Nellika

Столица Древней Персии???

Ответы
Ле
Леночка

Персия - древнее название страны в Юго-Западной Азии, которая с 1935 официально называется Ираном. Прежде использовались оба названия, и сегодня название "Персия" все еще употребляется, когда речь заходит об Иране. В древности Персия стала центром одной из величайших в истории империй, простиравшейся от Египта до р. Инд. В ее состав вошли все предшествующие империи - египтян, вавилонян, ассирийцев и хеттов. Более поздняя империя Александра Македонского почти не включала территорий, которые бы до этого не принадлежали персам, при этом она была меньше, чем Персия при царе Дарии. С момента возникновения в 6 в. до н.э. до завоевания Александром Македонским в 4 в. до н.э. в течение двух с половиной столетий Персия занимала главенствующее положение в Древнем мире. Греческое господство продлилось примерно сто лет, и после его падения персидская держава возродилась при двух местных династиях: Аршакидов (Парфянское царство) и Сасанидов (Новоперсидское царство). Более семи веков они держали в страхе сначала Рим, а потом Византию, пока в 7 в. н.э. государство Сасанидов не было покорено исламскими завоевателями. 😀

Nellika

Спастбо!

Ле
Леночка

😃 пжл ))))

Д.
Денис .

Персия - древнее название страны в Юго-Западной Азии, которая с 1935 официально называется Ираном. Прежде использовались оба названия, и сегодня название "Персия" все еще употребляется, когда речь заходит об Иране. В древности Персия стала центром одной из величайших в истории империй, простиравшейся от Египта до р. Инд. В ее состав вошли все предшествующие империи - египтян, вавилонян, ассирийцев и хеттов. Более поздняя империя Александра Македонского почти не включала территорий, которые бы до этого не принадлежали персам, при этом она была меньше, чем Персия при царе Дарии. С момента возникновения в 6 в. до н.э. до завоевания Александром Македонским в 4 в. до н.э. в течение двух с половиной столетий Персия занимала главенствующее положение в Древнем мире. Греческое господство продлилось примерно сто лет, и после его падения персидская держава возродилась при двух местных династиях: Аршакидов (Парфянское царство) и Сасанидов (Новоперсидское царство). Более семи веков они держали в страхе сначала Рим, а потом Византию, пока в 7 в. н.э. государство Сасанидов не было покорено исламскими завоевателями.

Д.
Денис .

влияние на раннюю культуру Персии. И хотя персидские завоевания завершились спустя почти три тысячи лет после расцвета Месопотамии, Персия во многих отношениях стала наследницей месопотамской цивилизации. Большинство важнейших городов Персидской империи располагались в Месопотамии, а персидская история в значительной мере представляет собой продолжение месопотамской истории. Персия лежит на путях самых ранних переселений из Центральной Азии. Медленно продвигаясь на запад, переселенцы огибали северную оконечность Гиндукуша в Афганистане и поворачивали на юг и запад, где через более доступные районы Хорасана, к юго-востоку от Каспийского моря, попадали на Иранское нагорье к югу от гор Эльбурса. Веками позже параллельно раннему маршруту пролегла главная торговая артерия, связывавшая Дальний Восток со Средиземноморьем и обеспечивавшая управление империей и переброску войск. На западной оконечности нагорья она спускалась на равнины Месопотамии. Другие важные пути связывали юго-восточные равнины через сильно пересеченные горы с собственно нагорьем. В стороне от нескольких главных дорог по длинным и узким горным долинам были разбросаны поселения тысяч сельскохозяйственных общин. Они вели натуральное хозяйство, в силу изолированности от соседей многие из них оставались в стороне от войн и нашествий и в течение многих веков выполняли важную миссию по сохранению преемственности культуры, столь характерной для древней истории Персии.
ИСТОРИЯ

Nellika

хорошо

Д.
Денис .

