Татьяной Зовут)

Почему курятина, а не петушатина (редко)?? Ведь петухов больше съедают. Куры-несушки, бывает, от старости помирают.)))

Ответы · страница 2
Натали Тюрина

Петух один, а кур штук 30 может быть. Старые невкусные. Мясо жесткое. У петуха тоже. Китайцы готовят фирменное блюдо "жареный петух"

Натали Тюрина

Ну да. Мы действительно едим кур.

Татьяной Зовут)

А в старину оказывается петуха называли КУР. Это собеседники мне рассказали.

Натали Тюрина

Учила старославянский, но не помню. Может быть.

Татьяной Зовут)

Где-то на юге и сейчас так называют.

Виктор Виктор

Петухов едят только молодых, до "замужества". А куры хороши в любом возрасте. Но не "топтавший" петушок намного вкуснее курицы.

Татьяной Зовут)

Привыкли, наверное. Мы же тоже ко многому привыкаем. Жить захочешь, еще не к тому привыкнешь...

Виктор Виктор

Человек против таракана намного тяжелее и ему надо больше яда. что бы здохнуть...

Татьяной Зовут)

Что-то совсем о печальном мы заговорили....

Татьяной Зовут)

может на нее позитивней надо смотреть? Нам ведь другой не дадут...

Виктор Виктор

Нет, не дадут. Поэтому надо больше и активнее брать...

Sergey Bratcev

Да! И почему говядина, а не коровятина или бычатина? Шкура - овчина, а мясо - баранина! Странно все это! Если не сказать больше.

Татьяной Зовут)

Да уж... Про говядину еще могу сказать. Говядина от старославянского ГОВЕДО, что значит БЫК.

Sergey Bratcev

Ну вот, а я и не знал! Чем дольше живу, тем больше удивляюсь!

Татьяной Зовут)

Хорошо же! Жизнь этим и интересна.))

Леонид Бахтин

не грамотные пишут ,петушатина ,яичками или без них писать ,с новым годом "красного петуха " на закуску с хреном ,вкуснятина

Татьяной Зовут)

Ничего не поняла. 🙂

Леонид Бахтин

петух ,без яичек , справный ,он не бегает за курицей ,вкуснее с хреном едят🏃

Татьяной Зовут)

Ааааа! Мне рассказали о них. Называются каплуны)))

Леонид Бахтин

с новым годом "красного петуха "счастья ,тепла ,добра и удачи в жизни всей семье

Николай

Вероятно.... криминальное нашей страны, где почти каждый второй сидел.... а "там" знаете, слово Петух.... далеко не уважаемое ))

Татьяной Зовут)

Мдаааа... Кого-то из нас занесло....

Николай

Нет.... что вы... я как говаривал О. Бендер..."Я не Херувим, у меня нет шести крыльев.... но я чту закон!"

Алексей Киц

Ну здесь Вы не правы: поедают в основном ЦЫПЛЯТИНУ, - ни несушкой не петухомони стать еще не успели, а уже в супермаркете 🙂

Татьяной Зовут)

Правильно. Но это сейчас. А мясо курятиной назвали уже давно))

ДА
Денис Алексеевич

Несушек забивают спустя пару лет, перестают нестись, в основном кур употребляют в пищу, так выгоднее для производителя

Татьяной Зовут)

Это если несушки одногодки. А так черт их разберет) Я это с деревенской колокольни)))

Радж Мамедов

Но почему, все говорят уха из петуха , а не из курицы. Курятина чаще звучит по тому что , женщин больше любят они вкусней.

Татьяной Зовут)

Вообще-то, есть мнение, что раньше петуха называли кур. Попал как кур в ощип! Так что все равно петушатина))

Татьяной Зовут)

Как Вам нравится.))) Вопрос шутки ради)))

Радж Мамедов

Шутки шутками , а курочку подайте.

Татьяной Зовут)

Да. есть такое. Временами эмоции перехлестывают, но потом мозги приходят в порядок)

Радж Мамедов

Это называется как у людей.

Татьяной Зовут)

Вот и хорошо, раз как у людей) Всего Вам доброго.

Владимир Федоров

Но ведь и свинина,а не боровятина; телятина, а не бычатина🙂 Ведь петух та же курица, только мужского рода🙂

Татьяной Зовут)

Ой, не все так просто! 🙂 Кое-что сама знала, кое-что собеседники подсказали. Говядина от старославянского ГОВЕДО, одно из значений которого БЫК. А курятина от КУР, что в старину означало петух.А насчет свинины лукавлю, что иногда говорят "свин". А вот утятина все портит! 😊

Сергей Кузнецов

хм... когда в детстве я задавался этим вопросом. Мол, почему петухов не едим?! До сих пор этот вопрос для меня актуален.

