Мирумир

Моя бабушка Литвиненко Лидия Несторовна ехала в эвакуацию в город Томск из Днепропетровской области взяв с собой в мешках то ли пшеницу, то ли просо. Помогла выжить двоим блокадницам маме и дочке, они писали ей письма до 195.. какого то года. Расскажите о женщинах на Войне?

Ответы
Ke
Keeper

Летом 1941-го Харьковский тракторный завод эвакуировал на Урал детей из своего пионерлагеря, где была и моя мать, в ту пору десятилетняя. По дороге эшелон бомбили и обстреливали немецкие самолёты, дети выбегали из вагонов, прятались в оврагах. В Нижнем Тагиле было холодно, но не голодно: уральцы делились последним куском хлеба. Приехала тётка, забрала племянницу сначала в Ташкент, затем в Нукус. В Каракалпакии дети учились в школе и собирали на полях хлопок: "Всё для Победы!" Вернулась в Николаев после освобождения в 1944-м (бабушка оставалась в оккупации, все эти годы ничего не знала о судьбе дочки). До конца жизни мать получала на Дни Победы стандартные письма-поздравления от Ельцина, Путина, губернаторов ХМАО, мэров Сургута и Москвы, но лично мне обидно, что статус "детей войны" не закреплён у нас законодательно - только на словах...

Мирумир

а Янукович с его золотыми унитазами? и парком автомобилей?

Ke
Keeper

Он сейчас зеленеет от зависти, глядя издалека на аппетиты этой нынешней банды.

Мирумир

и сидит у нас в России. вр вора принял?

Ke
Keeper

Сегодняшние киевские воры этому не чета, учитывая, что абсолютно все они дружно грабили страну в команде того же Яныка, а раньше - Ющенки, Кучмы и т. д. по списку.

Мирумир

да. как эта тварь выборы выиграл я рыдала. Мне кажется правосеки и сами были в шоке.

Елена Воронкова

Моя бабулечка из Омска. Пятеро деток. Мал-мала-меньше. Работали на фронт. Деда не пускали. Сначала бронь была. На заводе военном работал. А потом в 42 забрали...и через три месяца погиб. Вторая жила в аккупации. Под Рузой. Не долго. Мало рассказывала. ..им говорит повезло. В их деревне стояли обыкновенные немецкие солдаты. Ребетню подкармливали...но за яйками каждый день по дворам ходили. Пробабка печь мазала. Приходит солдат,грит давай яйку,сало,что есть? Та ему - щас дам!всё позабирали!деток кормить нечем!взяла метлу и из дома гнать его...а он взял глину из ведра и ей под юбку бросил..ушел. А вот в соседних деревнях сс. Вешали,растреливали,партизан боялись. Деревенские часто прятали у себя с соседних деревень тех,кто убегал. Потом освободили. И бабулька работала до конца войны в военном госпитале.

Мирумир

Спасибо Вам, страшное дело, только представить как все это было!

Майя Петрова

В наш уральский городок навезли эвакуированных, до войны население было 20 тыс. чел., стало -44 тыс. Всех расселили по домам к людям, жили как родные, делились последним куском хлеба. 2 большие школы забрали под госпитали для раненых. Мужчины почти все воевали, дома были женщины, дети, старики. Моя мама один год не ходила в школу - было не в чем. В 1941 году в декабре ей исполнилось 10 лет, она со своей мамой вязала для фронта варежки (с отдельными большим и указательным пальцем), заготавливала дрова для печки, сажала огород, мыла полы в столовой, когда мать была на казарменном положении ( с работы ночевать домой не отпускали), она нянчила младших сестёр 6 лет и 1.5 года...

Мирумир

Люди были другие, сказали надо значит надо. И добрее. Казахи рассказывают как эвакуированных селили в лучшие комнаты, на постель хозяйскую. Беда всех объединила.

