Hикoлaй Григoрьeв

к какому народу принадлежал Багратион ?

Ответы
Владимир Терентьев

Вот он
Тавал
Вот он – Старый Новый год!
Наступает нам на пятки.
Веселись, гуляй народ,
Знай - такие здесь порядки.

Повелось, как на Руси
В праздник не добьешься правды.
У кого вдруг не спроси,
Встретит Новый год он дважды.

Да, событие для нас…
Рады все мы: игры, пляски,
Бой курантов и сейчас,
Встретим дружно год собаки.

Скажем: «Он для всех хорош!»
Наступил всегда насущный.
Год на год всегда похож,
Счастлив будь вперёд идущий.
13 января 2018 года

Hикoлaй Григoрьeв

неплохо но и не шедевр

Владимир Терентьев

Не мучают меня
Тавал
Не мучают меня вопросы:
Что? Где? Когда? И почему?
И ни к чему теперь расспросы,
Всё ведомо мне одному.

Лиха беда…, когда начало…
Просвет нам видится в конце
И это только означало –
Свой выбор сделали в конце.

Перед тобой всегда есть выбор,
Спроси: «Кто прав? Кто виноват?»
Для нас излишним будет сговор,
А в след услышим мы: «Vivat!»

Есть в наших чувствах дух свободы
И слову своему верны…
Нам хватит на двоих заботы,
Что до сих пор мы влюблены!
14 января 2018 года
Почему-то все хотят шедевров....каких?

Angel Angel

Личность князя П.И. Багратиона принадлежит, безусловно, к знаковым фигурам русской истории. А между тем, нам очень многое о нём неизвестно. Можно даже говорить о нём как о персонаже из рубрики «Тайны (Загадки) истории». Так, мы не знаем точно (или принято так считать), ни где, ни когда родился П.И. Багратион, ни кто была его мать. Но зато точно известно, где и как отдал свою жизнь русский герой.😇

Hикoлaй Григoрьeв

это про многих можно сказать

Людмила Невинных

Представитель побочной ветви грузинского царского дома Багратионов. Ветвь картлийских князей Багратионов (предков Петра Ивановича) была внесена в число российско-княжеских родов 4 октября 1803 года при утверждении императором Александром I седьмой части «Общего гербовника». И грузинский и русский народ гордится им.

Hикoлaй Григoрьeв

и дагестанцы тоже

Людмила Невинных

есть чем гордиться

Emily Vedernic

Представитель побочной ветви грузинского царского дома Багратионов. Ветвь картлийских князей Багратионов (предков Петра Ивановича) была внесена в число российско-княжеских родов 4 октября 1803 года при утверждении императором Александром I седьмой части «Общего гербовника».

Hикoлaй Григoрьeв

а дагестанцы говорят -наш пареньКизлярский

Emily Vedernic

nu i cto- pusti govoriat

Светлана Хоменко

Представитель побочной ветви грузинского царского дома Багратионов. Ветвь картлийских князей Багратионов (предков Петра Ивановича) была внесена в число российско-княжеских родов 4 октября 1803 года при утверждении императором Александром I седьмой части «Общего гербовника».

Виктория Волкова

Честно сказать,к какому народу я затрудняюсь ответить. Если рассматривать с исторической специфики этого человека, то несомненно его вклад огромен. Я могу порассуждать лишь как историк.

Слесарчук Нина

Петр Иванович Багратион 1765-1812 - Генерал от инфантерии. Генерал Багратион происходил из древнего рода грузинских царей Багратидов, его дед, царевич Александр, переехал в Россию в 1757 г...

Hикoлaй Григoрьeв

так то так ,но не совсем ,дагестанцы его упоминают как дагестанца, когда спросил почему, ответили - ты что не знаешь он жил в Kизлярe ,потом так же довелось с русской семьей пообщатся - пересeлнцaми из Kизлярa они тоже сказали - да он дaгecтанeц в Kизлярe и музей его есть

Слесарчук Нина

это они так хотят. а кто знает правду. ?это документально записано в архивах.?

Hикoлaй Григoрьeв

ну наверно в музее должны быть, их же всем не показывают

Табуретыч

В детстве думал что француз,ведь Леон,Наполеон,Багратион.. А когда стал изучать в школе Историю 1812 года и увидел его портрет,то решил что он из горцев,похож больно..

Hикoлaй Григoрьeв

горцев много

Табуретыч

В Википедии сказано,что он представитель побочной ветви грузинского царского дома Багратионов.

Hикoлaй Григoрьeв

и при этом уроженец г Kизляр так что дaгecтaнцы считают его своим

Табуретыч

Да,в Большой российской энциклопедии сообщается,что Пётр Багратион родился в Кизляре в 1769 году,где и провёл детские годы,но ведь по народности вышел из грузинов. Грузинский дагестанец он,но по факту - русский.

