Прекрасное Inkognito

причина-следствие
По бокам космического корабля «Кеннеди» размещаются два двигателя по 5 футов шириной. Конструкторы корабля хотели бы сделать эти двигатели еще шире, но не смогли. Почему?

Ответы
Роман Корноухов

Я слышал об этом. Но полный ответ печатать не смог бы - нашел в сети. Дело в том, что двигатели эти доставлялись по железной дороге, которая проходит по узкому туннелю. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только шириной 5 футов.

Возникает вопрос: почему расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма? Откуда взялась эта цифра?

Оказывается, что железную дорогу в Штатах делали такую же, как и в Англии, а в Англии делали железнодорожные вагоны по тому же принципу, что и трамвайные, а первые трамваи производились в Англии по образу и подобию конки. А длина оси конки составляла как раз 4 фута 8.5 дюйма! Но почему?

Потому что конки делали с тем расчетом, чтобы их оси попадали в колеи на английских дорогах, чтобы колеса меньше изнашивались, а расстояние между колеями в Англии как раз 4 фута 8.5 дюйма! Отчего так?

Да просто дороги в Великобритании стали делать римляне, подводя их под размер своих боевых колесниц, и длина оси стандартной римской колесницы равнялась.. . правильно, 4 футам 8.5 дюймам! Ну вот теперь мы докопались, откуда взялся этот размер, но все же почему римлянам вздумалось делать свои колесницы с осями именно такой длины? А вот почему: в такую колесницу запрягали обычно двух лошадей. А 4 фута 8.5 дюйма - это был как раз размер двух лошадиных задниц! Делать ось колесницы длиннее было неудобно, так как это нарушало бы равновесие колесницы.

Следовательно, вот и ответ на самый первый вопрос: даже теперь, когда человек вышел в космос, его наивысшие технические достижения напрямую зависят от РАЗМЕРА ЛОШАДИНОЙ ЗАДНИЦЫ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД.

Токарев Юра

پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست GO FUCK پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست بروید تماشا پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست شما پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست شما پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست و دندان پوست لعنت به تو لعنت به تو پوست m

Прекрасное Inkognito

:ярость:

Токарев Юра

ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ГАД ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ГАД ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА ІДЗІ НАХУЙ ШКУРА м

Прекрасное Inkognito

Ты - дурак?

Токарев Юра

ДОБОВЛЕМСЯ В СКАЙП !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Donecs1989

Прекрасное Inkognito

Ага, щас. Всё бросила и добавилась.

Токарев Юра

ДОБОВЛЕМСЯ В СКАЙП !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Donecs1989

Виктор Дамаскин

просто дороги в Великобритании стали делать римляне, подводя их под размер своих боевых колесниц, и длина оси стандартной римской колесницы равнялась… правильно, 4 футам 8.5 дюймам! в такую колесницу запрягали обычно двух лошадей. А 4 фута 8.5 дюйма — это был как раз размер двух лошадиных задниц! Делать ось колесницы длиннее было неудобно, так как это нарушало бы равновесие колесницы.Следовательно, вот и ответ на самый первый вопрос: даже теперь, когда человек вышел в космос, его наивысшие технические достижения напрямую зависят от РАЗМЕРА ЛОШАДИНОЙ ЗАДНИЦЫ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД.

Прекрасное Inkognito

Вы просто знали )))

Виктор Дамаскин

история

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Хороший пример того, как любое действие может иметь очень отдалённые и совершенно непредсказуемые последствия. Первые люди подметили такие, подобные и, вообще, самые разнообразные СВЯЗИ в мироздании (СВЯЗЬ между близнецами, между матерью и ребёнком, вещие сны, погодные приметы, обряды и их воздействия, ...). Поэтому и назвали бога, создавшего все эти связи, все законы миропорядка, порядок во вселенной, гармонию ВОЛОСОМ (Велесом).

Это Писец

Насколько я помню, это объясняют шириной колеи ж/д, но (опять же, насколько я знаю) это заблуждение. Ракеты не возят по стандартной железке целиком, а от места сбора ракетоносителя до стартового стола во-первых, недалеко, а во-вторых, ширина колеи делается такой как надо для серийных пусков, а не такой, как везде. На космодромах в тех же Штатах вы можете видеть тягачи, шириной более чем втрое превышающей обычный ж/д. вагон.

