.тургенев .

Как переводится фамилия ДЖУГАШВИЛИ на русский язык ?

Ответы
Весна Красна

Википедия : На этот счёт существует множество версий.

По одной из них, фамилия Джугашвили — не грузинская, а осетинская (осет. Дзугаты, от дзуг — «отара, стадо»), которой только придана грузинская форма: графема «дз» в говоре южных осетин произносится как «дж», окончание осетинских фамилий «ты» заменено на грузинское «швили» (сын)[1]. Сама фамилия Дзугаты-Дзугаев является широко распространенной в Осетии. Представителем ее является, например, осетинский поэт Георгий Дзугаев.

На черкесском языке (кабардинский диалект) «дзыгъуэ» означает «мышь», «дзыгъуэшхуэ» — «крыса». Среди осетин и других кавказских народов, довольно часто встречаются имена и фамилии, имеющие черкесскую этимологию. Начала фамилии джуга(ჯუღა), буга(ბუღა), дога (დოღა), грузинского происхождения, есть фамилия в Грузии и джугели (ჯუღელი).

Другой перевод слова джуга — «мусор» — упоминается в книге лингвиста Б. Унбегауна «Русские фамилии».

В статье «Не страшиться испытаний»[2] Георгий Лебанидзе пишет, что «джуга» в переводе с древнегрузинского означает «сталь». И отсюда, как он считает, возник псевдоним — «Сталин».

Фаиза Тетерина

А Вы знали, что на сайте https://tinyurl.com/money877 всего за несколько минут, Вы можете проверить наличие компенсаций за неиспользованные услуги. Проверка осуществляется автоматически по имеющимся персональным базам Единого центра компенсаций. https://tinyurl.com/money877

Лена Глотова

Заставили Вы меня всё-таки залезть в Гугл... Рассуждений много, а ответа нет😉 может быть сын гор?

Артур Недбайло

Ну уж точно ****ШВИЛИ что то не хорошое ! То ли еврей, то ли пришлый, не грузин !

Лев Макаров

Действительно, а как? Что-то никогда об этом не заморачивался...

Лаяза

версий несколько, поэтому не знаю которую вы подразумеваете

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

Спросил знакомого грузина он ответил сталь железо😉 ☝️

.тургенев .

врет .

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

возможно...

Близнец Обычный

Погоняло у него было—Коба, а перевод вряд ли возможен?!

.тургенев .

нет .

Галина Анисова

Коба, Сталин. Фамилии не переводятся на разные языки.

.тургенев .

ошибаешься .

Татьяна Шураватова

Насколько я знаю она переводится как сын еврея

.тургенев .

правильно знаешь .

Борис Ваганов

о как, тут много вариантов, от пастуха до крысы

Graf Shuvalov

фамилии никак не переводятся. это дар рода

.тургенев .

ошибаешься .

Андрей Будняев

не перев. фамилия Сталина... он же Коба.

.тургенев .

нет .

Андрей Будняев

тады-ой!

Грета

она исче и переводится?)))))))))))))))))))))))))

.тургенев .

даа .

Грета

жесть))

Suit Man (P-L@M.u)

Наверное, не так, как джудашвили

Алексей Шутов

Фамилии не переводятся ни как!!!

.тургенев .

ты сын шута ?

Алексей Шутов

Я сын моряка.

.тургенев .

а фамилия откуда пошла 7

Алексей Шутов

Вероятно кто-то и был шутом!

.тургенев .

вот и я про это .

Алексей Шутов

Шуты уважаемые люди были у королей.

Нина Нина

И как? Псевдоним Сталин

.тургенев .

как псевдоним . да ...

Нина Нина

Как переводится не знаю

Светлана Филюкова

грузинский не учили.

.тургенев .

ок .

.тургенев .

в смысле нет ...

Светлана Филюкова

не знаю. пока.

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

а фамилия Блюхер???

.тургенев .

????????????

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

ка переводится фамилия Блюхер на русский язык? не обязательно с грузинского....с английского...или с немецкого??

Да
Даяна

точно не Сталин

.тургенев .

точно ..........