Тамара Коваль

Хочу на время военных действий в Новороссии взять ребенка от туда к себе для проживания. В какие государственные органы надо обращать?

Ответы
Дмитрий Кононенко

Новороссия была очень-очень давно. Если и остался кто с тех времён, то "ребёнок" этот уже дедушка за сто лет. А если вы о современном непризнанном формировании на территории Украины, так спикер парламента этого формирования, Олег Царёв в мае 2015 года заявил о расформировании данного образования в связи с подписанием минских соглашений. Будьте внимательны, Тамара, политическая ситуация сейчас очень динамичная и чтобы оперировать такими терминами надо держать руку на пульсе постоянно. Корректно сказать "ребёнка из зоны АТО" или "из зоны украино-российского конфликта" (второе длиннее, поэтому проще первое).

Тамара Коваль

Спасибо, я учту... исправлю свою запись.... и если уже справлять, то пожалуй писать из зоны гражданской войны. но ни в коем случае из зоны АТО. пусть им любимый президент помогает.

Дмитрий Кононенко

Я привёл официальное название, гражданская война название пропагандистское. Если вы официальное название не поддерживаете в силу политических убеждений, то лучше используйте выражение "зона конфликта". Оно политически нейтральное. Используя же пропагандистские названия предстаёте перед другими людьми в неприглядном свете, так как кажется, что вы подвержены манипуляции СМИ.

Тамара Коваль

я уже исправила. исправила так, как считаю нужным. спасибо за информацию.

Дмитрий Кононенко

Не за что, Тома, успеха вам в вашем благородном деле.

Наталья Иванова

Мне кажется лучше,если условия позволяют,взять мать с ребёнком или с бабушку с внуком...Ведь одних-то детей сюда вряд ли везли,если только они остались совсем сиротами...А таких на время брать нельзя.Вы представляете что будет значить для ребёнка,только что потерявшего родителей,что его как собачонку берут на время.?

Наталья Иванова

Очень жаль,но скорей всего это так. (это я про Украину) Но прошу и рекомендую только одно--не берите НА ВРЕМЯ ребёнка,у которого живы кто-нибудь из родных.В любых условиях ребёнку всё равно будет лучше с родными--это однозначно.

Тамара Коваль

В подвале? когда стреляют и есть нечего? и в любой момент он может погибнуть?

Наталья Иванова

Да нет конечно.Я же о тех детях,которых уже вывезли сюда с кем-нибудь из родственников.Вы говорили про оставшихся там,а я поняла,что речь о приехавших сюда.Там конечно ни дети,ни взрослые жить не должны--тут разговора нет.

Тамара Коваль

Я о тех. А здесь я в отдел к себе работать взяла женщину из Донецка. Работает с октября месяца. Завод помогает, чем может.

Наталья Иванова

Да,у нас тоже есть в школе дети из Донецка и Луганска...

Эрих Фон Манштейн

они не работают. просто пригласите - пускай живет. и что значит на время? Если маленького, то нельзя на время. Надо на всегда.

Тамара Коваль

просто пригласить нельзя. это другая страна. надо оформлять какие то документы. его надо будет определять в школу или сад... На всегда? я не могу решить за него. пока война у них идет, поживет у меня. Закончится война - он сам с его родственниками примет решение, где ему остаться.

Эрих Фон Манштейн

я думал вы о детях с детдома

Тамара Коваль

я видела по СМИ несколько раз, как дети Новорссии постоянно живут в подвалах. Некоторые только с бабушками... Взрослые не хотят уезжать (дом, некуда и т.д.). Вот я и считаю, что выход только такой: брать к себе детей на проживание на время военных действий. Делать надо официально. Оформлять какую либо опеку. И давать гарантии с моей стороны, что полностью отвечаю за этого ребенка.

Эрих Фон Манштейн

ну вот только учтите политический поддекст. Начнется: в стране агрессоре - закончились ежики, теперь берут бедных детей с Донбасса, и варят суп

Ирина

достойное предложение.. но куда обращаться я не знаю

Тамара Коваль

спасибо за оценку

Алексей Добрый

в паспортный стол в любом городе

Mikhail Vaskovich

В красный крест

Тамара Коваль

обращалась. они этим не занимаются

Mikhail Vaskovich

Тогда в МИД.

Тамара Коваль

спасибо

Mikhail Vaskovich

Удачи!

Marija

возьмите семью

Тамара Коваль

для семьи у меня нет места для проживания

Marija

тогда в опеку

Тамара Коваль

опека моей страны иностранными гражданами не занимается, красный крест тоже

Marija

тогда может в посольство?

Тамара Коваль

у ДНР еще пока нет послов.

Marija

украины

Тамара Коваль

и как вы себе это представляете? как Киев связывается сДНР или ЛНР по вопросам доброй воли?

Ан
Антон

для чего?

Тамара Коваль

догадайтесь с трех раз...

Ан
Антон

корысть?