Прекрасное Inkognito

Дело в том, что двигатели эти доставлялись по железной дороге, которая проходит по узкому туннелю. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только шириной 5 футов. Возникает вопрос: почему расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма?
Оказывается, что железную дорогу в Штатах делали такую же, как и в Англии, а в Англии делали железнодорожные вагоны по тому же принципу, что и трамвайные, а первые трамваи производились в Англии по образу и подобию конки. А длина оси конки составляла как раз 4 фута 8.5 дюйма! Но почему?
Потому что конки делали с тем расчетом, чтобы их оси попадали в колеи на английских дорогах, чтобы колеса меньше изнашивались, а расстояние между колеями в Англии как раз 4 фута 8.5 дюйма! Отчего так?

Это Писец

Я знаю эту басню. Ответил выше.

Евгений Муньез

Честно говоря)))) Это долго объяснять))) Но вся загвоздка в рельсах ( в их ширине),по которым раньше в вагонках ( очь давно) люди катали руду на рудниках, ширина рельс составляла ширину колёс телег ещё до этого, а ширина колёс была две задницы лошади)))) Так что вывод: ширина этих двигателей составляет две задницы лошади))))

Евгений Муньез

ну...история на самом деле ещё дольше)))) только ооочень много писать,простите))))

Товарищ Товарищасухова

Прочитал некоторые ответы и суждения по вашему вопросу, а сейчас пойду в киоск за сигаретами. Лошадей буду спасать!!! Чтобы их не убивал никотин. Корабли полетают-полетают да и закончится весь прогресс обыкновенными конными колесницами

Прекрасное Inkognito

☺️ Удачи Вам!

Товарищ Товарищасухова

Спасибо! И ва

Товарищ Товарищасухова

И вам удачи! А причинно-следственные связи всегда есть Потерялся гвоздик - подкова пропала - лошадь захромала.... и т.д. ))))

Алексей Пигулевский

Понятия не имею о его конструкции, иначе мог бы предположить. Вы знаете, и зачем тогда глупые вопросы, чтобы показать другим их незнание? А опишите мне, через что синтезируется 7-метилен-бицикло-4,1,0-гепт-2-ен? Слабо? И не трендите тогда...

Прекрасное Inkognito

Не нужно так сердиться. Есть люди, которые знают ответ и их немало )) Дело в том, что двигатели эти доставлялись по железной дороге, которая проходит по узкому туннелю. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только шириной 5 футов. Возникает вопрос: почему расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма?
Оказывается, что железную дорогу в Штатах делали такую же, как и в Англии, а в Англии делали железнодорожные вагоны по тому же принципу, что и трамвайные, а первые трамваи производились в Англии по образу и подобию конки. А длина оси конки составляла как раз 4 фута 8.5 дюйма! Но почему?
Потому что конки делали с тем расчетом, чтобы их оси попадали в колеи на английских дорогах, чтобы колеса меньше изнашивались, а расстояние между колеями в Англии как раз 4 фута 8.5 дюйма! Продолжить?

Алексей Пигулевский

Ну вот, спасибо! Ну откуда же химику это знать, тем более - история! А вообще - интересно и познавательно! А вертикально разместить не могли? Тогда бы поуже был, но повыше...

Прекрасное Inkognito

Да просто дороги в Великобритании стали делать римляне, подводя их под размер своих боевых колесниц, и длина оси стандартной римской колесницы равнялась… правильно, 4 футам 8.5 дюймам! Ну вот теперь мы докопались, откуда взялся этот размер, но все же почему римлянам вздумалось делать свои колесницы с осями именно такой длины? А вот почему: в такую колесницу запрягали обычно двух лошадей. А 4 фута 8.5 дюйма - это был как раз размер двух лошадиных задниц! Делать ось колесницы длиннее было неудобно, так как это нарушало бы равновесие колесницы.
Следовательно, вот и ответ на самый первый вопрос: даже теперь, когда человек вышел в космос, его наивысшие технические достижения напрямую зависят от РАЗМЕРА ЛОШАДИНОЙ ЗАДНИЦЫ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД.

