Тамара Ивановна

В начале 50ых жили на Сахалине и мы топили печки сухой рыбой, в том числе и горбушей. Это признак бедности или изобилия?

Ответы
Николаус

Это социализм! Дайте народу мирно жить и он будет печь не только рыбой топить! Солярку тогда в овраг сливали! Сейчас нужны доллары,потому рыбу продают за кордон! Нефть и газ,всё туда! Чтобы печь топить долларами они горят лучше рыбы!

Тамара Ивановна

И все это творим мы с вами...

Николаус

Нет, это капитализм! Нет хуже напасти,когда торгаши во власти! Самый негодяйский строй!

Тамара Ивановна

Посмотрела, как живут в джунглях полуголые детки-то мы вполне счастливы.

Николаус

Счастье не втом,что одеты! А в самой жизни!

+++ Я Всегда С Вами +++

Да лишь бы тепло было от этого. Да хоть пачками долларов топить. Когда холодно, тогда ничего не жалко. Жизнь и здоровье дороже. Это не бедность и не изобилие. А возможность согреться тем, что есть и горит. Это было тогда.

Алекс Венцель

Я там не жил поэтому не могу дать точный ответ, но я жил некоторое время на берегу ледовитого океана. Там по берегам было полно принесённого морем сухого топляка, вот им местные и топили печки, а рыбой кормили собак...

Галина

а куда ее было девать и мы воблой топили печку .рыбы какой только не было в школу идешь на дороге ларек стоит а там всегда бутерброд с икрой настоящей 10 копеек и не маленький .по дороге съешь и буфет не нужен .

Тамара Ивановна

Да! А икру как семечки жарили. Как вспомню 😢

Тамара Ивановна

Сейчас можем позволить себе только молоку. 😊

Галина

Я ЕЕ ПОДЖАРИВАЮ И МОЛОЧКА НЕМНОГО ДОБАВЛЯЮ -вкусно очень , правда уже давно не брала .

Тамара Ивановна

Сейчас идёт вылов горбуши. И рыбка и порошки свеженькие. Если у горбуши носик круглый, то она с икрой. А если омтренький, то-это самец.

Галина

Счастливые ,сами ловите . и рыбы вдоволь .

Тамара Ивановна

Увы... Поменяла Сахалин на Кубань. А здесь с рыбой полный пипец. Даже в сезон продают старую и перемороженную. И цены высокие.

Галина

да в каждом районе есть свои прелести ,а без рыбы плохо . самое главное здоровье теряем ,мясо не дает такоЙ СТИМУЛ ЗДОРОВЬЯ, КАК РЫБА .

Коля

Родился и жил на Сахалине,при чем на севере Сахалина.Никогда(!!!)и никто там у нас не топил печь рыбой!Учитывая длительные и холодные зимы,к продуктам там относятся очень уважительно.

Тамара Ивановна

Видимо было безвыходное положение. Леса нет, а рыба в изобилии.

Коля

Как это на Сахалине нет леса?!🤣

Тамара Ивановна

Лес то рубить надо, а рыба вяленая по берегам в изобилии была.

Коля

Вяленая рыба на берегу?! Вы хоть раз видели на побережье Охотского моря вяленую рыбу?!🤣

Тамара Ивановна

Но ведь топили и где- то брали её. Не в магазине же покупали.

Олег Самохин...

Тамара. Долгое время работал в приполярных районах Якутии - подобные дрова вполне приемлемы в условиях тундры... пожалуй - это не признаки а суровая необходимость.

Леонид Музафаров

Не слышал про это место.

Тамара Ивановна

В центре Сахалина, а до этого в Южно Сахалинске жили.

Олег Самохин...

