина

а почему выбрано именно это число - 23 февраля? что особенного в нём?

Ринад

В 191( году праздник РККА, потом, переименовали в День Советской Армии и Флота. А день защитника, дядя Боря изобрел.

Ринад

Борискин не помню

Леонид Музафаров

Первую часть вопроса не знаю, а на вторую отвечу так: всех военнослужащих и тех кто служил в армии.

A@
Alek @

совсем недавно... раньше он иначе назывался... а кого называть - это уж каждый сам для себя решает..

Crazy Snowman

"Днём защитника отечества" он стал то ли при Ельцине, то ли при едреснеъ

Владимир Ефимов

А Вы, Баба-Дура, кокого ответа ждёте: позитивного или негативного?

Владимир Ефимов

Смени Ник, а потом и поговорим!

Ма
Марина

так вы меня такой считаете, потому не сменю))

Владимир Ефимов

Правду говорят: имена дают по-сути...

Олег Владимиров

Я отмечаю день Советской Армии и ВМФ. Я служил в Советской Армии.

Юрий

день защитника отечества - уже после распада советской власти.

Ма
Марина

ну да, а откуда взялся этот праздник День Советский Армии и Военно-Морского Флота? и почему выбрана дата 23 февраля?

Юрий

в этот день красная армия разгромила довольно немалое подразделение белых. И его взяли как день основания красной армии_

Юрий

ьфло

Ма
Марина

вам не стыдно не знать такие вещи и при этом самодовольно утверждать, что вы знаете? 🙂 может признаете, что пишите чушь?

Юрий

🤔

Ма
Марина

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%9E%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0#cite_note-6

Юрий

👍

Сергей Субботний

28 февраля 1918 год. в.и. ленин подписАл декрет о создании РККА

Ма
Марина

15 (28) января 1918 года Совет народных комиссаров Советской России издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии (опубликован 20 января (2 февраля) 1918 года в официальном печатном органе правительства большевиков[2]). Подписали Декрет председатель Совнаркома Владимир Ульянов-Ленин, народные комиссары по военным и морским делам Павел Дыбенко и Николай Подвойский, народные комиссары Прош Прошьян, Владимир Затонский и Исаак Штейнберг, управляющий делами Совнаркома Владимир Бонч-Бруевич, а также секретарь Совнаркома Николай Горбунов[3]

Сергей Субботний

вы знаете, что такое энтерофибродоуденогастроскопия?

Cергей Харламов

это праздник день советской армии и военноморского флота

Ма
Марина

а почему он именно 23 февраля? что произошло такого в этот день?

Сергей Сергей Журавов

заменяли религиозные праздники на праздники коммуняг..

Сергей Сергей Журавов

почитайте житие святых. очень были неприятные и неопрятные люди..

Ма
Марина

я читала и даже смотрю Невзорова иногда, он любит эту тему... однако это не объясняет выбор даты праздника Советской Армии и Военно-Морского флота))

Сергей Сергей Журавов

мне все равно.. когда. если честно.. и меня даже Алла Пугачева не интересует..

Ма
Марина

😳 да ладно! как вы можете? она же примадонна))))

Сергей Сергей Журавов

она хорошо пела.. а как она живет мне все равно.. она человек..