Андрей

Татаро-монгольское иго - ложь?

Ответы
Ма
Мария

Что есть история и как она писалась? Это сейчас видеокамеры, хоть как-то можно правду увидеть.А тысячи лет назад? Я удельный князь, мне нужна информация, которая интересует только меня, пусть она с душком и с червоточиной , но я проплачиваю летописцу, и он мне из чёрного, очень даже красочно выводит белым!Всех дел! Так что, в связи с игом татар, думаю никто никогда правду не узнает!Ну, не было видео в те времена.......

Андрей

Что значит - нкто не узнает? Уже узнали.

Ма
Мария

Из каких источников узнали, что не было ига?!

Александр Некрасов

Нет. Знаю Вашу позицию, но задам те же вопросы, которые задавал другим и не получил ответа: 1)платили ли дань русские князья татарам? 2)штурмовали ли татары Козельск, Рязань, Киев и другие города? 3)откуда татарская топонимика в северном Причерноморье, например, Татарбунар - татарский колодец? Надеюсь, Вы не уклонитесь от ответа, подобно многим сторонникам "нового" взгляда на историю.

Андрей

Никакую дань не платили, потому что не было никаких "завоевателей". Ничего татары не штурмовали, потому что вообще эти все события сочинили иудейские "академики" Байер, Миллер и Шлёцер в 18 веке. Татарская топонимика могла появиться в этих местах намного позже - в 18-19 в.в.

Андрей

Этим "игом" прикрыли настоящие события, происходящие в то время - войну Ведической Руси с навязыванием жидохристианства иудеями, и началось это в Киевской Руси.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Игі - благо (тюрк.). Возможно созвучно и додумали до оккупации, шустрые политиканы тех времен. Всегда было добрососедство, женились, роднились. А военную помощь кочевники всегда оказывали соседям, когда просили, а недруги добавили ненависть и правдоподобность платы налога - ясака (жасақ). 80% фамилий тюркского происхождения, перемешались..... Природа, не политика.

Валерия Кипелова

Я Типичный сомневающаяся.
Как и любой серьёзный исторический вопрос, тема татаро-монгольского ига очень богата на срачи. Поскольку русские поцтреоты никак не могут признать, что их Величайшую, Духовнейшую и во всех отношениях Самую-Самую страну таки захватили, они выдумывают "альтернативные" версии завоевания

Валерия Кипелова

Читая всякую мукулатуру?

Андрей

Ты, говоришь, не русская, а кто тогда?

Валерия Кипелова

Украино-армянка

Андрей

Красивая, наверно.

Валерия Кипелова

Обычная

Ди
Димитрий

Не ложь а сильно преувеличенное историческое событие . Иго было но не такое какое мы привыкли представлять . Были военно торгово отношения , не кто не кого в цепи не заковывал и головы не рубил .

Андрей

На самом деле это была война Русов-ведистов с иудеями, которые навязывали христианство на Руси.

Ди
Димитрий

О , это что новое , откуда информация , какие источники использовали ?

Андрей

Книга "Россия в кривых зеркалах".

Ди
Димитрий

Ну знаете , сейчас много всяких деятелей и писак , которые коверкают историю , и каждому сладкоголосому оратору верить , уже не особо хочется .

Андрей

Дело хозяйское. Эта книга уже многим людям открыла глаза на фальсификации в истории.

Ди
Димитрий

Сегодня вся Украина уверена что именно Украинцы прародители Славянского народа , а Американцы убеждены что именно они одержали победу над фашистской Германией, и тоже черпают информацию как им кажется из достоверных источников и хрена с два их переубедишь .История вообще наука не точная .

Владимир Титов

Не известно. Если уж при живых очевидцах, скажем , эпохи Сталина врут про десятки миллионов расстрелянных, то что говорить про события происходящие сотни лет назад.

Андрей

Это не случайность, про это пресловутое иго. Его искусно навязывали последние 100-150 лет. И "литературу" и "источники" подгоняли под это.

Лу
Лундор

Ложь,его и не было,был просто договор,если бы не монголы,от Руси и в помине ничего бы и не осталось от западных соседей,они стояли на защите границ Руси,как то так

Андрей

Никакие монголы Русь не охраняли. Это были дикие кочевники, не более того.

Лу
Лундор

Ну или так

Геннадий Кузьменко

официально - иго. Из уст татар - благо и толчок в развитии. Думаю, что истина , как всегда, где-то посередине...

Андрей

Никакие кочевники никогда не завоёвывали Русь.

Tatyana Cherny

Практически вся история- это субъективное изложение фактов современников сильных мира сего в угоду им.

Андрей

Да. Но нагло врать про 300 лет несуществующего ига - это уже сверхборзость.

Балбес

На глупый вопрос такой же глупый ответ... Посмотрите в зеркало(если фото Ваше)... Прошу не обижаться...

Балбес

Прости, проморгал ответ... Живу в Крыму...

