🇰🇿 Баха 🇵🇸

Иногда я замечаю когда мусульманин делает добро, в комментариях соцсетях можно увидеть, о том что зачем подчёркивать, что он мусульманин, что добро не принадлежит к нации, и к вероисповеданию, однако когда мусульманин делает что то плохое, это сразу подчёркивают, что он мусульманин, разве это справедливо?

Ответы
Григорий Тортиков

Ну, если человек религиозен, тогда пусть он будет добр не совершать плохих поступков. Ему это запрещено и это должно осуждаться. (если он не сатанист конечно). Но в то же время монополии на добрые поступки у него тоже нет. Добро может совершать и атеист.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Это да, но почему хотят подчёркивать если делает что то плохое, а если хорошее, то нет, как будто мусульмане монополисты в плохих делах и только им принадлежит

Григорий Тортиков

Потому-что мусульманин, христианин, иудей и т.д. по определению не должны совершать плохих поступков. Им это запрещено. Такой у них жизненный ориентир или на моем сленге имидж.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Ну мусульманин не запрограммирован как робот, что кроме заданной команды ничего не умеет, он абсолютно такой же человек который подвержен всякому в этой жизни, может пойти криво может обратно разуметь

Григорий Тортиков

Если таким образом верующий человек ищет оправдание своим проступкам и проступкам единоверцев, тогда ему лучше перестать косить под верующего. Есть "заданная команда" в виде святых писаний и правил, им он и должен неукоснительно следовать, подавляя соблазны и эмоциональные порывы. Оступился, не ищи оправданий, а, вымаливай прощение и готовься попасть в ад на всякий случай. Благо все религии предоставляют возможность реабилитироваться.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Мусульманин не ищет оправдание, поскольку суд ещё начался, он может попросить прощения, но он не знает прощен или нет, поэтому он должен боятся Бога, в этом мире много соблазнов и трудности, что могут отпустит из за этого, как и любой другой человек

Григорий Тортиков

Круто. Рад за мусульманина. Правильно делает. Только вот любой другой человек, например я, никак не связан религиозными правилами, поэтому если я совершу проступок это не приобретет такого резонанса в обществе. От меня это вполне ожидаемо, тем более с точки зрения верующих.