Леня! Я работал в Янской Геологоразведочной Экспедиции... Базировались в Батагае ну а работали -весь Северо Восток Якутия -Яна - Индигирка - Колыма... Да плавник в прибрежной Тундре -пожалуй единственное доступное топливо... но порой в печки -сам свидетель Казаченские рыбаки отправляли юколу... в районе Нижнеянска мне однажды повезло - целую зиму буровую отапливали отличным -строевым -брусом ,нашли в тундре выброшенный паводком лихтер полный этим топливом...

Леонид Музафаров

А я был на море Лаптевых в сотне километров от поселка Усть Оленек.

Олег Самохин...

Хороший поселок... пару недель проводил в Этом поселке -как впрочем и во многих других инженерное бурение под строительство...

Валерий Дягилев

Смешно и ужасно когда сибирский газ уходит в Европу, а сибиряки отапливаются дровами. Или рыбой.А некоторые вообще сушеным кизяком.

Тамара Ивановна

Что правда-то правда...

Fedor Shkenev

Это просто использование того, что более доступно. Исландцы, например, кроме топки печек использовали сушеную треску вместо свечей

Тамара Ивановна

Не знала. Может и такое бывало.

Владимир Владимирович

Глупости...Неспособности "начальничков", должным образом организовать жизнь и быт народа...Нынешние с "успехом" продолжают.....

Владимир Владимирович

За тем, кому есть доверие.

Тамара Ивановна

Не вижу ни кого на пост президента. Все лезут во власть ради наживы.

Владимир Владимирович

Значит не передавать свои права, проходимцам.....

Тамара Ивановна

А ты его тёзка или сам ВВП в спрашивалке досуг проводит? 😊

Владимир Владимирович

Это он мой тёзка...Не очень удачный.....

Ke
Keeper

Бесхозяйственности: там угля - как алмазов в каменных пещерах, жемчужин в море полудённом, чудес в далёкой Индии...

Сергей Манаев

Это признак щедрости природы, причем тут бедность или богатство. Природа на Сахалине богатая, люди тут причем...

Анатолий

Это - признак дефицита. Дефицита дров. На Каспии раньше тоже печь рыбой топили, и осетрами, в том числе.

Тамара Ивановна

Не смотря на плановое хозяйство не хватило ума кормить лесорубов рыбкой, а они бы дровишек подкинули в эти районы.

Анатолий

Лишь при дедушке Сталине в СССР широко развернулось строительство железных дорог. Но прямого соединения между лесорубами Сибири, например, и рыбаками Каспия (или рыбаками Сахалина) - не было... А "плановое хозяйство" было настолько фигово спланировано, что из Сибири за модными дублёнками даже в 80-е годы ездили в Таджикистан-Узбекистан...

Евгений Разоренов

Это хозяйственные недочёты государства,дрова или уголь все же дешевле чем добро на говно переводить.

Valera Evkin

Это признак расточительной глупости. В начале 50-х мы на украине картошку на рынке покупали на штуки.

Тамара Ивановна

По этой причине мой отец хохоли уехал с Украины на заоаботки на Сахалин.

Th
Theodore

Это признак бесхозяйственнности руководящего звена. Они должны были решить вопрос с топливом.

Андрей

Я помню были времена когда жопу блинами вытирали. Вот были времена, не то что сейчас 😁😁😁

Моня Гершензон

изобилия ... дальнего востока ... японцы в Находке китовое мясо (50 коп/кг) скупали ящиками ...

Василий Сычёв

Ну надо же .!!! Я об этом впервые слышу ..Я никогда не жил на Сахалине ..Интересный факт ..

Тамара Ивановна

Судя по комментариям по восточному побережью это было нормально в те года.

Василий Сычёв

Я полагаю ,что это признак бедности .Неужели не было угля и леса ?

Тамара Ивановна

Это же были послевоенное годы. Кто заботился о быте народа. Жили в бараках, приехав по комсомольским путевкам на восстановление страны.

Анатолий

Это признак нашей расточительности и безхозяйственности-природные запасы не вечны.

Лариса

Это признак того,что больше нечем было топить печки...не деньгами же их было топить..