Светлана Баразгова

Ф.М.Достоевский говорил: "Счастье не в одних только наслаждениях любви, а в высшей гармонии духа",Вы согласны с этой мыслью?

Ответы
Alex Nau

Когда сказать нечего тогда и талдычат о высшей гармонии духа Разговаривать сперва надо научится Общатся научится Не спорить научится не драться научитс Любить научится И при чем ту пустые слова о ГАРМОНИИ ДУХА

Владимир Лапенко

Абсолютно согласен! Любовью не только наслаждаются , но и живут, а в жизни, сами знаете...и первое для познавшего любовь , это вера в нее, а значит вера в Истину, в этом и есть : любви духовное начало

Владимир Лапенко

все это вложено и воспроизведено в разуме. Подсказки движения в правде слушайте постоянно

Светлана Баразгова

Образы у Вас явно лирические...

Светлана Баразгова

Я это помню и ценю,потому что я филолог...

Владимир Лапенко

а лампочки умеете закручивать?

Светлана Баразгова

Ну,умею,конечно,что тут сложного...

Алексей Казарин

Уж очень витьевато сказано, А лучше сказал бы, что счастье нет только в любви , но, главное - в творчестве. Творческий человек всегда счастливый

Светлана Баразгова

Классикам свойственно было выражаться своеобразно...

Алексей Казарин

Классик должен выражаться кратко и как можно точнее. Примерно так: "Счастье в жизни найди в творчестве, а око обрати в пустыню" .(Учение Живой Этики). Точнее не скажешь. Вот это и есть настоящая классика. О какой гармонии духа можно говорить человеку тяжелого физического труда? Только если он занимается творчеством, совершенствованием своего труда. - тогда это понятно. А остальное просто демагогия..

Лилия Логинова

Согласна Наслаждения в любви со временем теряют остроту, а гармония духа становится крепче и это помогает счастью длиться долго

Ильдар Ямалетдинов

он по своему прав.Для меня счастье это состояние желания постоянного совершенствования.Это можно назвать и мгновением

Светлана Баразгова

Прекрасно,что есть еще такие люди,браво...

Алексей Казарин

"Счастье жизни найди в творчестве..." (Учение Живой Этики)

Светлана Баразгова

Но творческих людей не так много...

Алексей Казарин

Почему же. Творчество подразумевается в любом деле, а не только писателей, артистов и клоунов. И каменьщик может работать творчески.

Игорь Кабанов

нет я вообще достоевского не уважаю...но это к слову....что за любовь без плоти....ведь цель любви всё та же плоть...

Анатолий Кирпа

Если я начну соглашаться со всем,что говорили когда то писатели,у меня не останеться времени на свою жизнь.

Светлана Баразгова

Хотя бы на чтение книг хватит времени....

Анатолий Кирпа

Было бы желание,а время всегда можно найти.

Светлана Баразгова

А согласиться с великим классиком не хватает времени.....

Анатолий Кирпа

А вот здесь время не при чём.

Галина Нежельская

Да разве высказывания Достоевского применимы к нашему сегодня?! О какой гармонии духа можно говорить!

Виталий Иванович Вербицкий

И друзей, и наверное любимых, мы выбираем близких по духу, то есть в соответствии со своим духом...

Светлана Баразгова

Хорошо,что хоть один человек нашелся,кто согласился с классиком нашим,а то все доказывают,что он ошибается...

Виталий Иванович Вербицкий

Так у меня друзья по духу были близки...

Алексей Горбатюк

Обратите внимание: высшая гармония духа является приложением к наслаждениям любви. Всего лишь.

Светлана Баразгова

По-моему,гармония духа здесь оценивается не ниже любви....

Алексей Горбатюк

Ну, наслаждения любви сомнению не подвергаются, а вот насчёт высшей гармонии духа Достоевскому приходится убеждать.

Светлана Баразгова

Возможно,потому,что не каждый обращает внимание на ту самую гармонию....