Neo Gint

ты тупая овца ,вы жили как у христа за пазухой ,купились на лажу о благе эвросоюза,я уже 8 лет сыт по горло им ,вам втирают ,что у нас зарплаты чуть-ли европейские ,могу разочаровать, редко кто получает больше минималки(420 евро),а цены все!! ЕВРОПЕЙСКИЕ ,литр бензина стоит 1.45,баллон газа 26-28 евро,кг,не лучшего мяса4- 5 евро ,пачка самых дешёвых сигарет 3.30...где бандеровцы? у тебя в пизе,у меня подруга живёт в одессе ,ей врать незачем,она работает в управлении города,рассказала как эти "коричневые пидеры" приходили в горуправу искать "комуняк",здоровенные лбы в доме профсоюзов изнасиловали ,а потом сломали позвоночник немолодой женщине,я лично видел фотографии

Мирумир

ну все, или понос продолжается? иди в жопу со своей подругой вместе.

В 17 отец ушел на фронт, был 43 год. Приписал себе год. Прошел от Сталинграда до Берлина, затем Манжурия, война с Японией. В 50-ом демобелизовался. Никогда ничего не рассказывал о войне. Его однополчане, часто бывавшие у нас дома, тоже обходили эту тему. Я был поздний ребенок и многие события страны пришлись на мою юность и уже зрелые годы. А рассказывать то действительно об этом желания нет. Нет желания вспоминать. Это осталось там.

Мирумир

Они не рассказывали потому, что было много несправедливости, подлости и неправды, многие не рассказывали. Спасибо Вам, перечитываю по пять раз все воспоминания. Благоларна что написали.

Нужно жить дальше.

Мирумир

да... дедушка мой всегда плакал, когда мы просили рассказать о войне.

Галина Фетисова

для моей бабушки Осокиной Веринее Ивановны война началась в 15 лет, она работала в детском саду воспитателем, проблема была в том, что детей кормить было нечем, потом помощником машиниста на паравозе, и однажды чуть не попала в в концлагерь за то, что от голода использовала колхозную пшеницу, а нее донесли...спаслась чудом

Мирумир

Вечная память всем нашим, спасибо!

Галина Фетисова

вечная память) мой дедушка два раза попадал в плен, сбежал, отсиделся в Польше, случайно не попал в наш концлагерь, как враг народа)))живой🙂

Мирумир

слава БОГУ!

Галина Фетисова

94 года

Мирумир

дай Бог здоровья, привет от меня хохлушки передайте!

Галина Фетисова

хорошо🙂

Андрей Лебедев

Моя бабушка по отцу была хирургом-погибла в первый день войны! в госпитале при бомбёжке города Гродно!Вторая бабушка жила в горном Алтае-ростила 4 детей и ждала с фронта моего деда!

Мирумир

Спасибо ВАМ!

Валерий Бурцев Из Кузбасса

Моя мама и много таких же девочек в 16 лет катали вагонетки с металлоломом с копрового участка до мартеновских печей на Гурьевском мет заводе во время войны

Мирумир

Молодцы, труженицы!

Ма
Маргарита

У моей бабушки было во время войны 5 детей, в деревне стояли немцы, а она укрывала под печкой под полом еврейскую семью. Если бы узнали, расстреляли бы всех.

Мирумир

Вечная ей память! Не побоялась!

Ма
Маргарита

Да, во время войны героизм был практически сплошь и рядом, но были и предательства своих же, ужасно. Как только немцы подходили к дому, бабушка давала моей маме, которой было тогда 9-10 лет яйца, чтобы мама отнесла им, только чтобы их отвлечь, и чтобы они не зашли в дом.

Александр Шебалин .

Моя бабушка была врачём во время войны,и родом как-раз из Томска.Я тоже родился в Томске,жил в Кемерово,а в данное время давно уже в Москве.

Мирумир

Спасибо ВАМ!

Александр Шебалин .

И Вам не унывать!