Алексей Пигулевский

Отлично!!!! Спасибо!!!! Очень поучительно! А высота тоннелей какая была?

Михаил Борисович

Дело в том, что двигатели эти доставлялись по железной дороге, которая проходит по узкому туннелю. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5
дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только шириной 5 футов.

Прекрасное Inkognito

А "мы" - это кто?.. 😊

Михаил Борисович

Мы это СМИ, которое я возглавяляю.

Прекрасное Inkognito

Ого! Какие люди у нас тут! Если это так - снимаю панамку 👒 Я просто пыталась развлечь таких же дилетантов, как и я...

Михаил Борисович

Правильно делаете, интересный вопрос

Прекрасное Inkognito

А Вы как развлекаетесь?

Владимир Беззубов

....двигатели корабля определяются не геометрическими размерами, а мощностью. Технология достижения нужной мощности определяет габариты изделия,...... значит все дело в имеющейся на тот период технологии....

Прекрасное Inkognito

Дело в том, что двигатели эти доставлялись по железной дороге, которая проходит по узкому туннелю. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только шириной 5 футов. Возникает вопрос: почему расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма?
Оказывается, что железную дорогу в Штатах делали такую же, как и в Англии, а в Англии делали железнодорожные вагоны по тому же принципу, что и трамвайные, а первые трамваи производились в Англии по образу и подобию конки. А длина оси конки составляла как раз 4 фута 8.5 дюйма! Но почему?

Владимир Беззубов

....не следует связывать построение космических кораблей с применяемыми железнодорожными стандартами. Ели бы для запуска космического корабля понадобилось переделать железную дорогу, то это было бы сделано. Простой пример из нашей жизни: - При испытании самолета МиГ-25, в середине 60-х, некоторым чиновникам не понравилось, что в системе охлаждения используется спирт с дисцилированной водой. Главный конструктор на это ответил, что ..."если для полетов понадобится заправлять самолет коньяком, то это будет сделано." Все дело в приоритетности задач, поэтому не заблуждайтесь по поводу железной дороги.

Прекрасное Inkognito

Потому что конки делали с тем расчетом, чтобы их оси попадали в колеи на английских дорогах, чтобы колеса меньше изнашивались, а расстояние между колеями в Англии как раз 4 фута 8.5 дюйма! Отчего так?
Да просто дороги в Великобритании стали делать римляне, подводя их под размер своих боевых колесниц, и длина оси стандартной римской колесницы равнялась… правильно, 4 футам 8.5 дюймам! Ну вот теперь мы докопались, откуда взялся этот размер, но все же почему римлянам вздумалось делать свои колесницы с осями именно такой длины? А вот почему: в такую колесницу запрягали обычно двух лошадей. А 4 фута 8.5 дюйма - это был как раз размер двух лошадиных задниц! Делать ось колесницы длиннее было неудобно, так как это нарушало бы равновесие колесницы.
Следовательно, вот и ответ на самый первый вопрос: даже теперь, когда человек вышел в космос, его наивысшие технические достижения напрямую зависят от РАЗМЕРА ЛОШАДИНОЙ ЗАДНИЦЫ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД.

Владимир Беззубов

....не заблуждайтесь......завоевание космоса не связано с лошадьми, .... как бы Вам этого не хотелось....

Прекрасное Inkognito

☺️ Мне жаль, что даже не улыбнулись.

Владимир Беззубов

....не смешно...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

двигатели доставлялись по железной дороге, которая проходит по узкому туннелю. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только шириной 5 футов

Прекрасное Inkognito

Отлично!

Прекрасное Inkognito

А почему между рельсами такое расстояние?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Железнодорожная колея в Англии имела ширину, определяемую традицией дорожного строительства, восходящую ко временам Древнего Рима. Римляне считали, что ширина дороги должна быть такой, чтобы на дороге могли разъехаться два встречных всадника. Для этого достаточно совокупной ширины двух лошадиных крупов.

