Прекрасное Inkognito

причина-следствие
По бокам космического корабля «Кеннеди» размещаются два двигателя по 5 футов шириной. Конструкторы корабля хотели бы сделать эти двигатели еще шире, но не смогли. Почему?

Ответы · страница 2
Просто А...

Если точнее то - 4 фута 8,5 дюйма. 😉 Это ширина колеи железных дорог в Америке. Ускорители доставлялись к месту сборки по железной дороге. 😉

Прекрасное Inkognito

Ух ты! Оказывается, что железную дорогу в Штатах делали такую же, как и в Англии, а в Англии делали железнодорожные вагоны по тому же принципу, что и трамвайные, а первые трамваи производились в Англии по образу и подобию конки. А длина оси конки составляла как раз 4 фута 8.5 дюйма! Но почему?
Потому что конки делали с тем расчетом, чтобы их оси попадали в колеи на английских дорогах, чтобы колеса меньше изнашивались, а расстояние между колеями в Англии как раз 4 фута 8.5 дюйма! Отчего так?
Да просто дороги в Великобритании стали делать римляне, подводя их под размер своих боевых колесниц, и длина оси стандартной римской колесницы равнялась… правильно, 4 футам 8.5 дюймам! Ну вот теперь мы докопались, откуда взялся этот размер, но все же почему римлянам вздумалось делать свои колесницы с осями именно такой длины? А вот почему: в такую колесницу запрягали обычно двух лошадей. А 4 фута 8.5 дюйма - это был как раз размер двух лошадиных задниц! Делать ось колесницы длиннее было неудобно, так как это нарушало бы равновесие колесницы.
Следовательно, вот и ответ на самый первый вопрос: даже теперь, когда человек вышел в космос, его наивысшие технические достижения напрямую зависят от РАЗМЕРА ЛОШАДИНОЙ ЗАДНИЦЫ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД.

Просто А...

да.. я тоже прочитал эту статью. Прикольно...

Александр Скляров

В 50-60 гг в СССР был стандарт для ракетной техники - диаметр ракеты 1683 мм - просто максимальный размер расточного станка был такой

Прекрасное Inkognito

А есть вот такая версия - Дело в том, что двигатели эти доставлялись по железной дороге, которая проходит по узкому туннелю. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только шириной 5 футов. Возникает вопрос: почему расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма?
Оказывается, что железную дорогу в Штатах делали такую же, как и в Англии, а в Англии делали железнодорожные вагоны по тому же принципу, что и трамвайные, а первые трамваи производились в Англии по образу и подобию конки. А длина оси конки составляла как раз 4 фута 8.5 дюйма! Но почему?

Прекрасное Inkognito

Ренат ♥

по моему это как-то связано с размерами железнодорожного туннеля. Вроде двигатели строили в другом городе.. но точно не знаю (

Прекрасное Inkognito

Ренат, вы на правильном пути! Дело в том, что двигатели эти доставлялись по железной дороге, которая проходит по узкому туннелю. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только шириной 5 футов. Возникает вопрос: почему расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма?

Джорж Эспедраль

С такими внешними данными только о ширине двигателей и думать! Ьне,кажется Вам и с одним 5-ти футовым не плохо будет,

Джорж Эспедраль

Да, я просто опечатался. Просто что то навеяло. Но Вы ? Двигатели ? на ночь такие вопросы ???

Прекрасное Inkognito

На самом деле это интересно и даже весело. Дело в том, что двигатели эти доставлялись по железной дороге, которая проходит по узкому туннелю. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только шириной 5 футов. Возникает вопрос: почему расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма?

Джорж Эспедраль

Дедка за репку, Бабка за дедку,внучка за бабку,... Ночью я на такие вопросы думать не буду...Лучше вот Вам весёленькое ..несколько загадок из Мурзилки (1976г), причем отгадка одна: -- Ты помни его немножко, станет твердым как картошка.
-- Возьму его в руки, Сожму его крепко - Он станет упругим И твёрдым как репка.

Джорж Эспедраль

Ну всё ясно, тему знаете. Я баиньки Ладненько.. Поговорили. Удачу Вам в придачу и юмора полный карман. На связи

Илья Елпашев

вообще, "ширина" двигателя упирается в аэродинамику, запас топлива на борту, и, скорее всего, ещё кучу факторов...

Прекрасное Inkognito

Дело в том, что двигатели эти доставлялись по железной дороге, которая проходит по узкому туннелю. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только шириной 5 футов. Возникает вопрос: почему расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма?

Прекрасное Inkognito

Илья Елпашев

скорее - нет смысла переделывать десятки тысяч километров железных дорог, только чтобы изменить стандарт. а проблема транспорта штучного товара всегда решаема.. )

Ендурин 15

НАВЕРНОЕ ...................ПРЕДПОЛОЖИМ ЧТО ......................ИЗ СБОРОЧНОГО ЦЕХА НЕ МОГЛИ ВЫВЕЗТИ. ВРОДЕ ДРУГОЙ ПРИЧИНЫ НЕТ

Прекрасное Inkognito

Ендурин 15

ЦЕЛОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. ВАМ ПРИЗ

Ендурин 15

ВЫБИРАЙТЕ ЛЮБОГО МУЖЧИНУ С САЙТА. МЫ ЕГО К ВАМ КОМАНДИРУЕМ 😜

Ендурин 15

А ВООБЩЕ Я БЫЛ НЕДАЛЕКО ОТ ИСТИНЫ

Прекрасное Inkognito

Оооо, а как же тут мужчину выбрать? Где тут находится эта конвейерная лента с мужчинами???.

