ни
насиб исмаилов

Почему канализационные люки (колодцы) делают с круглыми крышками ?

Ответы
Наталья Животощук

Смотровое помещение может иметь разную форму. Все зависит от того, какие коммуникации проложены в колодце. Габариты выбирают с учетом удобства их обслуживания. А вот шахты неизменно делают круглыми. Диаметр овала 0,7 метра. Их собирают из кирпича и оснащают дополнительно лестницей, помогающей обслуживающему работнику беспрепятственно спускаться вниз.

Сверху такой люк обязательно закрывают крышкой. Она препятствует попаданию в канализационные системы различного рода сторонних предметов, способных спровоцировать возникновение несчастных случаев. Практически везде крышка имеет круглые формы. Почему не квадратные? Потому что в любом положении такая крышка никогда не провалится внутрь и не ударит находящегося там человека.

Квадратная крышка под действием автотранспорта легко может провалиться внутрь, проскочив туда углом. Ведь диагональ квадрата всегда больше любой из его сторон. У круга радиус одинаков, как его ни крути.

Обычно производители изготавливают крышки, вес которых превышает 50 кг. Это делается для того, чтобы никакой интенсивный поток автомобилей не смог бы их сдвинуть с места.

Наталья Животощук

Приятно, что мы с гуглом вас порадовали. Вопрос интересный, с удовольствием нашла ответ.

Просто А...

Наверно, было бы странно накрывать круглый в сечении колодец - квадратной крышкой? А, квадратный канал имеет меньшие прочностные характеристики, чем круглый.

ни
насиб исмаилов

Вот как ещё мне ответили : Смотровое помещение может иметь разную форму. Все зависит от того, какие коммуникации проложены в колодце. Габариты выбирают с учетом удобства их обслуживания. А вот шахты неизменно делают круглыми. Диаметр овала 0,7 метра. Их собирают из кирпича и оснащают дополнительно лестницей, помогающей обслуживающему работнику беспрепятственно спускаться вниз.

Просто А...

не очень убедительно...

ни
насиб исмаилов

Квадратная крышка легко может провалиться внутрь, проскочив туда углом. Диагональ квадрата всегда больше любой из его сторон. У круга диаметры одинаковой длины. Крышка колодца никогда не упадёт в колодец , на голову ремонтника !

Просто А...

это же полный бред! Когда работник находится в колодце крышка предварительно была удалена! Иначе как работник там вообще оказался? И потом, что заставит крышку так аккуратно повернуться, чтобы она туда провалилась? Кроме как при помощи целенаправленных действий других людей этого добиться практически нереально.

ни
насиб исмаилов

Всякое случается ! И даже если там никого нет , и крышку неудачно удалили , и она упала в колодец , то трудно будет достать ! Это ещё называется - "Крышка!" Так что , это - неполный бред !

Просто А...

Хорошо. Вы правы. Каналы делают круглыми исключительно для того, чтобы крышка туда не провалилась. ))) Все остальные преимущества круглого канала - не в счёт. Вы правы. Успокойтесь.

ни
насиб исмаилов

Я и не волновался , каждый высказал своё мнение ! Удачи !

Тамара Андреева

не знаю почему,но у нас в городе их иногда прикрывают квадратными бетонными блоками

ни
насиб исмаилов

А если надо будет срочно туда спуститься , кран пригнать ?

Тамара Андреева

ну,два мужика,думаю,все же отодвинут

ни
насиб исмаилов

Два брата акробата , а если второй не в форме ?

Светлана

Элементарно! Круглая крышка никогда не провалится в колодец! Геометрия однако...)

ни
насиб исмаилов

Эт не я виноват ! Вы гения !

Светлана

О! Крис! Милая крошка ...)

Елена ******

лежащие в пазах правильно, они при наступлении на них не поднимаются.

ни
насиб исмаилов

А квадратная крышка упадёт ?

Елена ******

На вас-100% В круглое отверстие влезать легче.

