Джина

Какую историческую подоплёку имеет крест в христианстве?

Ответы
Ольга Соколова

Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви... Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму
Крест, называемый „крукс ансата“ Т-образный крест с петлей наверху, держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“.
Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса, либо совокупления. ...Вот как-то так...Но что еще более интересно,так это то,что в древнем Израиле не было казни на кресте,была казнь на СТОЛБЕ,т.наз. столб позора...

Джина

Очень интересно.....

Ве
Вероника

Спасибо,Ольга,за интересную историческую справку,только непонятно,почему крест религиозный символ в странах ,где нет влияния церкви,у нас,например ,в России крестик одевают при крещении ,носят верующие

Ольга Соколова

В том-то все и дело,что крест изначально не был христианским символом....это уже позднее,для привлечения язычников в церковь,его сделали символом христианства...но как относится к этому Бог?Никогда не задумывались об этом?

Денис Щёлоков

Имел дело с мнением славянского язычества на данную тематику. По их пониманию крест обозначает: Вертикальная черта" | " - связь верхнего мира, мира Богов, он называется Славь с нашим миром; Горизонтальная черта " -- " - означает материализацию в пространстве. Т.е. пересечение Божественной энергии с земной. Всё просто.

Ве
Вероника

Спасибо,Денис,интересно,буду теперь знать

Денис Щёлоков

Всегда пожалуйста) Обращайся

Natasha Gorodchikova

Крестообразный знак при поклонении греческому Бахусу, тирскому Таммузу, халдейскому Белу и северогерманскому Одину был символом этих богов. На многих египетских памятниках и в египетских гробницах можно увидеть различные кресты. Они рассматриваются многими авторитетными лицами как символы фаллоса. Кресты применялись как символы вавилонского бога солнца и впервые появились на одной из монет Юлия Цезаря. На монетах Константина это - самый распространенный символ; однако, тот же символ применялся без окружности и с четырьмя одинаковой длины вертикальными и горизонтальными ручками; и это был особенно почитаемый символ ‘солнечного колеса’.

Владимир Кравченко

Найди в интернете барельефы из Ниневии. Там за 3000 лет до христианства существа с головой орла и туловищем человека тусуются с мальтийскими крестами на шее, наручными часами и ядерными чемоданчиками. А в христианстве крест - это печать раба. Крестится - значит признавать над собой власть господина. Оно вам надо?))

Джина

Да,так как я изучая Библию поняла,что очень много несовпадений в современном христианстве.

Владимир Кравченко

Иисус пытался привить буддизм евреям. Теория о воскрешении тождественна теории реинкарнации. Непротивление злу насилием из той же оперы.

Игорь Т

Рабов в рай не пускают.))

Владимир Кравченко

Пускают по контрамарке

Игорь Т

))))) а если абонемент?)))

Владимир Кравченко

Только после 10 нарядов по кухне в раю)))

Игорь Т

даже там милитаризьм!))

Сергей Иванов

Эк загнули! Подоплёку под что? Если под жертву Богом своим сыном ради снятия греха с человечества, то тут всё просто - крест, это орудие казни называемой римлянами "распятием". Казнь (смерть то бишь) - снимает все грехи с казнённого. Если же Вам нужно узнать что-то другое - перефразируйте вопрос, будьте добры.

Джина

Если учесть,что в Израиле орудием казни был не крест,а столб без перекладины и в Писании используется слово ставро́с означает «вертикальный столб, или кол». В книге «Крест в нехристианских религиях» Дж. Д. Парсонс сообщает: «В текстах, первоначально записанных на греческом языке и составляющих Новый Завет, нет ни единого предложения, которое даже косвенно дало бы повод предполагать, что значение слова „ставрос“, употребленного в связи с казнью Иисуса Христа, как-то отличалось от обычного значения этого слова. И тем более, нет повода думать, что этот „ставрос“ состоял не из одной, а из двух балок, соединенных между собой в форме креста» (The Non-Christian Cross).В Деяниях 5:30 в качестве синонима слову ставро́с апостол Петр употребил слово кси́лон, означающее «дерево». Это указывает на то, что речь шла не о кресте, состоящем из двух балок, а об обычном вертикальном столбе или бревне. Лишь спустя три столетия после смерти Христа те, кто называли себя христианами, начали распространять учение о том, что Иисус был казнен на кресте. Однако эта точка зрения была основана на традициях и неправильном толковании значения греческого слова ставро́с. Стоит отметить, что в старинных работах, изображающих казни в Древнем Риме, появляется одиночный деревянный столб или дерево.Почему христианский мир им пользуется?

