Татьяна Романова

Как распорядишься в дальнейшем собранным музеем МИ Цветаевой?

Ответы
Вера Астахова

Мало, кто спрашивает: "Чем тебе, Вера, помочь?, чтобы твой музей стал интереснее и полнее, чтобы ты спала не 2-3 часа в сутки, а хотя бы 5, чтобы было помещение, где расположить твои сокровища...". Ещё меньше людей просто берут и делают что-то конкретное или подарки дарят, увеличивая его фонд. Многих интересует: «Ах, когда умрёшь ты, сизая голубка? И после смерти кому наследство достанется?»...
Ребята, я ещё хочу послужить Марине Цветаевой и я сама с этими материалами работаю ежечасно и пока не собираюсь умирать, и у меня есть много нерешённых других вопросов, над которыми надо мне думать. А этот вопрос, будьте уверены, я как-нибудь сама решу, без подсказок. Танюша, знаю, Вы задали вопрос без дурного умысла, но я уже устала на такой вопрос отвечать! И, если бы этот вопрос задал кто-то другой, то я бы ответила: "Спрячу под кровать! А что? Моя вещь, куда хочу, туда и поставлю". Думаю, что Марина Ивановна меня бы поддержала. Она-то знает, сколько жизни я отдала на этот музей и что собираю я его и для своего общения с ней, и для людей, чтоб любили её так же, как я люблю.