Александр Ясноокий

10.Цепь или стальной трос, служащий для крепления буксирного троса.
А) тягаВ) брага
Б) лагаГ) салага
?

Ответы
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

о Александр Ясноокий, очей не сомкнутых за ночь, прильнув к экрану... сон глубокий, в него уплыть и он не прочь

Александр Ясноокий

Светлана, гений не спит

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

значит гений бдит

Александр Ясноокий

Утро облагораживает , Светлана

Екатерина Шалдяева

Последний вариант кора )))и между прочем в серьезных тестах типа егэ всегда бывает вариант для дураков

Александр Ясноокий

Максимализм

Tamara Kolesnik

Брага. Хотя я под брагой (от бродить) всегда понимала домашний хмельной напиток (см. словарь Даля)

Александр Ясноокий

А балкон?

Tamara Kolesnik

В смысле?

Александр Ясноокий

Понятно

Tamara Kolesnik

БАЛКОН — площадка, устроенная в корме судна, а я не юнга, чтобы меня по морскому словарю натаскивать... Ведь так? Так что, если у Вас ко мне вопросов больше нет, разрешите откланяться! С уважением...

Надежда Бондарук

Брага — канат, которым опоясывают судно при вытягивании на сушу и для буксирования на волнении

Александр Ясноокий

Надежда, вы правы! Брага - ж. или браги мн. морск. канаты, коими опоясывают судно, валяя или вытаскивая его на шпилях (воротах) на берег; обносы, обносные канаты, круговые перлини, стропы.Брага – стальной трос, который заводят за жесткие корпусные конструкции (рубки, комингсы грузовых люков) с распределением нагрузки на возможно большее число точек, причем без резких перегибов троса (рис. 6.57). На углах под брагу крепят деревянные брусья. Для экстренной отдачи браги используется глаголь-гак.

Морошка

ты мне лучше скажи название инструмента. которым можно перекусить алюминиевую дужку

Александр Ясноокий

В босоножках есть покрытие - это подклад

Морошка

нетю у мню...

Александр Ясноокий

Это называется оригинальность. Вы неповторимы.

Морошка

то не я...а кожа натур

Александр Ясноокий

Предъявы гению? Пожалуйста!

Наталья Досужая

тяга думаю,но я в морском деле не очень,писать могу море и только

Наталья Досужая

буду знать...просветили

Александр Ясноокий

Это не ко мне

Наталья Досужая

а к кому?

Александр Ясноокий

Брат в мореходке учился…Вячеслав … царство ему небесное! Мне словарь ВМФ подарил. Я несколько книг в его честь написал, вот скидываю. Я сказочник Г.Х.Андерсен, гений. , вы меня извините за непонятки, это игра на интуицию, у меня салаги выигрывали ящик коньяка, а капитаны пузырь проигрывали. Дело случая.

Наталья Досужая

понятно

Татьяна Сырых

ДЛЯ ТЯГАЧА ПОДОЙДЁТ И ТО,И ДРУГОЕ,НО В БОЛЬШЕНСТВЕ СЛУЧАЕВ-ТРОСС

Александр Ясноокий

Не против

Elena Roschina

какие сложные вопросы задаете! ВЫ, наверное, очень умный! 🙂

Александр Ясноокий

Елена, солнышко, привет! Увы, не умный гений

Elena Roschina

тире пропустил?

Александр Ясноокий

Коллега, рад встрече! Как настроение?

Elena Roschina

Настроение хорошее, только спать хочется 🙂

Александр Ясноокий

Рад за ваше здоровье!

Elena Roschina

да, вроде, не жалуюсь пока, ноги носят 🙂

Fedor Shkenev

обычно буксирный трос кончается петлей, т.н. "огон"-ом...

Fedor Shkenev

Что смешно-я себя к романтикам не причисляю-хотя и этот элемент присутствует. В смеси с адреналином и простым человеческим любопытством-ведь это другая природа, виды, рельефы... Разный уклад жизни в разных местах... Разные люди... Дорога от вертушек и ГТСок до осликов... Замируха, когда смотришь вниз-куда сейчас пойдешь-и мурашонки, когда смотришь снизу-откуда съехал... И, если выбило с ката-то серое пятно неба через воду-и не всплыть-волочет по дну... и вдох пополам с пеной-когда выплюнуло... А потом-костер, чавка, 100 капель за ЧС и заплетающийся язык уводит сопротивляющиеся ноги в палатку, в тряпки... А там бардак-залезли лемминги и перепотрошили рюкзак-и фиг с ним! А утром снится пивной ларек и ругань про "без очереди"-а оказывается-это бранятся и дерутся утки у углей костра, куда вечером чего-то побросали недоеденное

Александр Ясноокий

Это искусство, согласен, коллега! Где почитать? В прозе? Что вы скажете о пропавшей группе в 1959г (не помню точно дату) когда опытные туристы все умерли странной смертью?

Fedor Shkenev

Группа Дятлова? Шума много было-периодически всплывают ужосы от шпиенов до инопланетян... Есть еще версия(малоозвучиваемая)-что хлебнули они взятого с собой "производственного шильца"-а оно-того-с... промывочное б\у-и вот сюда отлично-как слива в жжжж, ложатся все странности-и резаная палатка, и бегство в разные стороны полуодетыми, и потом, когда отпустило-попытки вернуться и привести ситуацию под контроль... Но дело очень темное-а результаты поиска-рассекречены кусками

Александр Ясноокий

Федор, благодарю за ответ, вспомнил Дятлова. Вы встречались с НЛО?