Сергей Иванов

Дык Вы же сами только что себе и ответили - заблуждается 😉 Однако, замечу: не знаю как там в Израиле в ту пору называли вертикальный столб, но находясь под пятой римлян, в т.ч. и исполнительная власть придерживалась римских обычаев. Иначе как объяснить ту часть Нового Завета (евангелия) , где описывается несение КРЕСТА к Голгофе? Не думаю, что человеку тащащему бревно, так прям был необходим помощник. А вот если это была "раскаряка" на вроде креста или чего-то очень похожего, то - да. Тут и стража смилостивилась.

Олег Злобин

Исторически крест обозначает солнце или белый свет во все четыре стороны (у нас, у русских, крест был с косой планкой, типа, ещё и вверх-вниз, - то есть мы до трёхмерности пространства задолго до Декарта допёрли). Вообще у христиан самостоятельных символов, по-моему и нет - всё у язычников поганых украдено.

Джина

«Различные предметы, происходящие из дохристианских времен, обозначающие кресты разных форм, найдены почти во всех частях древнего мира. В Индии, Сирии, Персии и Египте найдены бесчисленные образцы. … Можно, вероятно, предположить, что крест в дохристианские времена среди нехристианских народов служил, так сказать, в общем, как религиозный символ, и в очень многих случаях был связан с какой-либо формой местного культа» (Encyclopжdia Britannica [Британская энциклопедия], 1946, т. 6, стр. 753). «Форма креста [две скрепленные под прямым углом балки] произошла из древней Халдеи, и применялись там и в соседних странах, включая Египет, в качестве символа Бога Таммуза (по форме мистической буквы ‘тау’, начальной буквы его имени). В середине 3-го века по р. Хр. церкви отклонились от определенных учений христианской веры и исказили их. Чтобы поднять престиж отступнической церковной системы, язычники принимались в церкви без исправления через веру, и им разрешалось широко применять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква ‘тау’ или Т в ее наиболее распространенной форме - с наклонной поперечной балкой - была принята как представляющая крест Христа» (В. Е. Вайн, An Expository Dictionary of New Testament Words [Толковый словарь слов Нового Завета], Лондон, 1962, стр. 256). «Странным, но установленным фактом является то, что крест за столетия до рождения Христа служил священным символом и что он в странах, оставшихся нетронутыми учениями церкви, тоже служит как священный символ. … Крестообразный знак при поклонении греческому Бахусу, тирскому Таммузу, халдейскому Белу и северогерманскому Одину был символом этих богов» (

Влад Чепкасов

это небуквальное выражение. взять свой крест на себя и следовать за Христом, означает взять определенный груз ответственности и постоянно нести его. христианин - человек стремящийся стать лучшим человеком, а значит находится под постоянным прицелом других людей.

Джина

Это хорошая цель!!!Но как быть с тем ,что узнала я?Оказывается крест это не христианский символ.

Влад Чепкасов

у Вас правильная информация! это - символ языческий. нигде в новом завете нет информации, что христиане первого века пользовались такими вещами. а ведь именно христиане первого века являются примером для всех остальных сегодня.

Гульнур Шарипбекова

Крест – главный символ Христианства, представляющий собой орудие казни Иисуса Христа, на котором он был распят для искупления грехов мира. Крест является всепобеждающим духовным оружием, основанием и средоточием всей церковной жизни.