Алексей Горбатюк

Значит большинство устраивает первая часть.

Светлана Баразгова

Поэтому Федор Михайлович утверждает,что надо стремиться и к тому, и к другому одновременно...

Слава Касьянов

Не совсем согласен. Ведь не духом одним человек живет. Сам то он и от плотских не отказывался.

Светлана Баразгова

Вы внимательно читайте,он и говорит,что не только, но и.....

Слава Касьянов

Так и читаю,что педалирует он на гармонию духа. А какой может быть дух,если нет поощрения.

Светлана Баразгова

Если у человека все в порядке с плотскими делами,но нарушена психика,разве можно такого назвать счастливым....

Слава Касьянов

Ну этот аргумент мы не рассматривали.

Владислав Матвеев

Счастье -этот гармония внешней красоты ,любви многогранной и красоты и полноты души!

Александр Волков

Достоевский, в минуты протрезвления, всегда витиевато высказывался. Такое ляпнет ...

Александр Волков

Я не осуждаю. Написал так, как знаю. Повторяю: пьянь и картёжник. Вы же не будете спорить, что Пушкин был жуткий бабник и ревнивец одновременно. Или что Высоцкий был алкаш и наркоман. Знаете что писали о Л.Толстом при жизни? "Прогулявший и пропивший по молодости всё состояние, Л. Толстой, на склоне лет, вынужден писать книжонки, чтобы хоть как-то свести концы с концами..."

Светлана Баразгова

Я не встретила за всю свою жизнь ни одного идеального человека,да, у наших выдающихся классиков тоже были недостатки.Но разве это перечеркивает достоинства тех шедевров,которые они нам оставили?Может,это Вы и есть тот самый идеальный...

Александр Волков

Знаете, а мне, лично мне, не нравятся очень многие "шедевры" и я высказываю СВОЁ МНЕНИЕ. Я видел полотна Пикассо - МАЗНЯ! Я видел Дюрера - великолепно. Клод Монэ - изумительно, Гойя - нет слов. Мне нравится Чайковский и Битлз. И что страшного в том что я скажу: Чайковский был "голубым", а Джон Леннон вообще со своей Йокой Оно такую хрень вытворял. Что в этом плохого, если это ПРАВДА?

Светлана Баразгова

Правда в том,что миллиарды людей,жившие на этой земле не оставили и следа после себя,никто никогда не вспомнит о них,а вот те самые люди,о которых Вы так презрительно отзываетесь,останутся в истории на века,они не просто пьянствовали,развратничали и так далее,но что-то хорошее оставили-вот что главное.

Александр Волков

А по мне наоборот. Они успели и попьянствовать и погулять (такие же как мы!), но! ... ещё и какие-то классные вещи создали. Кстати, именно вот те, незаметные, о ком история умалчивает и сделали их великими. Кто-то этих великих кормил-поил-одевал-убирал за ним ... Не будь этих незаметных, ... копал бы ямы Достоевский и ловил рыбу Чайковский, чтобы заработать себе на кусок хлеба и ... ничего бы они не создали. ПОКЛОН ЗЕМНОЙ тем незаметным и забытым, кто ПОМОГ стать Чайковскому именно Чайковским!

Сергей Федин

Дурь какая то.Что с идиотом соглашаться.И великие люди могут охинею нести.

Борис Бабарайка

а чем отличаются любовь (или даже наслаждение любви), от гармонии духа?

Ал
Александр

Если Федор Михалыч так сказа, значит так оно и есть. Он врать не будет.

Евгений

Абсолютно. Наслаждение может угаснуть, гармония дарит вечный кайф.

Наталья Маркова

мне порой даже не верится в такую гармоничность нашего счастья! 😘

Николай

Федя слова мудрёные собрал в кучу , затуманил мозги обывателям !

Станислав

Сначала первое, потом второе. Значит прав, но не категорически.