Fedor Shkenev

Я, скажем так, пару раз видел летающие "штуки", к которым не смог найти аналогии в своем багаже... Раз-это было на Кольском-видел вертолет, который летел довольно низко-и нес снизу на тросовой подвеске кольцо-типа руля-диаметром больше круга винта. А еще видел, как из просто черного неба-из одной точки-вылетели несколько ярких "петард"-типа салюта

Лариса Титаренко

О! Не дают в воскресенье отдохнуть от этих тросов

Александр Ясноокий

Тем более пьяных тросов

Наталья Рогозинская

Вообще-то - буксир. Но из предложенного - мб,лага

Александр Ясноокий

Солнышко - брага, увы.

Мария Соколова

Сначала Г, потом В, затем Б и наконец - эврика А!

Александр Ясноокий

Философ! Мария - это сказочно!

Вадим Шашкин

Вообще-то буксирный трос крепится на кнехте.

Александр Ясноокий

Брага - ж. или браги мн. морск. канаты, коими опоясывают судно, валяя или вытаскивая его на шпилях (воротах) на берег; обносы, обносные канаты, круговые перлини, стропы.Брага – стальной трос, который заводят за жесткие корпусные конструкции (рубки, комингсы грузовых люков) с распределением нагрузки на возможно большее число точек, причем без резких перегибов троса (рис. 6.57). На углах под брагу крепят деревянные брусья. Для экстренной отдачи браги используется глаголь-гак.Вадим,Вы не задавались вопросом, почему у моряков именно були, автографы, балконы, банты, баксы, браги и т.д.?

Вадим Шашкин

Я 10 лет матросом в тралфлоте отработал. Глаголи мы использовали при наборе и постановке трала. А Вы наверное где-то в пароходстве. Очень много прибабабахов и терминов, которые я даже и не слышал. А у Вас ни разу якорь-цепь со жвака-галса не срывалась?

Александр Ясноокий

Брибаутк оставим для салаг. Отвечаю на вопрос:У моряков нет романтики в мертвой глубине, нет ее в смертельном шторме, нет даже в обычной повседневной рутинной работе. Чтобы выжить, им необходимы эти сказочные термины.. На беседках они красят борт корабля, и беседуют при этом о любимых на берегу, и даже боцман, попыхиваю трубкой не нарушает эту беседу... вспоминает свою беседку и свою любимую...

Вадим Шашкин

Насчёт романтики не со всем согласен. Если всё видеть в таких серых тонах, то тяжело быть моряком. Беседкой я пользовался всего несколько раз. Когда красил большой рефрижератор. А так у нас были СТРы 503 проекта, небольшие пароходы. Их красили с небольших плотиков из пустых бочек. А трубок у нас никто не курил.

Александр Ясноокий

Вадим, гений написал это для женщин, они в восторге. Искусство - это область чувств. И никакая трубка, никакая беседка не сможет возвратить в детство без чувств. Мы странно встретились и странно разойдемся.

Василий Стукалов

тяга, я бы так ответил, хотя могу ошибаться

Александр Ясноокий

Брага - ж. или браги мн. морск. канаты, коими опоясывают судно, валяя или вытаскивая его на шпилях (воротах) на берег; обносы, обносные канаты, круговые перлини, стропы.Брага – стальной трос, который заводят за жесткие корпусные конструкции (рубки, комингсы грузовых люков) с распределением нагрузки на возможно большее число точек, причем без резких перегибов троса На углах под брагу крепят деревянные брусья. Для экстренной отдачи браги используется глаголь-гак.Благодарю за ответ, Василий

Василий Стукалов

Это морская тематика, я сухопутный 🙂 Спасибо за разъяснения, буду знать.

Александр Ясноокий

Я тоже сухопутный ПВО. Брат в мореходке учился…Вячеслав … царство ему небесное! Мне словарь ВМФ подарил. Я несколько книг в его честь написал, вот скидываю. Я сказочник Г.Х.Андерсен, гений. Василий , вы меня извините за непонятки, это игра на интуицию, у меня салаги выигрывали ящик коньяка, а капитаны пузырь проигрывали. Дело случая.

Любовь Пузанова

затрудняюсь ответить)) только наугад: лага

Александр Ясноокий

Это тоже самое ,что и Брага - ж. или браги мн. морск. канаты, коими опоясывают судно, валяя или вытаскивая его на шпилях (воротах) на берег; обносы, обносные канаты, круговые перлини, стропы.Брага – стальной трос, который заводят за жесткие корпусные конструкции (рубки, комингсы грузовых люков) с распределением нагрузки на возможно большее число точек, причем без резких перегибов троса (рис. 6.57). На углах под брагу крепят деревянные брусья. Для экстренной отдачи браги используется глаголь-гак.

Любовь Пузанова

Значит брага ,была у меня такая мысль)))

Александр Ясноокий

Согласен

Просто Вишенка

Хоспидя!))) Не признала сразу)))) Гения-то )))

Александр Ясноокий

Бывает. Я седня сам себя не узнаю

Алёна Нестерова

ты выполняешь тесты на профпригодность?

Александр Ясноокий

Алена, с гением на вы

Ю!
Юля !

Мне только одно слово знакомо-брага))))

Александр Ясноокий

И это слово - закон! Браво!

Ю!
Юля !

:Dвот не зря молодомть была:D

Александр Ясноокий

Красава!

Наталья Шилова

Не думаю что это что то неприличное.

Андрей

Рискну предположить,что это -брага

Александр Ясноокий

Андрей,Вы не задавались вопросом, почему у моряков именно були, автографы, балконы, банты, баксы, браги и т.д.?

Андрей

Нет