Эльза Пономарева

Грубо говоря к грузинам. Но там же их столько "разнообразностей"! Есть версия, что эта царская династия Багратионов является ветвью армянских Багратидов.

Hикoлaй Григoрьeв

ясно, для дагecтaнцeв он тоже свой - уроженец г Kизляр

Эльза Пономарева

Ну, конкретный Багратион - вполне возможно. Я говорю о роде Багратиони.

Hикoлaй Григoрьeв

понятно

Галина Барабаш

К русскому. Все, кто при переезде в Россию принимали православие считались русскими. И немцы и голладндцы и евреи... и мулаты... считались русскими

Hикoлaй Григoрьeв

не соглашусь, многие "одежку выбирали по погодке"

Галина Барабаш

И это было... "черная сотня" тем и жила, если проблемы в стране искали виновных: "бей жидов 0- спасай Россию" - их лозунг. А Багратион был из грузин.

Hикoлaй Григoрьeв

а даги про него и сейчас говорят - наш парень,кизлярский

Леонид 獅子急 Шестаков

К тому же, что принадлежали Суворов, Пушкин, Лермонтов, Де Толли...Все перечисленные не русские по происхождению, но гордость русского народа.

Давид Сардарян

Мой соотечественник из рода Багратуни - в последствии ставшие еще грузинскими князьями... А потом перешедшие в Россию на службу государеву

Люба Бахматова

Генерал Багратион(ов) происходил из древнего рода грузинских царей Багратидов, его дед, царевич Александр, переехал в Россию в 1757 г.

Люба Бахматова

Так ведь музей может быть и в любом другом месте.Хочется людям оказать дань уважения личности...это их право!

Hикoлaй Григoрьeв

любое другое место это одно, а город родной совсем другое

Люба Бахматова

князь Багратион, потомок грузинского царского рода Багратиони, родился в Тифлисе(Кизляре)...

Hикoлaй Григoрьeв

это разные места

Люба Бахматова

Господи...ошиблась...в Тбилиси.

См
Смехова­­

потомок грузинского царского рода.. в сущности был великим русским полководцем ....искренне преданными России — своему Отечеству!

Hикoлaй Григoрьeв

а место его рождения г Kизляр

См
Смехова­­

ну и что...а я в Германии...я ж не немка)))...

Hикoлaй Григoрьeв

для дaгecтaнцeв он дaгecтaнeц

См
Смехова­­

он сам себя считал русским..

Юрий Юрченко

Генерал Багратион происходил из древнего рода грузинских царей Багратидов, его дед, царевич Александр, переехал в Россию в 1757 г.

Hикoлaй Григoрьeв

исчерпывающе

Данилов Эдуард

Пётр Иванович Багратион помоему принадлежал к царскому роду ветвь карталийских князей он принадлежал к грузинскому народу

Екатерина Куликова

По духу русский генерал. По национальности (кровной ) грузин. По национальности (по месту рождения дагестанец ).

Hикoлaй Григoрьeв

исчерпывающе

Алена Вишневская

Он из побочной ветки грузинских царей или князей . Это если по генетике а так он всю жизнь служил России

Hикoлaй Григoрьeв

а по месту рождения?

Алена Вишневская

Точных данных по моему нет , Тифлис или Кизляр

Hикoлaй Григoрьeв

ну вот дагестанцы и говорят - наш парень, кизлярский

Алена Вишневская

Да какая разница где он родился )) Если всю жизнь служил Российской империи , да и похоронили его в России . У Ивана грозного там тоже такой коктейль в крови был ))

Hикoлaй Григoрьeв

да сам удивлялся когда они его дагестанцем назвали, а потом и русские бежнцы сКизляра подтвердили -да он дагестанец и музей его там

Раш

Если Вы о полководце, то к Русскому. Если Вы о его Национальной принадлежности, то он был вроде-Грузин)

Hикoлaй Григoрьeв

ну еще и дагестнцы говорят - наш парень,кизлярский

Раш

Это не важно, в Европе и во всём мире, Мы Все- Русские))) Вот какая штука))

Hикoлaй Григoрьeв

отчасти, даже здесь многие так не считают

Раш

Попробуйте это рассказать китайцу))

Hикoлaй Григoрьeв

здесь их не водится

Раш

Но их столько, что население перекрывает с лихвой всю Европу и 2-е Америки вместе взятые)

Nataliya Dmitruk

Грузинский князь Багратион Петр Иванович, родился на Кавказе. Герой войны 1812, был смертельно ранен.