Сергей Грушин

сколько стоит фунт лиха

Ответы
Сергей Копаница

Сам термин "лиха" у восточных славян обозначает горе, беду, несчастье, испытания. К нему же еще цепляют определение одноглазое. Как правило, представлют его в виде страшного великана или старой худой женщины. По традиции считается, что лихо можно притянуть к себе, если постоянно стонать, сетовать и не бороться с обстоятельствами.Существует высказывание "узнать, почем фунт лиха", в связи с чем многие любопытные товарищи всерьез заинтересованы, а почем же он, действительно? Что же, попытаемся ответить, сколько стоит фунт человеческого горя. На самом деле это весьма субьективная единица измерения, и фунт лиха одного человека не равен фунту лиха другого. Измерение несчастья - это всегда нечто личное, связанное с каждым конкретным субъектом. Поэтому ответов на этот вопрос может быть несколько. Первый из них: лихо стоит столько, сколько человек способен отдать. Второй ответ: лихо стоит столько, сколько стоит самое дорогое, что у тебя есть.

Третий: а сколько есть? Четвертый: а сколько готов заплатить за него? (очень часто говорят, что лихо привязывается к тем людям, которые обращаются за помощью к темным силам, не желая что-либо делать своими руками. В этом отношении лихо-это обратный удар, последствие магии). Пятый: по тому счету, что предъявит судьба. Вот несколько ответов, которые можно дать любопытствующим. Еще один вариант ответа: заплатишь-узнаешь, который предназначен для чрезмерно интересующихся, которые задают вопрос, на который по сути нет ответа, и они это знают. Как говорится, каждому-свое.

Ал
Александр

В 2021 году курс фунта стерлингов к российскому рублю менялся незначительно: от 95,2394 руб. за 1 фунт стерлингов в первой половине ноября до 107,4045 руб. в первой половине апреля. Всего за год курс фунта стерлингов уменьшился на 0,7904 руб. за £1. Самое серьёзное изменение курса произошло в июне, по итогам которого фунт стерлингов потерял 3,6984 руб.🤣

ОК
Ольга Кузнецова

Сколько стоит фунт лиха?
Столько, сколько фунт хлеба,
Если голод бродит тихо
Сзади, спереди, справа, слева.

Лихо не разобьешь на граммы -
Меньше фунта его не бывает.
Лезет в окна, давит рамы,
Словно речка весной, прибывает.

Зоя Набиуллина

Вероятнее да, но мера цены, заплаченной за "фунт лиха" для каждого своя... И только сам человек может сказать сколько же стоил ему каждый фунт того лиха, которое пришлось испытать в жизни... Так ПОЧЁМ?!

Лесик Солнышко****

Любой финско-русский словарь подтвердит что liha это мясо. Я не в курсе каковы сейчас цены на мясо мифических одноглазых старух, но фунт говядины у нас стоит от 100 до 140 рублей.)))

Геннадий Синчуков

Фунт лиха - это не фунт изюма (хотя мера веса и одинакова) Почём фунт лиха - это значит узнать сполна горе, трудности ( словарь С.И. Ожегова) Для каждого фунт лиха имеет свой вес

Виктор Воробьёв

Узнать (понять) почём фунт лиха Узнать (понять) ПОЧЁМ ФУНТ ЛИХА. Разг. Экспрес. (Узнать, понять), как тяжело в горе, как тяжелы испытания, беды и т. п.(Из словаря фразеологизмов).

Сергей Фарафонтов

Род многолетних, реже двулетних или однолетних травянистых растений подсемейства Мирсиновые семейства Первоцветные. Ранее род иногда включался в семейство Мирсиновые.

Валера Косарев

В древние времена невольника можно было выкупить за фунт (400г) прянностей, которые очень ценились. Отсюда и пошло выражение: "почём фунт лиха" (заточения, неволи)

Алевтина Крупина

Смотря какой. Различается по сортам, цвету, запаху, воздействию на Тело, Душу, Дух; последствиям, причинам, попутчиками, обстоятельствами, и пр. Так Вам какое?

Эд.влад. Михеев

Не стоит оно того, чтобы заморачиваться этой мерой. Если разбудил лихо, оно за ценой не постоит. Почем - узнаешь в процессе.

Мастер Буми

Смотря какой сорт лиха попадется. Если лихо ценой в пуд плоти. А есть ценой в ведро слез, но не ваших, а тех кто вам дорог.

Орхи Дея

Разве можно лихо- горе соизмерить денежным знаком? И горе-то каждый человек переносит по-разному. Вы согласны?

Марина Плюхина

Сколько стоит фунт лиха?
Столько, сколько фунт хлеба,
Если голод бродит тихо
Сзади, спереди, справа, слева.

Sabina;* *

Сколько стоит фунт лиха?
Столько, сколько фунт хлеба,
Если голод бродит тихо
Сзади, спереди, справа, слева.

Юрий Баранчиков

Сколько стоит фунт лиха?
Столько, сколько фунт хлеба,
Если голод бродит тихо
Сзади, спереди, справа, слева.

***

Один древнеримский фунт лиха - три тетрадрахмы печали или 1,73 евро грусти, или 55,14 кыргызских сома тоски

ОК
Ольга Кирильчик

для каждого злая доля имеет свой вес.....хоть и обозначается фунтом...и для каждого своя цена этого веса

Ирина

Столько, сколько фунт хлеба,
Если голод бродит тихо
Сзади, спереди, справа, слева.
Б. А. Слуцкий

Людмила Максимова

ЭТОТ ФУНТ МОЖЕТ СТОИТЬ ВАМ ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЯ, ПОТЕРЯННОЕ СЧАСТЬЕ И ЕЩЁ МНОГО ЧЕГО. НЕ РИСКУЙТЕ.

Миша Простой

смешно..но жалко а вы можете по прикалыватся на вопрос

Людмила Максимова

Миша Простой, над жизнью не прикалываются. Может догогово стоить))))))