Джина

Какую историческую подоплёку имеет крест в христианстве?

Ответы · страница 5
Юрий Юрин

таскать приспособу для будущих мучений

Джина

«Различные предметы, происходящие из дохристианских времен, обозначающие кресты разных форм, найдены почти во всех частях древнего мира. В Индии, Сирии, Персии и Египте найдены бесчисленные образцы. … Можно, вероятно, предположить, что крест в дохристианские времена среди нехристианских народов служил, так сказать, в общем, как религиозный символ, и в очень многих случаях был связан с какой-либо формой местного культа» (Encyclopжdia Britannica [Британская энциклопедия], 1946, т. 6, стр. 753). «Форма креста [две скрепленные под прямым углом балки] произошла из древней Халдеи, и применялись там и в соседних странах, включая Египет, в качестве символа Бога Таммуза (по форме мистической буквы ‘тау’, начальной буквы его имени). В середине 3-го века по р. Хр. церкви отклонились от определенных учений христианской веры и исказили их. Чтобы поднять престиж отступнической церковной системы, язычники принимались в церкви без исправления через веру, и им разрешалось широко применять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква ‘тау’ или Т в ее наиболее распространенной форме - с наклонной поперечной балкой - была принята как представляющая крест Христа» (В. Е. Вайн, An Expository Dictionary of New Testament Words [Толковый словарь слов Нового Завета], Лондон, 1962, стр. 256).

Unknown User

это символ Солнца, взят из культа Митры.

Лариса

Я ношу на себе его мУки. Символ. Я помню.

Дмитрий Каракозиди

Христос был распят на кресте. Принял смерть, во спасение человечества.

Джина

Что принял смерть во спасение согласна,но что это был крест это не правда:«Различные предметы, происходящие из дохристианских времен, обозначающие кресты разных форм, найдены почти во всех частях древнего мира. В Индии, Сирии, Персии и Египте найдены бесчисленные образцы. … Можно, вероятно, предположить, что крест в дохристианские времена среди нехристианских народов служил, так сказать, в общем, как религиозный символ, и в очень многих случаях был связан с какой-либо формой местного культа» (Encyclopжdia Britannica [Британская энциклопедия], 1946, т. 6, стр. 753). «Форма креста [две скрепленные под прямым углом балки] произошла из древней Халдеи, и применялись там и в соседних странах, включая Египет, в качестве символа Бога Таммуза (по форме мистической буквы ‘тау’, начальной буквы его имени). В середине 3-го века по р. Хр. церкви отклонились от определенных учений христианской веры и исказили их. Чтобы поднять престиж отступнической церковной системы, язычники принимались в церкви без исправления через веру, и им разрешалось широко применять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква ‘тау’ или Т в ее наиболее распространенной форме - с наклонной поперечной балкой - была принята как представляющая крест Христа» (В. Е. Вайн, An Expository Dictionary of New Testament Words [Толковый словарь слов Нового Завета], Лондон, 1962, стр. 256).

Лариса

Кстати в греческих писаниях не упоминается крест. Христос был казнён на столбе (ставрос). И потом - в пустыне дерево слишком ценный материал,чтобы иго тратили на кресты. И есть некоторые изображения,картины,где Христос не "распят", а висит на прибитых над головой руках.

Дмитрий Каракозиди

Извини я грек. Жена Константина Великого, Св. Елена через триста с лишним лет нашла тот крест на котором был распят Иисус Христос. В римской империи массовое распятие на крестах впервые было применено после подавления восстания рабов Сицилии. Именно как средство казни, а не религиозный символ. А насчет Британской энциклопедии....не зря же Задорнов говорит ну и тупые эти.....

Валерий Иванович Емельяненко

своя ноша.которую надо нести всю жизнь

Джина

«Различные предметы, происходящие из дохристианских времен, обозначающие кресты разных форм, найдены почти во всех частях древнего мира. В Индии, Сирии, Персии и Египте найдены бесчисленные образцы. … Можно, вероятно, предположить, что крест в дохристианские времена среди нехристианских народов служил, так сказать, в общем, как религиозный символ, и в очень многих случаях был связан с какой-либо формой местного культа» (Encyclopжdia Britannica [Британская энциклопедия], 1946, т. 6, стр. 753). «Форма креста [две скрепленные под прямым углом балки] произошла из древней Халдеи, и применялись там и в соседних странах, включая Египет, в качестве символа Бога Таммуза (по форме мистической буквы ‘тау’, начальной буквы его имени). В середине 3-го века по р. Хр. церкви отклонились от определенных учений христианской веры и исказили их.

Валерий Иванович Емельяненко

ну опять ничего конкретного,начиталась,понимаешь,энциклопедий

Джина

Я о том,что это даже не христианский символ.А как по -Вашему важно знать значение символов веры?

Валерий Иванович Емельяненко

мне это ни к чему,лишняя инфорация

Джина

А если от этого зависит Ваша жизнь и ваших родных?

Валерий Иванович Емельяненко

с помощь этой информации все рано излечить не смогу,разве бесов погонять?

