Спокойная Старость

Вежливость - это приобретённое или врождённое качество?

Ответы · страница 2
Сер* Арутюнов

"Ни что не даётся так просто и не ценится так дорого
как вежливость!" - сказал великий русский драматург
Станиславский. Это качество не может быть врождённым, его культивируют годами, адаптируя
к такому врождённому качеству человека как его темперамент.

Спокойная Старость

Серёжа, это у Вас юмор такой? Или Вы просто не в курсе. НЕ ПРОСТО, а НЕ ДЁШЕВО. Станиславский не драматург, а актёр и режиссёр. И сказал эту фразу не он, а вложил ее в уста Дон Кихота, Мигель Сервантес. Извините, если эти поправки покажутся Вам занудством. А все остальное, что Вы написали - неоспоримо.

Сер* Арутюнов

Абсолютно согласен. О, честной народ, позор на мою голову, - оговорился!!! Однако, режиссёр, осуществляя постановку любой театральной пьесы, становится соавтором драматурга, написавшего её. Именно потому, если трактовать понятие "драматург" несколько шире, то назвать режиссёра - драматургом не кажется столь некорректным, как если бы назвать аранжировщика - композитором, кем, собственно, и является аранжировщик, выполняя работу композитора, являясь при этом аранжировщиком. Вашу верную информацию о К.С. Станиславском (настоящая фамилия - Алексеев) дополню следующей:... преподаватель, теоретик сцены и сценического мастерства. Его знаменитое: "Не верю!" и "Театр начинается с вешалки!" - незыблемые тому факты.

Любовь ✿✿✿

бывает, что в одной семье дети..совершенно разные с рождения! и сколько бы родители не прививали...хорошие качества.., оба ребёнка остаются такими, какими родились..! Думаю..это всё врождённо..))есть..небольшая корректировка воспитанием.., но это мизерно!...

Александра Сологубова

вежливость -определённый порядок соблюдения светского этикета, т.е. приобретенное... такт - обозначает,чувство меры и приличия, выражающееся в словах и поступках человека. В понятии такт. много условного, зависящего от обстоятельств времени...

Наталья Сазонова

Вежливость даёт умение – «держать себя в руках».Черта характера.Черты характера бывают врожденные и приобретенные.Врожденные-возбудимость,застенчивость,а вежливость ,все же ,приобретается с опытом,воспитание+генотип...Так считаю я

Е1
Елена 1811

врожденное, раскрывающееся при определенных социальных условиях, однако если человек с уважением относиться к людям ему легко научиться искренней вежливости, а не показной, когда внешне улыбаешься человеку, а внутри его ненавидишь.

Виктория Бузаева

А Вы знаете,тут мне кажется оба прилагательных будут уместны...
Во-первых,прирождённое-потому что с рождением у нас выявляется всё; Ну а во-вторых,приобретённое-это тоже верно. это результат воспитания,как за тебя брались родители!

Виктория Бузаева

!!! Спасибо. Ведь это правда!)

Катя Суздалева

вежливость зависит от характера , что он воспринимает лучше ,к чему его тянет ,например некоторых тянет в плохие компании хоть они из приличных семей ,а некоторые просто неприемлют грубость и невежество ,несмотря на окружение!

Юрий Попов

Отчасти приобретенное, отчасти врожденное (менее доминантные люди обладают природной "интеллигентностью"). Просто вопрос еще и в том насколько это качество важно для жизни? Что оно решает? Насколько характеризует человека?

Вера Викторовна Мелихова

Это врожденное! Человека можно научить вежливым словам и обращению, но отсутствие внутренней культуры обязательно будет вылезать как прыщ на самом видном месте, особенно когда человек расслабится и не контролирует себя.

Angel *

Приобретенное. Но в разное время. Если ребенок рос в вежливой среде у него такое качество с детства. Если взрослый понимает необходимости наличия данного качества у себя -он может его развить. Нет ничего невозможного. 😉

Люба П

искренне полагаю что и так и так возможно. Кого-то так воспитывали , а кто-то от природы добр и приятен. Ведь воспитание лишь дает пример правильного поведения, но быть таким или показывать себя таким вещи совсем разные

Сергей Самухин

Вежливость — моральное качество, характеризующее поведение человека, для которого уважение к людям стало повседневной нормой поведения и привычным способом обращения с окружающими. Исходя из этого - приобретенное!

Валентина Яковлева

Приобретенное. Ребенок, даже если ему еще не рассказали правил. смотрит на семью. Если в семье все нормально, то кажется, что вежливость у ребенка врожденная, но это не так. Он перенимает стереотип поведения родителей

Диана Каюмова

Родители воспитывают своего ребёнка так на сколько они могут, а остальное ему дает общество и как это общество будет к нему относиться так он и будет относится к нему! Так что вежливость это приобретенное качество!)))

Андрей Гущин

Вот я не могу сделать окружающим меня людям плохо или неудобно, пускай лучше мне будет несколько "некомфортно" - я с этим родился и не знаю - хорошо это или плохо. Но не думаю, что это вежливость, хотя во многом схожа..

ОК
Ольга Коновалова

Наверное есть люди вежливые от рождения, но в детстве были у всех "уроки вежливости" в школе,дома и всегда помню обращение "Будьте взаимно вежливы!",значит вежливость можно и приобрести, главное не забывать о ней.

Вера Афанасьева

Вежливость не одни двери открыла ,
Вежливость не одного начальника уговорила ..
Вежливость и сердца покорила . .Вежливость-врождённый дар, идущий из глубины души. Приобретённая вежливость не всегда искренна...

Вера Афанасьева

всегда, но тем не менее лучше быть вежливым, чем хамом

Спокойная Старость

согласен, совершенно согласен.

No_ Nyam

Я, например, вежлив со всеми. Это скорее всего из-за моей отчужденности и замкнутости. Неоднозначно. Другой человек, отчужденный и замкнутый, как и я, может быть еще такой тварью гнилоустской. Так что: спорно.

Kate Ostin

ты добрый просто,а я одеваю приобретенность когда нахожусь в общественном месте,а если один на один то пиздецБЕГИТЕГЛУПЦЫ

Владимир Елистратов

вежливость это приобретенное качество бытие определяет сознание это заплыв по течению необходимо управлять своим разумом если человек не хочет или не может он деградируется обратная сторона эволюции 👿

Ка _Ир

Характер врожденное и неисправимое,а вежливость может быть как приобретенная так и в характере... Но старость надо уважать в любом случае!!! Мы рождаемся, чтобы умереть, а значит и от старости нам не уйти.....