Древний Иран. Известно, что самые древние обитатели Ирана имели иное происхождение, нежели персы и родственные им народы, создавшие цивилизации на Иранском нагорье, а также семиты и шумеры, цивилизации которых возникли в Месопотамии. При раскопках в пещерах вблизи южного побережья Каспийского моря были обнаружены скелеты людей, датированные VIII тыс. до н.э. На северо-западе Ирана, в местечке Гей-Тепе, были найдены черепа людей, живших в III тыс. до н.э. Ученые предложили назвать коренное население каспиями, что указывает на географическую связь с народами, населявшими Кавказские горы к западу от Каспийского моря. Сами кавказские племена, как известно, мигрировали в более южные районы, в пределы нагорья. "Каспийский" тип, по-видимому, сохранился в сильно ослабленном виде среди кочевых племен луров в современном Иране. Для археологии Среднего Востока центральным вопросом является датировка появления здесь сельскохозяйственных поселений. Памятники материальной культуры и другие свидетельства, найденные в каспийских пещерах, говорят о том, что населявшие регион племена с VIII до V тыс. до н.э. занимались преимущественно охотой, затем перешли к скотоводству, которое, в свою очередь, ок. IV тыс. до н.э. сменилось земледелием. Постоянные поселения появились в западной части нагорья еще до III тыс. до н.э., а скорее всего - в V тыс. до н.э. К главнейшим поселениям можно отнести Сиалк, Гей-Тепе, Гиссар, но самым крупным были Сузы, ставшие впоследствии столицей персидского государства. В этих небольших селениях вдоль петляющих узких улочек теснились друг к другу глинобитные хижины. Умерших хоронили либо под полом дома, либо на кладбище в скрюченном

Nellika

и

Д.
Денис .

("утробном") положении. Реконструкция жизни древних обитателей нагорья производилась на основании изучения утвари, орудий труда и украшений, которые помещались в могилы, чтобы снабдить усопшего всем необходимым для загробной жизни. Развитие культуры в доисторическом Иране происходило поступательно в течение многих веков. Как и в Месопотамии, здесь начали строить кирпичные дома больших размеров, изготавливать предметы из литой меди, а затем и из литой бронзы. Появились печати из камня с вырезанным рисунком, которые являлись свидетельствами появления частной собственности. Найденные большие кувшины для хранения продуктов позволяют предположить, что на период между урожаями делались запасы. Среди находок всех периодов встречаются статуэтки богини-матери, часто изображавшейся с супругом, который был ей одновременно и мужем и сыном. Самым примечательным является огромное разнообразие расписных глиняных изделий, стенки некоторых из них не толще скорлупы куриного яйца. Изображенные в профиль фигурки птиц и животных свидетельствуют о таланте доисторических ремесленников. На некоторых глиняных изделиях изображен сам человек, занятый охотой или совершающий какие-то ритуалы. Около 1200-800 до н.э. расписная керамика сменяется одноцветной - красной, черной или серой, что объясняют вторжением племен из пока еще не установленных регионов. Керамика такого же типа была найдена очень далеко от Ирана - в Китае.

Леонид 獅子急 Шестаков

В течение истории Персидской империи пять городов выступали в качестве ее столицы. Первым был Пасаргад, построенный Киром в честь победы над Мидией. Он находился в отдаленном уголке царства, и поэтому управлять империей из него было затруднительно. Кир перестроил Вавилон в качестве своей новой столицы, когда покорил Месопотамию. Дарий перевел административный центр в Сузы, древнюю столицу Элама. Это было удобно, так как город располагался на пересечении транспортных сухопутных и речных путей.

Однако невыносимая жара в летние месяцы вынудила правителей Персии перевести столицу в высокогорные Экбатаны, бывшую столицу Мидии в Загросе. В 520 г. до н. э. Дарий начал строительство крупнейшей столицы Персии в Персеполисе. Возведение Персеполиса неоднократно прерывалось и не было завершено к тому моменту, когда примерно 200 лет спустя год был захвачен и сожжен дотла Александром Македонским.

Nellika

спасибо

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

В течение истории Персидской империи пять городов выступали в качестве ее столицы. Первым был Пасаргад, построенный Киром в честь победы над Мидией. Он находился в отдаленном уголке царства, и поэтому управлять империей из него было затруднительно. Кир перестроил Вавилон в качестве своей новой столицы, когда покорил Месопотамию. Дарий перевел административный центр в Сузы, древнюю столицу Элама. Это было удобно, так как город располагался на пересечении транспортных сухопутных и речных путей.

Однако невыносимая жара в летние месяцы вынудила правителей Персии перевести столицу в высокогорные Экбатаны, бывшую столицу Мидии в Загросе. В 520 г. до н.э. Дарий начал строительство крупнейшей столицы Персии в Персеполисе. Возведение Персеполиса неоднократно прерывалось и не было завершено к тому моменту, когда примерно 200 лет спустя год был захвачен и сожжен дотла Александром Македонским.

Галина Жуленкова

Персепо́ль (или Персеполис), столица огромной империи Ахеменидов, находится на расстоянии 60 км к северу от Шираза. Город был основан в 560 г. до н. э., а 520 г. до н.э. царь Дарий I сделал его столицей империи Ахменидов. Город был занят Александром Македонским в 330 до н. э., разграблен и сожжен. То, что от него осталось, ЮНЕСКО включило в список памятников мирового значения.