&G
<=Iliya Georgiyvich=>

Ne kakuyu! Dita! Chitay i Izuchay Evangilee & Bibliyu!!! I pockaysa!!!

Джина

* Серёжа *

это не подоплека,это орудие распятия..

Джина

Орудие распятия был столб,и правильно ли носить орудие преступления?

* Серёжа *

Это просто символ.он умер на кресте за веру ,за жизнь ,можно сказать за нас с Вами ,это кусочек страданий христианина

Игорь Штырбул

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Крест_в_христианстве

Ергалиев Жомарт

Из начально вроде и не крест был, а " Т"

Джина

Точно,спасибо!А почему же большинство христиан используют крест?

Ергалиев Жомарт

Я даже не знаю причём тут полумесяц, а крест тем более.

Джина

«Различные предметы, происходящие из дохристианских времен, обозначающие кресты разных форм, найдены почти во всех частях древнего мира. В Индии, Сирии, Персии и Египте найдены бесчисленные образцы. … Можно, вероятно, предположить, что крест в дохристианские времена среди нехристианских народов служил, так сказать, в общем, как религиозный символ, и в очень многих случаях был связан с какой-либо формой местного культа» (Encyclopжdia Britannica [Британская энциклопедия], 1946, т. 6, стр. 753). «Форма креста [две скрепленные под прямым углом балки] произошла из древней Халдеи, и применялись там и в соседних странах, включая Египет, в качестве символа Бога Таммуза (по форме мистической буквы ‘тау’, начальной буквы его имени). В середине 3-го века по р. Хр. церкви отклонились от определенных учений христианской веры и исказили их. Чтобы поднять престиж отступнической церковной системы, язычники принимались в церкви без исправления через веру, и им разрешалось широко применять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква ‘тау’ или Т в ее наиболее распространенной форме - с наклонной поперечной балкой - была принята как представляющая крест Христа» (В. Е. Вайн, An Expository Dictionary of New Testament Words [Толковый словарь слов Нового Завета], Лондон, 1962, стр. 256). «Странным, но установленным фактом является то, что крест за столетия до рождения Христа служил священным символом и что он в странах, оставшихся нетронутыми учениями церкви, тоже служит как священный символ. …

Любовь Фалалеева

никогда не задавалась этим вопросом

Джина

Василий Сычугов

На нем распяли сына Божьего, Христа.

Джина

«Различные предметы, происходящие из дохристианских времен, обозначающие кресты разных форм, найдены почти во всех частях древнего мира. В Индии, Сирии, Персии и Египте найдены бесчисленные образцы. … Можно, вероятно, предположить, что крест в дохристианские времена среди нехристианских народов служил, так сказать, в общем, как религиозный символ, и в очень многих случаях был связан с какой-либо формой местного культа» (Encyclopжdia Britannica [Британская энциклопедия], 1946, т. 6, стр. 753). «Форма креста [две скрепленные под прямым углом балки] произошла из древней Халдеи, и применялись там и в соседних странах, включая Египет, в качестве символа Бога Таммуза (по форме мистической буквы ‘тау’, начальной буквы его имени). В середине 3-го века по р. Хр. церкви отклонились от определенных учений христианской веры и исказили их. Чтобы поднять престиж отступнической церковной системы, язычники принимались в церкви без исправления через веру, и им разрешалось широко применять свои языческие знаки и символы

Василий Сычугов

Спасибо, за лекцию. Так в чем вопрос? В остальном вопрос - Веры.

Джина

Как найти истину,если номинальное христианство,не придерживается Писания.

Василий Сычугов

Оглянись. Христианству, более 2000 лет. Все, читают одни и те же, книги. Однако это не помешало разделится на православие, католицизм и протестантство. Но это не значит, что веры нет. Истинную веру, нельзя заключить в строгие рамки. В конце концов, книги которые мы читаем, написаны и переписаны, простыми людьми. В истории церкви из за этого даже был раскол. Жаждущий да насытится. Продолжай насыщаться. Но увы, истины ты здесь не найдёшь.

Джина

Если исследовать внимательно Писание ,и верить ему ,то истина есть.

Василий Сычугов

Писание , далеко не спрашивалка.

Павел Шипонов

Крест не был христианским учением.

Джина

Я с Вами согласна.Тогда скажите пожалуйста,важно ли знать ,то чему поклоняешься?

Павел Шипонов

Конечно, ведь Иисус умер не на кресте, а значит крест это ложное учение)

Джина

Очень приятно беседовать с человеком который в этом разбирается!

Павел Шипонов

Вы случайно не Свидетели Иеговы?

Павел Шипонов

Исаия 43:10-13 относиться и ко мне.

Джина

Я очень рада.Я из Ташкента.

Павел Шипонов

Огpомное очень приятно, я из России, но родился и вырос в Ташкент Туреманская сср

Ольга Жигарь

Читайте Библию, вернее, Евангелие

Джина

И что там по этому вопросу написано?

Екатерина Шумилова

На нем был распят Иисус Христос

Джина

Вячеслав Мамкин

На кресте был распят Сын Божий.

