Ве
Вера

Дорогие мои. Всех с великим праздником! Давайте вспомним наших близкиз- переживших тот ужас! У деда из 8 человек вернулись 3.пока он воевал бабуля работала в госпитале-а потом в одной части, вместе с детьми служили на Сахалине. Второй дед в Свердловске на заводе из запчастей собрал трактор, на котором и проработал всю войну. В 60- х дед пошел на пенсию- а трактор в переплавку. Даже с торжественным митингом. А папа и мама- дети войны, знавшие что такое голод, взрывы, похоронки... Вечная память!

Ответы
Майя Петрова

Мой один дед погиб в бою в декабре 1941, недалеко от Москвы, убит при атаке фашистов, стреляя по ним из пулемета (друг выжил, он и рассказал бабушке). Второй дед проводил на фронт 4-х взрослых детей, работал всю войну в колхозе и растил ещё 6-х малых сыновей. Одна бабушка делала на заводе снаряды, на казарменном положении (домой вообще не отпускали - спали на заводе у станков, а дома в землянке её ждали дочки - 10, 6 лет и 1 годик.) Ещё они вязали варежки, перчатки, носки для солдат, носили в госпиталь зелень и овощи с огорода, лекарственные травы. Голодали страшно - падали в голодные обмороки, дикую морковку ели, щавель, картофельные очистки, хлеб с дубовой корой... Мои родители с 10 лет работали - помогали взрослым...Папа в колхозе, мама мыла полы в госпитале...

Ве
Вера

Обязательно рассказывайте про это молодым ...спасибо за рассказ

Майя Петрова

Мои сыновья это знают с детства. Младший сын в прошлом году нашёл братскую могилу прадеда, съездил туда, почтил память, сделал фото, послал нам и бабушкам - обе живут далеко и уже старые, не могут съездить...

Ве
Вера

Вечная память вашим близким, и здоровья вам и бабушкам!

Майя Петрова

Спасибо. Всем пережившим то время и подарившим нам мирную жизнь - вечнаяч память и слава...

Сергей Богатов

Вечная память.Мои родители тоже дети войны,потерявшие отцов.Дед Сергей капитан,артиллерист воевал в Финскую,Великую Отечественную.После тяжелого ранения умер.Второй дед Иван и дядя Николай пропали без вести под Смоленском.

Ве
Вера

Светлая память. Спасибо за рассказ

Сергей Богатов

И Вам спасибо.💐💐💐

Константин Крылов

Вечная и Светлая память всем, ковавшим Победу в тылу и на фронте!!! С Днём Великой Победы!!!🌷🌷🌷

Михаил Алексеенко

Поколения меняются. Так устроено. Но им досталось непомерно! Вечная память!

Людмила Сапожникова

Перед ВЕТЕРАНАМИ - снимаю , как говорят, шляпу.

Ве
Вера

Расскажите про своих!

Людмила Сапожникова

Эта очень долгая дискуссия!

Nick Moslem

⭐🔥⭐🔥⭐🔥⭐🔥⭐

Жанна Сікорська

мои два погибли на фронте

Ве
Вера

Знаете где могилы?

Ве
Вера

Печально

Татьяна Юрченко

Вечная память ушедшим...