Realistka

Что вы знаете о битве при Молодях 1572г.?

Ответы · страница 23
Земляк Мавроньи

Да практически все

Realistka

молодец!

Вячеслав Соколов

все)))) что известно

Realistka

молодец

Олег Рыбаков

С турками воевали.

Realistka

верно. С Крымчанами и османами. Первая победа над Османской империей, которой боялась вся Европа, как Сталинградская битва.

Олег Рыбаков

Там всё сложнее было, но победа была очень важна для России.

Ар
Аркадий

Ничего!расскажите

Realistka

читайте, полезно знать свою историю.

Ар
Аркадий

А что вы знаете о квантовых постулатах нильса бора

Сергей Мещеряков

казаки панов били?

Realistka

османов

Anatoliy Kofman

еще планету укажи

Realistka

Земля в системе Солнца

Юра Афанасьев

крупное сражение

Realistka

это точно, а кто с кем?

Realistka

верно

Realistka

Песня про эту битву: "То не чёрная туча затучила..."

Юрий Зигерт

Ничего. Расскажи.

Realistka

почитайте в сети. Это интересно.

Юрий Зигерт

А так ты хвастался?! А я думал хочешь рассказать.

Константин Пигута

вот не был там))))))

Ира

я даже о такой битве не слышала и не читала)))

Максим Исаев

Они все умерли)))))

Realistka

но подвиг их бессмертен

Alexander Prohorenko

было много крови

Realistka

и всё?

Иван Александров

Не чего, раскожи.

Realistka

http://allpravda.info/bitva-pri-molodyakh-29-iyulya-1572-goda-nachalas-molodinskaya-bitva-44212.html

Евгений Федотов

а кто там бился ?

Realistka

Русы с османами и крымчанами.

Евгений Федотов

крымчан как народа тогда ведь не было !Османы там кажись были...?

Realistka

крымское ханство как часть османской империи. Этот была полная победа наших и начало падения Османской империи.

Евгений Федотов

При каком нашем царе ?

Realistka

Иван Грозный

Евгений Федотов

Так и знал, молодец!

Dima Неизвестно

Жосткие времена

Realistka

А сейчас лучше?

Dima Неизвестно

Сейчас.........ну лучше чем те, хотябы тем что есть такое долбаное приложение как это

Георгий Филинов

Мы там победили.

Realistka

верно

Ан
Андрей

Гирея отпиСдили

Realistka

и османов тоже.

Tearing Off Masks

Кто там победил?

Realistka

Наши османам врезали меньшим числом.

Анастасия Еднак

даже не слышала

Realistka

Знаете. Помните: "Выбить крымского хана с Изюмского шляха"? Это о ней.

Анастасия Еднак

это высказывание из фильма

Realistka

об этой битве.

Realistka

да

Анастасия Еднак

меня почему то история вообще не привлекает,зато муж с ней на ты. Я с его слов рефераты писала и на 5 сдавала.

Realistka

Умный муж - это хорошо.

Asmoday

погуглю и узнаю

Realistka

давайте, это интересно.

Asmoday

итва при Мóлодях или Молодинская битва — крупное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 верстах южнее Москвы, в котором сошлись в бою русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия крымского хана Девлета I Гирея, включавшая, помимо собственно крымских войск, турецкие и ногайские отряды. Несмотря на значительное численное превосходство, крымско-турецкая армия была обращена в бегство и почти полностью перебита.

Геополитическое значение победы при Молодях в условиях Ливонской войны и разорения от прошлогоднего крымскотатарского набега на Москву было колоссальным. Отражение крупного завоевательного похода, целью которого было возобновление подчинения ослабленного Русского государства по образцу золотоордынского ига, позволило России отстоять все поставленные под вопрос достижения предыдущих ста лет: независимость, единство, а также контроль над Казанью и Астраханью.

С 2009 года на месте событий проводится реконструкторский фестиваль, приуроченный к годовщине сражения.

Realistka

Воот! Теперь знаете.

Realistka

вы

По
Порфирий

Наши победили...

Realistka

верно, а кого?

По
Порфирий

Врагов, конечно... Наши всегда побеждают!

Realistka

да, с этим не поспоришь.