Джина

«Различные предметы, происходящие из дохристианских времен, обозначающие кресты разных форм, найдены почти во всех частях древнего мира. В Индии, Сирии, Персии и Египте найдены бесчисленные образцы. … Можно, вероятно, предположить, что крест в дохристианские времена среди нехристианских народов служил, так сказать, в общем, как религиозный символ, и в очень многих случаях был связан с какой-либо формой местного культа» (Encyclopжdia Britannica [Британская энциклопедия], 1946, т. 6, стр. 753). «Форма креста [две скрепленные под прямым углом балки] произошла из древней Халдеи, и применялись там и в соседних странах, включая Египет, в качестве символа Бога Таммуза (по форме мистической буквы ‘тау’, начальной буквы его имени)

Гульнур Шарипбекова

ммм я не знала,я сама мусульманка и не интересовалась.

Джина

А как по Вашему важно во что верить?

Сем Голингер

...Звезда!!! Посмотрите внимательно ночью на небо когда плачете! Эффект поразительный! Светв центре и лучи крестом!..У всех ,мусульман,буддистов,солнцепоклонников,христиан и т.д....у всех! ..всё сводится к небу,звёздам....

С*
Светлана ***

голгофский крест на котором Иисуса распяли- на который Он взял все наши болезни и нужды и проблемы- для Бога нет времени ни прошлого ни будущего и это касается всех кто жил раньше кто живет сейчас и будут еще

Сергей Нестеров

По моему мнению Крест это символ преодоления тяжести трудностей и страданий ,которые должен ДОСТОЙНО перенести каждый человек ,для того ,чтобы приблизиться к истине. С праздником Святой Троицы Вас.

Джина

«Различные предметы, происходящие из дохристианских времен, обозначающие кресты разных форм, найдены почти во всех частях древнего мира. В Индии, Сирии, Персии и Египте найдены бесчисленные образцы. … Можно, вероятно, предположить, что крест в дохристианские времена среди нехристианских народов служил, так сказать, в общем, как религиозный символ, и в очень многих случаях был связан с какой-либо формой местного культа» (Encyclopжdia Britannica [Британская энциклопедия], 1946, т. 6, стр. 753). «Форма креста [две скрепленные под прямым углом балки] произошла из древней Халдеи, и применялись там и в соседних странах, включая Египет, в качестве символа Бога Таммуза (по форме мистической буквы ‘тау’, начальной буквы его имени). В середине 3-го века по р. Хр. церкви отклонились от определенных учений христианской веры и исказили их. Чтобы поднять престиж отступнической церковной системы, язычники принимались в церкви без исправления через веру, и им разрешалось широко применять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква ‘тау’ или Т в ее наиболее распространенной форме - с наклонной поперечной балкой - была принята как представляющая крест Христа» (В. Е. Вайн, An Expository Dictionary of New Testament Words [Толковый словарь слов Нового Завета], Лондон, 1962, стр. 256).

Сергей Нестеров

ваши исторические предположения о применения креста ,не имеют ничего общего с его символом в Христианстве.

Джина

Я тоже так думаю,что вообще крест не имеет ничего общего с христианством.

Сергей Нестеров

не стоит путать предмет и то .что он символизирует.

Джина

А если даже не этот предмет использовался,разве это не имеет значения.

Сергей Нестеров

сознание первично .чем материя.

Амир Нурмуканов

Это очень сложный и глубокий вопрос. Что бы на него ответить необходимо хорошее теологическое образование. Но как мне кажется в библии про распятие Исы ничего не написано. Возможно я ошибаюсь.

Джина

«Различные предметы, происходящие из дохристианских времен, обозначающие кресты разных форм, найдены почти во всех частях древнего мира. В Индии, Сирии, Персии и Египте найдены бесчисленные образцы. … Можно, вероятно, предположить, что крест в дохристианские времена среди нехристианских народов служил, так сказать, в общем, как религиозный символ, и в очень многих случаях был связан с какой-либо формой местного культа» (Encyclopжdia Britannica [Британская энциклопедия], 1946, т. 6, стр. 753). «Форма креста [две скрепленные под прямым углом балки] произошла из древней Халдеи, и применялись там и в соседних странах, включая Египет, в качестве символа Бога Таммуза (по форме мистической буквы ‘тау’, начальной буквы его имени)

Планета

Не знаю но думаю это символ человека, еще с языческих времен! Просто стали преклоняться не природе а человеку вот и взяли крест за символ он как раз и изображал человека

We
Well

Креста Христова боятся бесы .Вот и многие его отрицают, и стараются всяко снять его находя какие нибудь мифологические от говорки и пустые безосновательные док-ва

Дмитрий Самборский

бредовая версия, символ страданий Христа. а вообще крест это форма иероглифа попросту обозначавшего имя бога. вот эфиопы в крестах, но они не христиане.