Мирумир

читаю кто мне ответил - ревууууу

Александр Шебалин .

И зря,жизнь продолжается!

Михаил Федоренко

А мою бабушку в 1947 году посадили в тюрьму за полведра мёрзлой картошки, которую она собрала голодающим дедям на брошенном колхозном поле

Мирумир

во так... и скажите что Сталин был хороший....

Михаил Федоренко

Да от то причём. Это было на украине, где командовал Хркщёв

Мирумир

это система была.

Михаил Федоренко

Да нет. Объезчик, который поймал бабушку, во время войны у немцев полицаем был. .После войны его деревня пожалела, не выдала зато он, боясь разоблачения, гадил всем

Хороший Парень

Моя бабушка Я година Анна Павловна была на вой не снайпером и лично уничтожила 111 фашистов. Имела медаль за отвагу и орден красной звезды.

Мирумир

Спасибо за воспоминания! Вечная память Вашей бабушке!

Веселюк. Tallinn.

А моего дедушку,забрали немцы.(там он ничего вредного не делал,)но после пришлось ему оставить семью,и всю жизнь скрываться.

Мирумир

Ужас, какая тяжелая судьба....

Веселюк. Tallinn.

Да,и не такое могу рассказать,но позже.

Владимир Исаков

а моя бабушка, чтобы спасти мою маму ....в блокадном Питере...продала персидский ковер за буханку хлеба и стакан муки...

Мирумир

полтавщина моя родная и киевщина

Владимир Исаков

А сейчас, где живешь?

Мирумир

Россия

Владимир Исаков

ДА уж....как хорошо..когда есть такой генофонд...

Мирумир

👍

Леонид

Моя мать в 16 лет на Урале заводы строила. Была такая трудармия. Для тех кому на фронт нельзя.

Мирумир

Тяжко им было и в тылу, вон пишут голодали так, что.... Светлая память им всем!

Леонид

Да. Было.

Кирилл Морозов

Моя бабушка - в Кинешму из Петрозаводска, на барже. Мой отец выжил, а тетя умерла, в 2 месяца.

Мирумир

Как понять в Кинешму - плыла и погибла?

Кирилл Морозов

Эвакуация происходила по рекам, на барже. Тете моей было тогда 2 месяца, она умерла. От голода.

Мирумир

Ужас. Вечная память всем!

Юрий Гордеев

Моя мама выжила в блокадном Ленинграде. Вместе с сестрой. Ей было 19 лет, сестре 17. ОТ И ДО.

Юрий Гордеев

А вы откуда женщина с красивой фигурой? 😉

Мирумир

Россия!

Юрий Гордеев

Кто бы мог подумать.)).

Мирумир

а чтотакого)

Юрий Гордеев

Так и я тоже.)).

Галина Гриднева

А моей тете похоронку прислали, она вышла замуж, родила. а в конце войны муж вернулся

Мирумир

И как потом, наверное чудовищно себя чувствовала?

Галина Гриднева

Трагедия. конечно. Ему не понравилось, что у неё ребёнок, с ней жить не стал. А она с другим мужем разошлась. Так кое-как и прожила.

Мирумир

Да... Досталось.

Галина Гриднева

А, говорят, кому война. кому малина

Мирумир

Судьбы поломанные в том числе.

Лу
Лундор

есть и светлые воспоминания,но и горьких рассказов немало,читал такую книгу,

Мирумир

сама итаю - волос дыбом

Лу
Лундор

да,тяжело после таких откровений

Веткигну

Моя баба сожгла документы врача и непоехала на фронт,дети то куда?

Мирумир

не осуждаю, не была на их месте..

Веткигну

Зато дед воевал,правда в плен попал под харьковом и до 45 работал на помещика немецкого потом,пока америкосы не освободили,поехав домой дали 10 лет

Мирумир

ни за что, тяжелое время было, царствие всем небесное!

Веткигну

Аминь