Спокойная Старость

Вежливость - это приобретённое или врождённое качество?

Ответы · страница 6
Ga
Galina_Malach

Как говорят в человека природа при рождении закладывает все качества и все болезни, вот только как он их разовьет - от этого все и получается

Алия Эльмурзаева

Вежливость - это решение. Оно может быть поддержано хорошей наследственностью и воспитанием. Но может быть и собственным решением личности.

Катя Sandanato

Если человек родился без такого качества, как вежливость, то это не означает, что он не сможет его приобрести по жизни, если захочет, конечно

Niemand Против Войны

Ни хрена себе... Конечно, приобретенное. Врожденное -- робость, часто принимаемая за вежливость. Да и робость больше приобретенная, наверно...

Спокойная Старость

Главное, что ответ начали вежливо.

Ксения Михеева

это приобретенное качество,человек рождается и обучается так же каждый обучается вежливости,но к сожалению кого-то эти уроки обходят мимо

Алена Назарук

Это зависит от человека!
У некоторых это врождённое, у некоторых приобретённое, а есть такие которые вообще про вежливость даже не слышали!

Евгения Басина

И приобретенное, и врожденное. Ребенок, растущий в семье вежливых людей, вырастет таким же, как и его родители. Ну и от генов многое зависит.

Регина Алексеева

у кого не врожденное с умной головой приобретет. но в принципе-это результат воспитания в семье. где принято говорить спасибо и пожалуйста

**
***-Нужна_Я-***

Приобретённое,Вежливость--- не заложена у нас в генах... это всё идёт из семьи... воспитания... как общаются в семье и какие там нормы и обычаи.

Татьяна Трубникова

Стоит отличать вежливость, как воспитанное свойство от внутреннего такта, присущего изначально. Потому что такт - это свойство ума, думаю)

Игорь Пеньков

Я знаю детей интеллигентов,которые не даже не знают слово "Вы" и знаю сироту из детдома,который обладает исключительным чувством такта...

Спокойная Старость

Значит не такие уж интеллигенты А в детском доме прекрасные воспитатели..

Игорь Пеньков

Принижать незнакомых-не по мне... ,а вот про воспитателей мне нравится!

Татьяна

я думаю, в своем возрасте могу и утверждать, все в нас врожденное, заложенное сверху. Как Богу было угодно, то и дано нам по заслугам нашим

Светлана Широкова

Конечно, приобретённое... Фраза моей родной сестры "Засохни, кактус!" по любому поводу в адрес любого, кто раздражает - лучший тому пример.

Людмила Никифорова

Антоша Чехонте: "Я по каплям выжимал из себя раба". Вежливость - это внутренняя культура. А культуру нужно воспитывать. Причем, с детства.

Галина Попова

Конечно приобретенное. Но наука современная уже говорит о разнице в генах благородных людей и простолюдинах. Так что это под вопросам.

Ал
Александра

Это скорее самовыражение. Воспитанный человек - это не тот, который палец за обедом оттопыривает. Вежливость - это целый набор качеств.

Спокойная Старость

Да уж если "палец оттопыривает", то...... И про набор качеств - точно.

Юлия Логинова

Приобретенное, родители воспитывали.Почитала ответы, бред какой-то пишут, что это не нужное качество.Представляю, кругом одни хамы.. O_o

Valerij Bartash

Три вещи никогда не возвращаются обратно — Время, Слово, Возможность. Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность

Valerij Bartash

Так, Фрейду больше не наливать!

Спокойная Старость

Не надо всё валить на Фрейда, постарайтесь перестать пить, можно и с помощью принудительного лечения.

Valerij Bartash

Гражданин Петров, торопливо одеваясь у любовницы, подумал – «если есть бог, то за измену, он, пожалуй, поразил бы меня сейчас молнией». В этот самый момент застежка молнии на джинсах, закусив трусы, прищемила ему интимное место.Больше Петров у любовницы не был. 😄

Спокойная Старость

Видимо склеротический возраст подошел,адрес забыл.

Valerij Bartash

Бабка, увидевшая свободное место в автобусе, выпрыгнула из такси.

Три3Ло Zloe

Скорее одно из составляющих ,именно, богатого внутреннего мира . Хотя некоторые из эмоций могут в секунду начисто лишить вежливости...

Любовь Коппель

вежливость младенцев - врожденная, они всем улыбаются дружески и агукают, потом она теряется, а приобретается уже в разумном возрасте