Ник 137

В любом виде, крест - символ Солнца...к распятию никакого отношения не имеет, распинали на столбе, но чаще на городской стене.....в Иудее дерево - дефицит.

Джина

Спасибо,это очень интересно.А что тогда получается христианство используя этот символ ошибается?

Ник 137

Отчего-же ошибается......просто вся символика искуственно подогнана под древние символы, чтоб народ их принял без особых непоняток.......Символом христианства изначально была РЫБА......

* Во Плати

Возникновение в христианстве культа креста связано с мученической смертью Иисуса Христа, которую он принял на кресте по приговору Понтия Пилата

Джина

Как символ крест был известен еще в Месопотамии за две тысячи лет до Христа. Кресты встречаются и на скандинавских наскальных изображениях, относящихся к бронзовому веку. В своей книге «Символы вокруг нас» Свен Тито Ахен, датский историк и специалист по символам, пишет, что у языческих народов крест считался «магическим символом», дающим защиту и приносящим удачу (Symbols Around Us). А вот что сказано в «Новой католической энциклопедии»: «Знак креста употреблялся как в дохристианской, так и в нехристианской культуре и символизировал в основном Вселенную». Почему же тогда церкви выбрали крест в качестве самого священного символа?У. Е. Вайн, авторитетный британский библеист, пишет: «К середине третьего века по Р. Х... ...В ряды членов церкви стали массово приниматься язычники... Им, как правило, позволялось сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, это „Тау“ или „Т“... где верхняя перекладина оказалась немного опущенной, было перенято в качестве символа креста Христова» (Толковый словарь слов Ветхого и Нового Завета Вайна).Также Вайн отмечает, что «и существительное „стаурос“, и глагол „стауроо“, то есть „прикреплять к столбу или колу“, следует изначально отличать от общепринятой церковной формы креста в виде двух перекрещенных балок». Подобное сообщается в труде, изданном Оксфордским университетом: «Согласно фактам... Господь был предан смерти на вертикальном столбе, а не на двух деревянных брусьях, скрепленных под каким-либо углом» (Companion Bible). Как видно, церкви переняли традицию, которая не имеет библейского основания.Историк Ахен, слова которого приводились выше, отмечает: «На протяжении двух столетий после смерти Иисуса христиане вряд ли использовали крест в качестве символа». Он добавляет, что для ранних христиан крест «в основном ассоциировался со смертью и злом, так же как для более поздних поколений гильотина и электрический стул».Более того, какой бы предмет ни был использован в качестве орудия пыток и казни Иисуса, для христиан никакое изображение или символ не должен становиться объектом почитания или святыней. Библия повелевает: «Убегайте от идолопоклонства» (1 Коринфянам 10:14). Иисус сказал, по какому отличительному признаку можно узнать его истинных последователей: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоанна 13:35).

Ал
Алекс

а какое значение для развития христианства и человеколюбия, среди верующих, имели крестовые походы и инквизиция? а точнее их последствия?

Ms. Sfera

Историческую подоплеку? Ну и формулировочка. Первым в рай вошел разбойник. Во времена распятия Христа - на кресте распинали разбойников.

Ир
Иришка

на кресте был распят Христос, это орудие убийства Сына Божьего и символизирует для христиан что они умерли для греха но ожили в Христе

Ир
Иришка

да с вами согласна

Джина

Спасибо,а как по Вашему ,какие жертвы приятны Богу?

Ир
Иришка

любовь кротость, терпение, послушание и т д

Джина

Да,точно!)))

Ир
Иришка

да 🌹

Александр Покалин

На нём И. Христа распяли. Протестанство дискредитирует эту святыню, считая, что орудие убийства не может быть предметом поклонения...