Андрей

Понятно. Но там же татар не большинство?

Балбес

Я не веду статистику по Крыму… Но среди соседей(совсем вокруг меня) 7 татарских семей, 2 смешанных(татаро-русская)… В конторе, где работаю, процентов 40 татар... И все мы СОСЕДИ... СЕМЬЯ...

Андрей

Молодцы.

Балбес

Как есть...

Юлия Артемьева

Да, причём некоторые версии более логичные, чем версия его многолетнего существования

Андрей

Его и не было никогда.

Юлия Артемьева

Никогда не говорите так уверенно про то, чему сами не были свидетелем. Это неправильно и не очень умно.

Андрей

К вашему совету прислушаюсь, но в этом я уверен.

Андрей

То-то же.

Amor Alen

Между Русью и Золотой Ордой были нормальные для того времени феодальные отношения.

Евгений Карман

думаю не бывает дыма без огня, и дань собирали точно! И битва Куликовская была!

Евгений Карман

вы всё утверждаете о лжи древней истории, в частности о монголо-татарском иге, с вами во многом согласен, но во всём должны быть аргументы! В частности я сообщил, что данные перекликаются с независимыми источниками, т.е. с Тибетскими хронологиями, - что тут плохого?

Андрей

Вы уверены, что эти тибетские хронологии действительно древние, а не написаны в 19 или 20 веке?

Евгений Карман

а зачем им что-то подделывать, монахи для себя ведут хронологию!Конечно там вряд ли упоминается об иге, но факт куликовской битвы и Победе русского Пересвета над Челебеем засвидетельствовано, потому, как этот Челебей имел высшую степень посвящения именно в Тибете.

Андрей

Куликовская битва была и Дмитрий Донской был, но но это не связано с татарским игом. Этим "игом" прикрыты совсем другие события. Т.е. события были, а интерпретация преподнесена в перевёрнутом виде.

Евгений Карман

возможно

Тамара Кирпичева(Дема)

Сейчас говорят,что это именно так. В русской крови не обнаружен татарский ген.

Андрей

Фальсификат истории.

Тамара Кирпичева(Дема)

А у нас Что ни возьми - ВСЁ фальсификат. Под кого прогибались?

Андрей

Всю историю переписывали русам евреи.

Лина

а что вообще правда? Сейчас ложь в каждом рекламном блоке и что то все молчат))

Андрей

Что вы хотели этим сказать?

Лина

Что истины никто не знает)))

Лина

Есть существа и силы, жизненно заинтересованные в сохранении всех проявлений лжи, созданной ими в мире Неведения, они преподносят эту ложь людям в качестве Истины, которой те должны следовать. В Индии их называют асурами, ракшасами и пишачами))) Вот щас нашла...

Андрей

Кто сказал, что истины никто не знает?

Лина

а кто сказал что знает?

Андрей

Если кто-то не знает, это не значит что никто не знает.

Людмила Ч

Судя по моей тяге к востоку (чисто славянской "породы" считаюсь), правда!

Андрей

Тяга тягой, а враньё им и останется.

Людмила Ч

Вчера наткнулась на инфу о том, что это вранье... Не могу принять какую-то сторону, потому что не сильна в истории...

Марина Почтовая

Кто знает? В школе учили, что было, а теперь говорят вроде не было.

Андрей

Точно не было. Фальсифицировали историю.

Марина Почтовая

Взять пример, у нас по соседству, находится республика Хакасия, по истории, изначально, они были рыжие с голубыми глазами. А сейчас темные волосы и глаза восточного типа. Я думаю, не просто так историю писали?

Андрей

Историю пнреписывали тотально много раз. В 19 веке 2 раза. В ленинские времена ещё раз. И дальше понемногу.

Марина Почтовая

Это понятно, раз в 10 веке, славяне считались полудиким народом. Хотя уже была буквица, религия, бани. Это ж кому-то надо было переписывать это всё. Так же и с татаро-монголами. Говорят и Пётр первый не такой приехал из поездки. Вся история у нас исковеркана.

Андрей

Вся история Руси переписана иудеями-сионистами.

Алемжан

Склоняюсь к тому что ложь. И пирамиды-литьё. Всё глобальное-ложь

World See

я вот прям из дома не могу сказать...нужен архив,надо изучать...

R-
Ramilya -

Новые историки пишут что предыдущие данные недостоверные

Андрей

Конечно недостоверные. Умышленная фальсификация истории.

R-
Ramilya -

Меня всегда возмущало, почему татаро- монгольское, если татар было всего Один полк.

Андрей

Это "иго" придумали в 18 веке.

R-
Ramilya -

Я читала про Чингизхана и оказывается что он не таким уж и тираном был, это уже последующие ханы проявили себя.

Андрей

Да не было никаких ханов. Этим игом прикрыли настоящие события на Руси того времени - войну Русов ведического мировоззрения с навязыванием иудеями христианства. Эта война и шла несколько сот лет.