Алиша

В чем для вас различие в составе между щами и борщом?

Ответы
Tr
Traveler

Щи -кислый вкус,Одна из разновидностей щей не содержит мяса вообще. Борщ, блюдо более сложное в приготовлении, чем щи. Большее количество ингредиентов. Обязательное присутствие мяса.Причём,желательно двух видов. Ну и конечно,по вкусовым качествам существенное различие .

Алиша

Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

Tr
Traveler

Я ещё много чего могу Вам написать.Это не проблема.А общего у этих блюд нет ничего.Щи-классическая русская кухня..в отличие от борща.

Алиша

🖼

Tr
Traveler

Читал и такое.Но,остаюсь при своём мнении.Ел и щи и борщ.Не перепутаю.И сам борщ варю,по собственному рецепту.А у каждого есть свои секреты.

Адриан Дмитриев

В рецепте... Разные есть ингредиенты.. в этих казалось быть имеющих много общего первых блюдах

Алиша

На самом деле общего мало, из общего только картошка, лук, морковь. Но это почти во всех блюдах. С таким успехом можно и тушеную картошку назвать каким-то из этих блюд?

Адриан Дмитриев

Это все ингредиенты супов.. а щи и борщ варятся с капустой.. и если борщ то свёкла.. а остальные овощи лиш дополнение...

Алиша

Очень разный состав и вкус. Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

Адриан Дмитриев

Пятёрка тебе....

Al
Alex

Щи без свеклы, кислые и могут быть не такие навари.. нажористые😆

Алиша

Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

Al
Alex

Прямо слюнки потекли🤤😄

Aleks

Сало в борще это украинское блюдо, щи русское блюдо без сала

Алиша

И всё?

Aleks

Да и всё просто настоящий борщ с салом место мяса, а у русских псевдо борщ

Алиша

😅 Щи к борщу вообще отношения не имеют, неуместное слово.

Aleks

А хрен знает Щи русское блюдо борщ украинское они схожи

Алиша

Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

Лерчик !

Свекла и томатная паста в щи не добавляется!

Лерчик !

Да)

Алиша

Ясно 🙂 Наверное в вопросе нужно было уточнять, что речь о традиционном центральном варианте России и борщ именно украинский, а то белорусы подтянулись, а у них борщ тоже совсем другой )

Лерчик !

Вот и хорошо рецептов теперь у вас море)>

Алиша

Да и было, я же почти сразу поняла о чем Вы )

Лерчик !

)))

Андрей Евдокимов

Свекла и чесннок,помидоры и пееерец..

Алиша

Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

Александр Сергеевич Браерман

Свёкла, я там сказал😜

Грета

щи я низнаю а борч вкусный

Ирина Карпова

в основном ингредиенте

Алиша

?

Ирина Карпова

мясо

Алиша

Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

Ирина Карпова

возможно

Р2
Рыбалов 2019

не большое отличие....

Алиша

Может украинский?

Алиша

Нам щи вкуснее 🤷‍♀️ Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

Р2
Рыбалов 2019

а можь и белорусский!

Алиша

Белорусский без сала и с копченостями, в нем нет капусты. Про него знают меньше всего )

Р2
Рыбалов 2019

не знаю,я бы то и то прел и попросил добавки бонусом....

Евгений Брунеткин

руки повара.... и цвет

Алиша

Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

Евгений Брунеткин

вариантов масса... борщь.... шкварки с чесноком... счи... да мозговые косточки... выварить так чтоб ложка в бульоне стояла

Алиша

Косточки можно еще предварительно обжарить для усиления вкуса

Евгений Брунеткин

угу.. да да

Грешник

щи без картофеля

Алиша

шутите?

Грешник

да нет ..... когда щи появились картошки ещё не знали

Алиша

А почему в борще нет борщевика? ))

Грешник

в борще есть боряк ....)))

Алиша

🐷 и Боря ))

Алиша

Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

Грешник

дык в щах картофеля нема

Александр Гичко

наличие овощей

Алиша

Везде есть овощи.

Александр Гичко

в борще больше

Алиша

Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

Александр Гичко

а секретный ингридиент?

Алиша

Он в приготовлении.

Александр Гичко

поздравляю, у Вас отличная уха!!!!!

Иг
Игнат

В борще свекла

Алиша

Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

Иг
Игнат

Так много всего .Не знал.

//
/Светозар /

В борще свекла

Алиша

Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

Валерий

Да в свекле.

Алиша

Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

Валерий

У меня даже слюнки потекли. Вы наверное вкусно готовите?

Алиша

Спасибо 🙂 посмотрите в моей ленте вопросов.

Валерий

Посмотрю обязательно.

Я Не Хрен Все Знать

В капусте

Я Не Хрен Все Знать

В борще она красна́я а в щах белая

Алиша

Сомнительно, борщ всё же обычно свекольного цвета, а не фиолетовый )

Я Не Хрен Все Знать

Не важно какой борщ важно что капуста разная

Алиша

Борщ делают так же с белой. Красная - вольность, оригинальность, частный случай какой-либо хозяйки.

Я Не Хрен Все Знать

Может быть в борще она вся цвета свеклы и томатов и какой была изначально уже не важно вкус от этого вряд ли меняется

Вадим

В свёкле.

Алиша

Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

Вадим

Какая прелесть.Впрочем,все равно не пригодится.

(свёкла))

Алиша

Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

Эх... Рецепт.. Каша из топора))

Slawa Zil

Свекла?

Алиша

И всё?

Slawa Zil

Для меня -ДА!)) Я не умею хорошо готовить!

Алиша

Общее: картошка, лук, морковь, соль, перец, лавровый лист. Борщ: сало перетертое с чесноком и солью, свинина, свекла, фасоль, свежая капуста, уксус. Щи: говяжьи кости, говядина, квашенная капуста, сливочное масло, томат, томатная паста, мука, семена укропа. Дополнительно может быть в составе обоих блюд: базилик, горчица, жгучий перец.

Slawa Zil

Спасибо!