Андрей Смирнов

Продолжите фразу И.В. Джугашвили "Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы..."?

Ответы
🇷🇺Anna😊

Даром он мне не нужен, чтоб я его еще цитировала. 👎🏻👎🏻👎🏻👎🏻👎🏻 Прошли те времена. Все точки расставлены.

Юрий Котляров

..." Чтобы из простого уголовника превратиться в Пахана Великой Державы ! "🖼

Юрий Котляров

О. какие амбиции у нашего Андрюхи -- Мой Вариант, Ваш Вариант. Нужно намекнуть Смирнову, что в Истории нет вариантов.

Андрей Смирнов

Без всяких амбиций, я о фразе Вами озвученной не слышал не разу

Юрий Котляров

"Ваш Вариант" -- в студию !

Андрей Смирнов

Чтобы быть трусом в Красной Армии (по некоторым источникам в Советской)

Юрий Котляров

И именно поэтому конопатый Друг Всех Физкультурников загубил всю Красную ( Советскую ) Армию ?

На
Наталия

...Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской Армии...

Андрей Смирнов

Верно))🤝🙂🌹

На
Наталия

...Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской Армии...

Андрей Смирнов

Верно))🙂🌹

Черная Мамба 🇷🇺

Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской Армии

Андрей Смирнов

Верно.

Овощных Дел Мастер.

Ты ещё " Майн Кампф" начни цитировать..😁 Одного поля ягоды.

Пани Тася

...Чтобы быть трусом в Советской Армии, (Сталин)

Андрей Смирнов

Вот это верно.

Пани Тася

Мне тем более интересны Ваши вопросы, что я не россиянка

Чтобы попасть в плен или наоборот не попасть

Андрей Смирнов

Назывался он в народе "Ни шагу назад"

Ясно

Андрей Смирнов

А фраза которую приписывают И.В. звучала так "Нужно быть очень смелым человеком, чтоб быть трусом в Советской Армии"

На Сталина это похоже!

Андрей Смирнов

Может быть!

Alexandr Tokman

рассказать анекдот про джугашвили!

Андрей Смирнов

Анекдот уже можно, а фраза звучала не так.

Ольга Ивашиненко

чтобы быть трусом в Красной армии.

Андрей Смирнов

Точно так🙂🤝🌹

Юрили

Чтобы быть трусом в Красной Армии

Андрей Смирнов

Точно

Юрили

Гибель одного- трагедия, гибель миллионов- статистика.....это продолжение этой фразы))))

Андрей Смирнов

Гибель одного- трагедия, гибель миллионов- статистика это не Сталин-это Ремарк

Юрили

Да и слова в КРАСНОЙ АРМИИ может и принадлежат Сталину, но фраза звучит чуть иначе))) чтобы быть трусом В НАШЕЙ АРМИИ, а это уже не его слова

Андрей Смирнов

Нет вот та фраза, что в вопросе, всё таки принадлежит Сталину, и это не кем не оспаривается. а вот про статистику и трагедию это из «Черный обелиск» (1956) авторства Ремарка.

Тимербулатов Рамис

Что быть трусом в Советской армии

维克多

быть трусом в Красной Армии.

Андрей Смирнов

Верно🤝🙂

维克多

Только думаю, что это один из баянов, придуманных после смерти Сталина. Нигде и никто, при его жизни не упоминает этого высказывания. Есть что то подобное в Записках Аверелла Гарримана, который осенью 1941 г. вел переговоры о поставках по Ленд-Лизу и, якобы, Сталин в беседе с ним сказал :«В Красной Армии большей храбрости требует отступление, чем атака», Смысл был в том, что погибнуть в атаке для бойца Красной армии было легче, чем смотреть в глаза тем, кто остаётся под немцем при отступлении. Но, политика демонизации Сталина, активно проводившаяся после его смерти, породила эту крылатую фразу и в корне изменила её смысл. Тем более, что очень часто её применяют с формой "... в Советской Армии", что говорит о её позднем возникновении.

Андрей Смирнов

Вот с этим конечно не поспоришь, но конкретно эту фразу связывают ещё и с Приказом №227

维克多

По крайней мере, свидетельств, заслуживающих доверия, что он когда то это говорил, нет. Да и по поводу приказа... Мне кажется, что его как то излишне демонизируют для легковерных. Если ознакомиться с текстом этого приказа, то там ведь ничего сверхъестественного. Обращено внимание на вопиющие случаи нарушения боевого устава КА и систематизирована работа по штрафным формированиям. В Вермахте были и пожёстче документы.

Андрей Смирнов

И штрафные батальоны с заградотрядами, кстати🤔

维克多

И про заградотряды там тоже есть?🤔😀

Андрей Смирнов

Да это я к слову

Котик - Наркотик )))

Признаться что ты боишься

Андрей Смирнов

мыслите в верном направлении

Эльвира

Быть честным и праведным.

Андрей Смирнов

Совсем не туда))

Эльвира

🙂

На
Натощак

Что бы мне противоречить

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Говорить правду в лицо

Андрей Смирнов

неа

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

А вы попробуйте)

Vi Za Vi

У вас сложные вопросы,

Андрей Смирнов

Да ладно Вам

Vi Za Vi

Да. Хотя я человек неглупый,но ни на один не могу ответить

Андрей Смирнов

Ну вот к примеру, Вы знаете кто такой Джугашвили?

Vi Za Vi

Это знаю

Андрей Смирнов

А про его знаменитый приказ который в народе назвали "Ни шагу назад!"?

Vi Za Vi

Это для штраы бата?

Андрей Смирнов

В том числе

Раиса Бобкова

...чтобы возразить мне!

Андрей Смирнов

нет, что Вы, Сталин так открыто о своём влиянии и власти никогда бы не сказал.

Раиса Бобкова

А мне так услышалось...

Виктор Маркелов

...критиковать власть.

Андрей Смирнов

нет..Фраза звучала не так