ни
насиб исмаилов

Записывайте : У круга все диаметры одинаковы , а у прямоугольника сторона меньше чем диагональ , круглая крышка в колодец не упадёт !

Елена ******

А я вам о чем говорю? А почему-какая разница?

ни
насиб исмаилов

О том что , круг простая геом. фигура !

Крысанов Андрей

да золотари из всех фигур постоянной ширины только круг и знают.

Galina Smoljakova

круг - самая совершенная и позитивная геометрическая фигура

ни
насиб исмаилов

У которой диаметры равны , а у прямоугольника диагональ больше чем сторона .Круглая крышка в колодец не упадёт !!!

Т.l.

...что бы тело легко пролетало...в отсутствии крышек

Алекс Венцель

Так было когда-то принято...Своего рода стандарт...

ни
насиб исмаилов

Круглые крышки в колодец не падают !

Уральская Рябинушка

Квадратный может провалиться в люк, по диагонали

Уральская Рябинушка

не знаю про квадратные

ни
насиб исмаилов

Но это не даёт ВАМ право думать , что нет таковых !

Уральская Рябинушка

Я сама себе даю право думать так, как хочу, и чужого права здесь не нужно. Это-мое право-как хочу так и думаю. Не права, а повода

Уральская Рябинушка

"Но это не дает вам ПОВОДА думать, что нет таковых"-чувствуете разницу?

Сергей Синофеев

Круглые легче докатить до приёмки металлолома ...

Татьяна

думаете в квадратные удобнее погружаться будет?

Татьяна

и не претендовала...но интересно

ни
насиб исмаилов

Если их сделать прямоугольным , где сторона короче диагонали , то крышка упадёт в колодец !

Галина

кольца колодцев круглые...чтобы закрыть колодец

Стася Петрова

Потому что резалка у них типа циркуля, по кругу

Стася Петрова

Значит, крышки круглые только делают. А под них режут и круглый вход

ни
насиб исмаилов

Нет ! У круга диаметры одинаковой длины , а у прямоугольников диагональ больше чем длина стороны ! Круглая крышка в колодец не упадёт !

ни
насиб исмаилов

Записывайте , а то , забудете !

Жанна Ромко

в треугольные наверное влезать не удобно

ни
насиб исмаилов

А в двуугольные ещё неудобнее !

Edward Haynes

легче закрывать. не надо углы искать

ни
насиб исмаилов

У прямоугольника стороны меньше чем диагональ , а у круга диаметр везде одинаково . Прямоугольная крышка может упасть во внутрь колодца , а круглая нет !

ни
насиб исмаилов

Записывайте , а то забудете !

Ирина Ткач

Крышка потому, что не проваливается

Ирина Ткач

ага) все гениальное - просто

ни
насиб исмаилов

Конечно , Вам гениальным всё просто ! А нам думать надо !

ни
насиб исмаилов

Да , знал , но хотел узнать кто ещё знает !

ни
насиб исмаилов

50 на 50 ! Одна вааще из яндекса целую статью скопировала ! И говорит что , ей оч интересно стало !

Ирина Ткач

да порой много узнаешь именно из спрашивалки)

Галина Мамаева

Где Вы видели квадратный колодец)))

Галина Мамаева

Оно мне не нать 😝

ни
насиб исмаилов

До тех пока не наступите на крышку колодца !

Галина Мамаева

Я их обхожу, ТБ знаю)))

Галина Мамаева

Смотреть под ноги надобно

Галина Мамаева

Всех благ!!!

Надежда Гончарова

По форме колодца,он внутри круглый

Надежда Гончарова

Опыт не пропьёшь,работала в горгазе

ни
насиб исмаилов

Не хочу обидеть , но кажется оч мало работали ! Совсем другие причины !

Игорь

Круг более устойчив к деформации...

ни
насиб исмаилов

У круга диаметры все одинаковой длины . а у прямоугольника длина стороны меньше чем диагональ ! Круглая крышка в колодец не упадёт !