Сергей Кузнецов

Сам хочу получить ответ на этот вопрос

Семён Железняк

нет нааборот потому что без петухов куры е ненесушки и петуходен на несколько кур по жтому и берегут как и в жизний

Татьяной Зовут)

Я тут не все поняла, но все же... Берегут оставленных, избранных, а других петушками в супчик))

Семён Железняк

всетаки у кур ононижней как у женщин

Татьяной Зовут)

у каплунов (кастрированных петушков), говорят еще нежней)

Татьяной Зовут)

Так ведь общаюсь вот. Были и такие, кто в этом производстве работает.)

Семён Железняк

с кем с кастрироваными петухами😍

Татьяной Зовут)

Так я их не вижу. Может быть.))

Татьяной Зовут)

Ну, мне написали такой ответ, а я еще в Яндексе посмотрела.

Константин Шакиров

Петух-это деликатес в своём роде)))) Холодец из него лучше)) Да и в Красную Книгу петухов можно заносить, их меньше))))

Татьяной Зовут)

Они в Красной Книге хозяюшек)))

Константин Шакиров

)))))))))))))))))

Константин Шакиров

Доброе))

Константин Шакиров

да, пойдёт))

Нина Щербакова

Думаю до старости им не дают дожить ,раньше прибьют ,почему не петушатина .как бы принято говорить что курятина

Татьяной Зовут)

А не задумывались, почему так принято? Ведь конина, баранина...

Нина Щербакова

нет ,как то не задумывалась

Татьяной Зовут)

Тут рассказали, что в старину петуха называли КУР. Отсюда и курятина)

Татьяной Зовут)

Не за что! Всего Вам доброго!

Вера Гринева

КОГДА ИХ ЗАБИВАЮТ- ИМ В ОДНО МЕСТО НИКТО НЕ ЗАГЛЯДЫВАЕТ. КУРЫ НЕСУШКИ НЕ ОТ СТАРОСТИ ПОМИРАЮТ- А ОТ ОДИНОЧЕСТВА.

Али Гаджиев

Вы ошибаетесь. В инкубаторе по эмбриону отбраковывают петухов т.к. курочки быстрее набирают вес и мясо нежнее.

Татьяной Зовут)

Мне тут писали, что суточных отбраковывают...

Виктор Каширин

Вообще-то петух - это КУР. А она - курица. Петух - это скорее то прозвища, которое давали почти всем Курам, "Петя".

Татьяной Зовут)

Последние ответы просто поражают своей правильностью. 👍

Виктор Каширин

)))) Типа, я такой УМНЫЙ.....

Виктор Каширин

Скромность - обратная сторона гордости.))))

Татьяной Зовут)

Ага. Еще: скромность украшает человека! )))

Виктор Каширин

Как свинью ожерелье...Это я не о других, о себе всё, скромно, о себе...любимом...

Татьяной Зовут)

Так Вы еще и самокритичны!

Евгений Бирюков

Это где же петухов едят больше? Во всех цивилизованных странах основа курятины куры, а не жесткая петушатина

Татьяной Зовут)

А с чего решили, что петушатина жесткая? Их вообще молодыми на мясо пускают.))

Андрей Гонуров

Это в деревне...На предприятиях крупного масштаба петушков выбраковывают на ранней стадии произвадства ...

Татьяной Зовут)

Да. Просто захотелось пошутить))

Андрей Гонуров

Понятно! Это не шутка . Это реалии жизни... О, великий и могучий язык, в котором заключена божественная суть вещей....☺️☺️☺️

Татьяной Зовут)

Ну, вообще-то в старину петуха называли кур. Так что все равно петушатина)))

Андрей Гонуров

Курятина...🙃🤓🤓

Надежда Свитнева

Так называют мясо. Не говорят же бычатина или коровятина, а всё называют- говядина. Так и здесь - курятина.

Татьяной Зовут)

Не все так просто. Говядина от старославянского ГОВЕДО, одно из значений которого БЫК. С курятиной, как мне объяснили, то же самое. В старину петуха называли КУР, отсюда и курятина.

Надежда Свитнева

Наверное.🐓🎄❄️

Владимир

а почему баранина, а не овецчина? почему свинина, а не кабанятина? в русском языке много непонятного...

Владимир

да мы все от чего-то произошли если покопаться...

Татьяной Зовут)

Вот и я мне приспичило докопаться. До Кур вот докопалась. Пояснили.

Владимир

докопаетесь от чего мы сами произошли - напишите

Татьяной Зовут)

Пока этот вопрос меня не занимает. так что вполне возможно и не дождетесь.

Татьяной Зовут)

Да, ладно. Я ж вопрос задала.))