Анатолий Дроздов

На юге от столицы Ирана, в центральной части государства, находится третий по величине город этой страны — город Исфахан, древняя столица Персии

Nellika

До нашей эры?

Владимир Волков

Давно -давно ,книга у меня была..."Сказание о сотнике Тимофее Подурове"...Был у него друг -Василий "персиянин"...И ездил он в ИРАК!!!

Nellika

Столицы в Персии менялись на протяжении веков. Во времена правления Ахамеидов было две Сузы и Экбатана.

Владимир Волков

Их вообще было 5!!!

Nellika

Плюс важными городами были Пасаргады, Персеролис и Вавилон

Владимир Волков

Ну вот это уже ближе к твоему ответу...и я прав ,что их было 5!!!😂 😂 😂

Nellika

Столицы - две)))

Вячеслав Майборода

,,Фортуна "! Ты взяла на себя огромную ответственность ! Всегда надо быть лицом к людям ,а ты в маске ! Это не делает тебе чести !

Вячеслав Майборода

Я и имел в виду тебя !Ведь я заглянул на твою страничку в Моём мире

Nellika

я пойму-напишите

Вячеслав Майборода

А друзья ,знакомые ? К стати не увидел ни одной фотографии ,где можно было бы рассмотреть твои глаза .Ведь говорят ,-Глаза зеркало души Я в юности увлекался психологией и в частности -как по внешним признакам определить характер человека Напиши мне своё имя в чат . Буду очень признателен

Nellika

хорошо) жду комментарии)

Вячеслав Майборода

Спасибо тебе . Удачи .До встречи в чате !

Татьяна Юрьевна

Персия - древнее название страны в Юго-Западной Азии, которая с 1935 официально называется Ираном.

Дмитрий Высоцкий

их было несколько... самая известная, при Сашке Македонском - Вавилон, откуда от Дария выгнал))

Станислав

Интересный вопрос. У меня не такие глубокие познания, но с удовольствием прочел все ответы.

Nellika

Я рада!

Бейбит Баймулдин

какая из них Сузы или Экбатана, еще был Персеполь, но он кажется был просто резиденцией

Nellika

Эти основные

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Персеполис, находиться где-то в 50 км от Шираза. Правда от него остались лишь руины...

Nellika

спасибо

Елена Родичева

Нынешняя территория Ирана.Древняя столица Парс,или Персеполь.А так же Сузы.

Андрей Белка

Исфахан. V век до н э. Авиценна, качающийся минарет, мост четырёх садов … .

Nellika

В 19 веке?)

Андрей Белка

Ну да! Что странного!? Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Nellika

Привет) вы написали 9 век))

Андрей Белка

Опечатка, простите великодушно … .

Nellika

Все хорошо))

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

ХЗ...........Тебе за чем!?...................К персам собралась.......... 😘

Лаки Лучано

вот ты утверждаешь что Персеполис а как владения тудв входили?)

Лаки Лучано

почему это не мне судить)

Nellika

потому что вы меня не знаете)

Лаки Лучано

так те и поверил)

Nellika

причем тут верить или нет- это факт

Лаки Лучано

не верю я твоим фактам

Александр Бойцов

история Древней Персии долгая, столицы за это время менялись и

Nellika

да конечно

Александр Бойцов

и разные народы их тоже называли по разному...

Nellika

я о 5-4 веке до н. э

Александр Бойцов

ну это уже далеко не самая древняя история Персии, это уже времена Кира...а в это время самой значимой столицей после завоевания стал Вавилон(так мы его называем)...

Nellika

Царь Кир соединил два госсударства : Мидию и Персию в 7 веке до н.э. Он жил в городе Пасаргады, также южной столицев были Сузы а северной Экбатана . И в 6 веке до н.э. началось строительство города Персеполиса в основном для весенних торжеств использовали во время правления Дария Великого и Ксеркса. в 330 году до н э этот город сгорел по вине А Македонского который захватил Персию..В состав Персии входило 28 народностей , со своими главными городами и Вавилон был всего лишь одним из них в то время.

Александр Бойцов

согласен я сказал Вам о более древних временах, а вы спрашивали уже о временах упадка Древней Персии и видимо черпали знания из греческих источниках...но греческие названия не являются истинными названиями персидских городов и столиц...

Nellika

да Персеполис с греческого Город Персов, персидское название Парса или Фарса..

Александр Бойцов

история Древней Персии долгая, столицы за это время менялись и

Надежда Юссеф

еслитдети выроли из этого вопроа поинтеренее есть что нибудь?