Джина

«Различные предметы, происходящие из дохристианских времен, обозначающие кресты разных форм, найдены почти во всех частях древнего мира. В Индии, Сирии, Персии и Египте найдены бесчисленные образцы. … Можно, вероятно, предположить, что крест в дохристианские времена среди нехристианских народов служил, так сказать, в общем, как религиозный символ, и в очень многих случаях был связан с какой-либо формой местного культа» (Encyclopжdia Britannica [Британская энциклопедия], 1946, т. 6, стр. 753). «Форма креста [две скрепленные под прямым углом балки] произошла из древней Халдеи, и применялись там и в соседних странах, включая Египет, в качестве символа Бога Таммуза (по форме мистической буквы ‘тау’, начальной буквы его имени)

Влад Гаврилюк

на нем же преступников вешали

Влад Гаврилюк

огромное спасибо за развернутый ответ! но простите! из всего вытекающего и непонятно откуда взялось выражение - нести на себе свой крест.

Джина

Отречься от себя означает больше, чем время от времени отказывать себе в каких-либо удовольствиях. Это означает, что человек должен передать себя Богу(1 Коринфянам 6:19, 20). Человек, который отрекся от себя, живет, чтобы угождать не себе, а Богу (Римлянам 14:8; 15:3). Это означает, что в каждое мгновение своей жизни он говорит «нет» эгоистичным желаниям и «да» – Богу.Взять свой столб мучений подразумевает поэтому серьезные требования. Нести столб мучений – это бремя и символизирует смерть. Если необходимо, христианин готов пострадать или быть опозоренным, или мучимым, или даже быть убитым из-за того, что он – последователь Иисуса Христа. Иисус сказал: «И кто не берет креста [столба мучений, НМ] своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Матфея 10:38). Не все, кто страдает, несут свой столб мучений. Нечестивые имеют много «скорбей», но у них нет столба мучений (Псалом 31:10). Однако жизнь христианина – это жизнь, в течение которой он несет столб мучений жертвенного служения Богу.

Влад Гаврилюк

ага! значит все таки столб! тогда ж все таки вернемся к вопросу. Так какую же историческую подоплёку имеет крест в христианстве? и почему крест , а не столб?

Джина

Подоплека в том,что это не христианский ,а языческий символ,который ничего общего с Христом не имеет!

Влад Гаврилюк

я так и знал! кругом политика!

Ирина Шалимова

слишком философский вопрос

Джина

Ирина Шалимова

Я об этом и говорю - вопрос не для спрашивалки.

Джина

А кто решает,какие вопросы для спрашивалки.

Ирина Шалимова

Не заумные и философские, а те, ответ на которые не занимает больше 2-3 строчек.

Сергей Ступаков

Это очень длинная история.

Джина

Алмазхан Султанбеков

незнаю если есть ответ жду

Джина

«Различные предметы, происходящие из дохристианских времен, обозначающие кресты разных форм, найдены почти во всех частях древнего мира. В Индии, Сирии, Персии и Египте найдены бесчисленные образцы. … Можно, вероятно, предположить, что крест в дохристианские времена среди нехристианских народов служил, так сказать, в общем, как религиозный символ, и в очень многих случаях был связан с какой-либо формой местного культа» (Encyclopжdia Britannica [Британская энциклопедия], 1946, т. 6, стр. 753). «Форма креста [две скрепленные под прямым углом балки] произошла из древней Халдеи, и применялись там и в соседних странах, включая Египет, в качестве символа Бога Таммуза (по форме мистической буквы ‘тау’, начальной буквы его имени). В середине 3-го века по р. Хр. церкви отклонились от определенных учений христианской веры и исказили их. Чтобы поднять престиж отступнической церковной системы, язычники принимались в церкви без исправления через веру, и им разрешалось широко применять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква ‘тау’ или Т в ее наиболее распространенной форме - с наклонной поперечной балкой - была принята как представляющая крест Христа»

Ольга Сагрейдина

распятие Иисуса на кресте

Джина

«Толковый словарь слов Нового Завета» (переиздан в 1966 году) пишет: «СТАУРОС (σταυρός) обозначает в основном вертикальный кол или столб. На таких столбах казнили преступников, прибивая их гвоздями. Как существительное [стауро́с], так и глагол стауроо („прикреплять к столбу или колу“) в их первоначальном значении не подразумевают церковный символ в виде двух перекрещенных балок. Форма последнего берёт начало в древней Халдее и употреблялась в этой стране, а также в прилегавших к ней странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической Тау, первой буквы его имени). К середине III в. н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы усилить влияние отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без возрождения верой и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом Тау, или Т, в наиболее распространённом виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» («An Expository Dictionary of New Testament Words», т. I, с. 256).

Александра Петрова

На кресте распяли Христа.

Таня Богданова

И не только.Крест имеет сакральное мистическое значения он символ рассечения пространства

Александра Петрова

Речь об исторической подоплёке

Таня Богданова

Так эту подоплеку которую я вам указала придумали ещё до Христа