Victor. By

признаюсь честно,ответа не знал и потому подсмотрел..." Обалдеть" голосом Гальцева,как круто завязан сюжет, но вы то откуда про это все, по работе или хобби про английские паровозы читать...

Прекрасное Inkognito

Нет, что Вы! Просто друг скинул забавный вопрос и забавный ответ...

Victor. By

а то я как то даже испугался

Прекрасное Inkognito

Я - обычная женщина )))

Victor. By

ну слава богу...не надо блистать тут Гуглом 😃 😜

Прекрасное Inkognito

главное - чувство юмора )))

Владимир Ефимов

Когда человек вышел в космос (в отдельных странах), его наивысшие технические достижения уже ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ напрямую зависело от РАЗМЕРА ЛОШАДИНОЙ ЗАДНИЦЫ - ширины римской колесницы.

Владимир Ефимов

Я глубоко занимаюсь вопросами развития человека, цивилизации, Вселенной, начиная с себя. Вглядевшись в себя, можно понять весь Мир.

Прекрасное Inkognito

Мне бы очень хотелось вглядеться в Мир и понять себя...

Владимир Ефимов

Хотения одного мало. Это большой духовный труд. Его каждый выбирает сам, сначала работая самостоятельно, а потом и Учителя появятся, как награда и ускорение за приверженность пути. Сейчас очень много источников из которых можно почерпнуть знание о человеке и о себе. Было бы желание трудиться.

Прекрасное Inkognito

Ой... да. Трудться - это самое трудное...

Владимир Ефимов

Но это только вопрос личного выбора и своих жизненных приоритетов.

u_
ufo _

Вы неутомимый копировщик. Даже тем людям, которые начали отвечать правильно, вы всё равно всучиваете свой обширный текст...Прошу мне не копировать. я его посмотрел уже раз -дцать))

Pe
Petp

Так ведь Пиндостан же.... Всё в дюймах-футах... Возить надо, а ж/д колея и прочие мосты с тоннелями привязаны к английской системе мер... Сделаешь больше, а не влезет... И всех делов.

Прекрасное Inkognito

😄 Очень русское объяснение!

Pe
Petp

А что, не верно????? По-моем, именно так!!!!! 😄

Прекрасное Inkognito

Дело в том, что двигатели эти доставлялись по железной дороге, которая проходит по узкому туннелю. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только шириной 5 футов. Возникает вопрос: почему расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма?
Оказывается, что железную дорогу в Штатах делали такую же, как и в Англии, а в Англии делали железнодорожные вагоны по тому же принципу, что и трамвайные, а первые трамваи производились в Англии по образу и подобию конки. А длина оси конки составляла как раз 4 фута 8.5 дюйма! Но почему?
Потому что конки делали с тем расчетом, чтобы их оси попадали в колеи на английских дорогах, чтобы колеса меньше изнашивались, а расстояние между колеями в Англии как раз 4 фута 8.5 дюйма! Отчего так?

Pe
Petp

Господи, я ведь всё написал... Хорошо, добавлю немного... Это ещё у пиндосов зовётся то ли "Лошадиная задница", то ли "лошадиный круп"... Точно не помню. Связано с кобылой, чтобы и оглобли соответствовали и ширина между рельсами соответствовала...

Прекрасное Inkognito

Ну хорошо, хорошо, теперь "пятерка" уверенная! )))

Pe
Petp

Уфффф... Аж отлегло!!!

Алемжан

Посмотрел в ответах.Классная история!А чем объясняется "русский размер" колеи?Я не знаю если чё.Историю про Петра первого тоже знаю-идиотизм.А ведь нет нормальных версий

Прекрасное Inkognito

Версии - это лишь версии... Даже в истории - трудно сказать ЧТО именно было верным.

Серж-Пьер Дю Переваль

Шириной? Не диаметром? Мало ли причин... может, транспортировка этой сборной солянки станет невозможной. Выйдет, положим, за габарит полосы, по которой движется тягач...

