Олег Жихарев

Как перестать использовать ненормативную лексику?

Ответы
Валентина Попова

мне нравиться один комментарий, прозвучавший по радио в советское время. Смысл был таков, что (не помню фамилию) государственный деятель говорил о министре просвещения, что ему так иногда хочется употребить ненормативную лексику, но воспитание не позволяет. Я обычно ее в слух не произношу

Сауле Муканова

Вы же не при всех матерную речь используете ? Вот приглядитесь к таким Возможно будет понятно как они побуждают не выражаться Только это и приходит на ум милый человек ! Все же если Ваши поступки человеческие милосердные то полагаю можно и прощать иногда брань из Ваших уст ...

Виталий Глухов

Нанять послушных и исполнительных слуг, чтобы они за тебя все матершинные дела делали. К примеру, пытались присобачить смеситель к трубам, торчащим из стены, если расстояние между эксцентриками смесителя и этими трубами отличаются на полсантиметра.

Сергей Лисицкий

Даже великие писатели, актеры, поэты и художники ею пользовались. Но всегда надо знать меру, место и т.д.. Полностью от этого избавиться - не реально.

Коля Гуров

Сменить круг общения...а вообще разговаривать с людьми нужно на понятном им языке...будешь выражаться как лорд английский...тебя поймут...? 🙂

Бахыт Байтогымова

Первое время перестать говорить вообще, а потом- отвечать только "да" или "нет", смотришь - и вошло в привычку мало говорить и не материться.

Сергей Строкольский

ТЯЖЕЛОВАТО.ЛЮДИ НЕ ПОЙМУТ.ГОВОРЯТ",БРАТЬЯ- АМЕРИКАНЦЫ" МАТЕРЯТСЯ ПО РУССКИ.МНЕ ИХ ЖАЛЬ.ЕСЛИ ОНИ ДУМАЮТ КАК И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИЗ ГОНОЛУЛУ.

Моника Шевцова

всерьез прочувствовать как это стыдно - и за себя и за родителей и за детей, как будто их близкий не может изъясняться достойным языком

Лариса

У меня сосед через слово ляпает. Привычка,однако! Однажды оступился на лестнице - из норматива были только предлоги и союзы! Виртуоз!

Дмитрий Юрочкин

Не понял... а утренний развод в армии то теперь отменить что-ли? А полиция как работать будет без языка? И чего это Вы удумали?!

Ольга Димисинова

старайтесь как-то сдерживать себя,представьте что на каждое ваше ненормативное слово на вас говорят "ВОТ ОН ПИ..КА"

Максим Беляков

🙂 для начала понять,что ругательства либо от избытка эмойций либо от неспособности объяснить словами

Печалька

К этому надо прийти душой.Но по любому не использовать ее дома,при детях и вообще уважать окружающих.

Лариса Иванова

Или просто не использовать или общаться с людьми с котрыми будет не уместно эти слова употреблять

Лариса Иванова

А сам то как с этим справишься

Yalugsssssss Nestssssssss

Вводить штрафы немалые!!!!! На собранные деньги можно к примеру помочь одиноким пожилым людям 🙂

Yalugsssssss Nestssssssss

так и я о том же... ток действовать надо по "чесноку", ато неэффективно 😉

Kill_Windows Тарашкин

читать больше русской классической литературы, мне в свое время сильно помогла "Война и Мир"

Комаров Нет

это затруднительно. не будут откручиваться гайки, не будут паяться провода и многое другое

Вячеслав Иванов

А выпороть хорошенечко (по мягкому месту),чтоб не поганить свой Родной язык Великоросский.

Дмитрий Батурин

замените свой слова паразиты на более грамотные и адекватные, для начала хотя бы пару слов

Мария

следить за своей речью))) можно сначало подумать, а потом сказать-без матов соответственно