Ал
Александрович

Как думаете, наличие политической и нравственной ориентации у человека усложняет его жизнь, или украшает её?

Ответы · страница 5
Raf Kanyukaev

конечно украшает

Ал
Александрович

И я думаю подобно, так как жить в обществе и быть свободным от него невозможно, причём всегда относится к законам, царящим в нём, с должной нравственной оценкой...

Sara Ligord

У всех по разному

Ал
Александрович

Правильно: у политиков своё, а у моралистов (нравственников) - тоже своё...

Наталия Степанова

ни то, ни другое.

Ал
Александрович

Ну прямо ответ царя Соломона! Верно, с моей точки зрения.

Наталия Степанова

Думаю не только Соломон так думает.

Natella Fedorishcheva

Ему усложняет.

Ал
Александрович

Несомненно, но наполняют её смыслом...

Natella Fedorishcheva

Диоген бродит по земле до сих пор.

Ал
Александрович

Вообще-то Диоген не любил бродить по Земле, он предпочитал формулировать свои мысли сидя в бочке...

Natella Fedorishcheva

Нет, там он отдыхал от ворчания своей жены.

Лека Лютер

Упорядочивает

Ал
Александрович

И такой взгляд имеет место быть...

Сергей Глущенко

Мне нравится...

Ал
Александрович

Значит, вы человек действия...

Романа

и то, и другое

Ал
Александрович

Ответ, достойный царя Соломона.

Романа

🙂

Юлия Артемьева

и то, и другое

Ал
Александрович

Ответ, достойный царя Соломона...

Марина *****

И то, и другое

Ал
Александрович

Верно, тоже так думаю, ибо ничего не бывает в жизни в чистом виде: в каждом действии или мнении часто присутствуют вкрапления чего-то другого отличительного от намерения и нередко противоположного свойства...

Вера Гудкова

не усложняет

Вера Гудкова

человек знает,что хочет

Суфия Каримова

усложняет....

Ал
Александрович

Наверняка, но многим людям нравится преодолевать трудности, и это приносит радость победы...

Суфия Каримова

да-мы любим создавать себе трудности,чтобы потом их преодолевать.....

Светлана N

а для кого?

Ал
Александрович

Как для кого, для для обладателя сих предпочтений...

Светлана N

усложняет, наверное. если отказываться от лавирования

Людмила Артеменко

Усложняет.

Ал
Александрович

А как интересней, со сложностью, или без оной?

Тамара Гажева

Усложняет.

Ал
Александрович

Думаю подобно, ибо отсутствие их, этих составляющих, у человека заставляет подумать об аморфности жизни его, плывущего по течению и подгребающего вёслами только тогда, когда видит препятствие на своём пути.

Fl
Flora

Усложняет

Fl
Flora

Если он в этом что то сам понимает

Ал
Александрович

Здесь, как и в любой другой ориентации, главное - желание...

Fl
Flora

Если есть желание тогда вперёд

Ал
Александрович

Так я никуда и не собираюсь идти, а вопрос мой - так, соображения ума.

Fl
Flora

🙏😄👍🏻

Наталья Сахарова

усложняет

Ал
Александрович

Тоже так думаю, а если немного конкретики...

Наталья Сахарова

Как-то не хочется конкретно говорить об этом на весь мир. Простите.

Ал
Александрович

Ну и ладно... Думаю, что не не хотите, а не можете по тривиальной причине - нет аргументов...

Наталья Сахарова

Конечно нет. Я же обозначила: не финансист. Понимание есть. но оно на очень низком уровне.

Ал
Александрович

Так я больше о нравственности...

Дарья Иванова

усложняет

Ал
Александрович

Пожалуй, но и не остаётся без награды - радости от победы на политическом и нравственном фронтах...

Дарья Иванова

а какая там может быть награда?

Ал
Александрович

Удовлетворение победой в политическом споре или умении выстоять в разногласиях на нравственные темы, что не очень легко, как вы понимаете...

Дарья Иванова

не... не понимаю... я не спорю...

Viktor Rill

усложняет

Ал
Александрович

Это, конечно, так, но и украшает её же, ведь смириться с ролью амёбы в обществе , думается, никому бы не хотелось...

Viktor Rill

ну и в политики ты нечего неисправиш сидя за комом , надо сидеть в гос думе как миниум

Ал
Александрович

Так вопрос-то общего порядка, так сказать, с философским уклоном...

Viktor Rill

да тогда всёровно усложняет и укарачивае жизнь

Людмила Матусяк

Усложняет

Ал
Александрович

А какую именно сферу мыслительной деятельности в первую очередь?

Людмила Матусяк

Горе от ума,тяжело,когда понимаешь как Надо,а сделать ничего не можешь.получается - если ты не можешь изменить обстоятельства, Измени отношение к ним.

Ал
Александрович

Похоже на вековую притчу, гласящую о том, что если не можешь изменить обстоятельства, то смирись с ними...

Мила Стриж

Осложняет

Ал
Александрович

И одновременно, думаю, украшает, ибо есть люди, которым без пбед на политическом и нравственном фронтах и жизнь не в радость...