Прекрасное Inkognito

Дело в том, что двигатели эти доставлялись по железной дороге, которая проходит по узкому туннелю. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только шириной 5 футов. Возникает вопрос: почему расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма?
Оказывается, что железную дорогу в Штатах делали такую же, как и в Англии, а в Англии делали железнодорожные вагоны по тому же принципу, что и трамвайные, а первые трамваи производились в Англии по образу и подобию конки. А длина оси конки составляла как раз 4 фута 8.5 дюйма! Но почему?
Потому что конки делали с тем расчетом, чтобы их оси попадали в колеи на английских дорогах, чтобы колеса меньше изнашивались, а расстояние между колеями в Англии как раз 4 фута 8.5 дюйма! Отчего так?

Серж-Пьер Дю Переваль

Ну-к, и чем мой ответ принципиально расходится с Вами опубликованным? Тягач. поезд... не все ли, однакушки, равно?

Прекрасное Inkognito

Не спорю, просто оргинальный ответ звучит забавно ))

Раш

Потому что летают они в космос на российских двигателях, а свои не пашут у них! Пусть их делают хоть 10-и футовыми, это просто будет - Музейный экспонат!😊😄😂

Раш

Ух как развернуто-то!)))) спасибо!)))))

Прекрасное Inkognito

Но это ещё не всё. Дороги в Великобритании стали делать римляне, подводя их под размер своих боевых колесниц, и длина оси стандартной римской колесницы равнялась… правильно, 4 футам 8.5 дюймам! Ну вот теперь мы докопались, откуда взялся этот размер, но все же почему римлянам вздумалось делать свои колесницы с осями именно такой длины? А вот почему: в такую колесницу запрягали обычно двух лошадей. А 4 фута 8.5 дюйма - это был как раз размер двух лошадиных задниц! Делать ось колесницы длиннее было неудобно, так как это нарушало бы равновесие колесницы.
Следовательно, вот и ответ на самый первый вопрос: даже теперь, когда человек вышел в космос, его наивысшие технические достижения напрямую зависят от РАЗМЕРА ЛОШАДИНОЙ ЗАДНИЦЫ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД.

Раш

Не удивительно теперь почему мы до сих пор измеряем мощность двигателя в лошадиных силах!)))😉

Прекрасное Inkognito

Да, конечно ))

Прекрасное Inkognito

Да, конечно ))

Ай Кидо

потому что "космического корабля «Кеннеди» никогда не существовало. а байку с лошадьми придумали недоучки не знающие что у Шаттла диаметр двигателя 3.7м.

Дмитрий Головин

если вкратце,то ширина римских дорого 5 футов..британия была римской колонией..из британии в америку приплыли люди и привезли 5-футовые традиции ))

Прекрасное Inkognito

У меня есть более развёрнутый и интересный ответ )))) - Дело в том, что двигатели эти доставлялись по железной дороге, которая проходит по узкому туннелю. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только шириной 5 футов. Возникает вопрос: почему расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма?
Оказывается, что железную дорогу в Штатах делали такую же, как и в Англии, а в Англии делали железнодорожные вагоны по тому же принципу, что и трамвайные, а первые трамваи производились в Англии по образу и подобию конки. А длина оси конки составляла как раз 4 фута 8.5 дюйма! Но почему?
Потому что конки делали с тем расчетом, чтобы их оси попадали в колеи на английских дорогах, чтобы колеса меньше изнашивались, а расстояние между колеями в Англии как раз 4 фута 8.5 дюйма! Отчего так?
Да просто дороги в Великобритании стали делать римляне, подводя их под размер своих боевых колесниц, и длина оси стандартной римской колесницы равнялась… правильно, 4 футам 8.5 дюймам! Ну вот теперь мы докопались, откуда взялся этот размер, но все же почему римлянам вздумалось делать свои колесницы с осями именно такой длины? А вот почему: в такую колесницу запрягали обычно двух лошадей. А 4 фута 8.5 дюйма - это был как раз размер двух лошадиных задниц! Делать ось колесницы длиннее было неудобно, так как это нарушало бы равновесие колесницы.
Следовательно, вот и ответ на самый первый вопрос: даже теперь, когда человек вышел в космос, его наивысшие технические достижения напрямую зависят от РАЗМЕРА ЛОШАДИНОЙ ЗАДНИЦЫ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД. )))