Леди

Что бы вы предпочли: чтобы ваши дети и внуки уважали и любили вас, пока вы живы, или чтобы они совершали обряды на вашей могиле после вашей смерти?

Ответы
Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

что значит обряды? почитание предков приносит пользу всему роду, испокон веков так было и эта традиция только на пользу

Кассия

А почему вы так думаете? Что эти ритуалы приносят пользу?

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Это не ритуалы, это традиции идущие из глубины веков

Кассия

Это понятно, но какой в них смысл?

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

сохранение наследия

Кассия

А если это плохое наследие, имеющее языческие корни и неугодное Богу?

Алексей Маркевич

что будет после смерти на могиле - по моему все равно. Кладбище это не место для экскурсий

Лисий Хвостик

У нас нет могил, сущность очищается огнём, а пепел рассеивается по ветру...

Ок
Оксана

и сейчас уважают и любят и когда умру,будут приезжать ко мне на могилу.

Кассия

Хорошо что вас любят сейчас. Но разве для вас будет иметь значение приезды родных на могилу после вашей смерти? Сможете ли вы их увидеть, почувствовать?

Ок
Оксана

да будет иметь значение,да буду и видеть и чувствовать.

Кассия

А почему вы так думаете? Этому есть доказательства?

Ок
Оксана

я знаю,а доказательства мне они не нужны

Кассия

Понятно. А вы знаете я нашла интересные мысли по этому поводу:
«Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают... Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле — месте, куда ты пойдешь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости»
(Экклезиаст 9:5, 10).

Он

мне тогда уже насрать на всё будет !!! надо ценить людей пока они живы !!!

Автоматик

Да плевать мне, что будет после моей смерти. Любовь нужна при жизни.

Кассия

Согласна. Но почему то в нашем мире начинают ценить после смерти, большинство по крайней мере. Всякие обычаи, обряды, пышные похороны и помпезные речи. Нужно ли все это умершему?

Автоматик

Это нужно живым. Как бы дань уважения. Про обряды - вообще темень, всё из язычества. Не верю в Бога и в приметы. Жить надо здесь и сейчас, а не в загробном царстве.

Fatimka Дочь Ахмада

Уважай других и тебя станут уважать , какой привет такой и ответ

Александр

Не люблю кладбища и все ритуалы, так что всё прижизненно имею.

Мария Оськина

конечно мне важно что при жизни, а потом какая разница

Вера Зырянова

ПОКА ЖИВА, А МОЕЙ МОГИЛЕ НИЧЕГО НЕ НАДО...........

Re
Revontulet

какая глупость, и при жизни, и после смерти

Елена Тюркаева

После смерти, мне, лично, ничего не нужно!!!

Valentin Garmanov

Чтобы за детей и внуков не было стыдно!

Кассия

Да это хорошо, а что нужно чтобы за них не было стыдно?

Valentin Garmanov

Воспитание

Кассия

Понятно. А как дать хорошее воспитание, воспитывать также как и нас воспитывали? Или как-то по другому?

Valentin Garmanov

Воспитывайте как для себя!

Роман Щербатов

уважение нужно живым-а мертвым память

Александр Грызлов

Были здоровы, и жили как им интересно

Юлия Ахмедова

уважали и любили меня пока я жива...

Леди

«„Чти отца и мать“ — такова первая заповедь с обещанием: „Чтобы тебе было хорошо и ты мог долго жить на земле“». (Дети, наученные библейским принципам, радуют сердца родителей, проявляя к ним почтение при их жизни.)

Владимир Смирнов

пусть любят пока живой.а там по х...

Леди

«„Чти отца и мать“ — такова первая заповедь с обещанием: „Чтобы тебе было хорошо и ты мог долго жить на земле“». (Дети, наученные библейским принципам, радуют сердца родителей, проявляя к ним почтение при их жизни.)

Елена Пономарева

конечно при жизни было бы приятно

Раиса Зейнуллина

при жизни чтобы любили и уважали

Марина

Я даже обсуждать это не хочу