Ендурин 15

так вы вопрос выкиньте выбираю мужчину. вас предложениями завалят

Прекрасное Inkognito

О, да... Боюсь, что с моей стороны это будет некорректно, т.к. мне сейчас некогда выбирать, даже в инет не каждый день заглядываю.

Михаил Батов

Ваша ава - лучший ответ на этот вопрос. Два прекрасных "двигателя" очень разумной "ширины"...Куда ж ещё больше!...

Миша Лакомов Михаил

ПОТОМУ ЧТО ИДИОТЫ .ДЕНЬГИ ЛЮБЯТ ПОЛУЧАТЬ А ДУМАТЬ И ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ НЕ ОХОТА.ДУРАКУ ПОНЯТНО ЧТО ПРИЧИНА БЫЛА.

Владимир Брусенцов

Хотел написать- с такой внешностью и о таком думать? Но почитал диалог и понял-шутка плоская. Извините.

Прекрасное Inkognito

Пишите всё, что думаете, только не грубо )))

Владимир Брусенцов

Теперь уже не знаю- что писать... И,главное-как остаться в диалоге, понятия не имею! Только посылаешь сообщение-сразу переходишь на другие вопросы...

Владимир Брусенцов

или тут-сколько не жди ничего не получается...

Прекрасное Inkognito

Всё получается, только не моментально, а через какое то время. Если у собеседников есть свободное время, то диалог будет постоянно возвращаться.

Владимир Брусенцов

Наверное Вы правы.. Но теряется нить-не помнишь сегодня, что хотел написать вчера...))

Прекрасное Inkognito

Я написала вам как не потерять мысль )))

Davron Mukhuddinov

Государь-Император, какой колеи рельсы ложить, уже или шире? а на хрен шире...сказал Государь-Император

Диоген

Думаю появилась бы возможность отрыва от конструкции.. Или не централезированного смещения тяги??))

Прекрасное Inkognito

Диоген

Вот придурки))) А в СССР Ширина колёсной пары шире!!))))) И потому сход составов с рельс в советское время был меньше чем в штатах!!))))))

Петр Иванов

производная от касательной линии двигателя не сошлась с интегралом 3-й степени второго двигателя

Прекрасное Inkognito

😄 😄 😄 Супер. Правда у меня есть другая версия...

Петр Иванов

да какая разница версий всегда много

Прекрасное Inkognito

Т.е. Вам не интересна другая?

******* *****

только про колею не рассказывай, не годиться, грузовая площадка вагона всегда шире колеи на много

Прекрасное Inkognito

Ну ведь это не я придумала... Дело в том, что двигатели эти доставлялись по железной дороге, которая проходит по узкому туннелю. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только шириной 5 футов. Возникает вопрос: почему расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма?

******* *****

да я читал бред полный кто-то хохму выдумал, а Вы совершенно не хотите думать. Расстояние м/у рельсами и ширина ж.д.вагона - это две огромные разницы - не существует тунелей с шириной колеи, так как ж.д. тунель делается шире стандартных вагонов.

Крысанов Андрей

да байки это все и коробля кенеди не существовало и диаметры двух ускорителей по 3.7 м ( 5 футов~1.5м)

Прекрасное Inkognito

ну да, вам лучше знать )))

Крысанов Андрей

и не только мне- практически всем кто умеет пользоваться справочниками.

Прекрасное Inkognito

Да, наверное, дело нехитрое - нужно всего то - пара извилин в мозгу и свободное время. Но у меня похоже и этим большОй дефицит. Со временем особенно.

Крысанов Андрей

а вы попробуйте отказаться от спрашки - вот время то и появиться.

Прекрасное Inkognito

Ой, а вот это точно не проблема. Я сюда редко заглядываю. Я и интернете то не каждый день. А если заглянула на 15-20 минут, то только почту проверить. ))) Зимой - да, будет свободное время.

Николай (Msk)

вроде ширина тоннеля (могу ошибаться) 5 футов = 30,5 см *5 = 152,5 см это колея Российских железных дорог

Прекрасное Inkognito

А причём тут Российские дороги? Это Америка, Англия. Дело в том, что двигатели эти доставлялись по железной дороге, которая проходит по узкому туннелю. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только шириной 5 футов. Возникает вопрос: почему расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма?

Андрей Глебов

Возможно, по той же причине, по которой советские космические станции были ровно 4 м 10 см шириной.

Валерий Гусев

??В футах вроде высота измеряется?????Мы в метрической мере.Нам тяжело понять футы и ярды.

Прекрасное Inkognito

Валерий Гусев

верно.И еще везде было левостороннее движение!

Serg Yakovlew

Не хватает широты русской души! Всего Светлого, Прекрасная незнакомка! ✋ 🌞

Прекрасное Inkognito

Не совсем точно, но зато красиво и от души! )))

Serg Yakovlew

Спаси-Бо! 🌸 🌹 🌺

Сергей С

Америкосы на космические корабли двигатели у России покупают, сами не умеют делать,

Прекрасное Inkognito

Сергей С

Когда у Петра 1спросили: ж.д. будем строить как у англичан или шире? А он ответил: "а,на х. шире" Они пошли к его врачу, узнали сколько у него см. член и на это расстояние сделали жд. шире (ещё в школе эту историю слышал) 😊

Прекрасное Inkognito

Аркадий

Увеличивается лобовое сопротивление пропорционально площади поперечного сечения.