Гр
Григорович

Человек как мыслящий есть мера всех вещей. Если ты мыслишь – ты свободен! (Сократ / МЫСЛИ) .....................Если Вам не по нраву данная формулировка или мысль, можете ее переделать или оспорить.

Ответы
К. Н.

أَلَمْ أَعْهَدْ إِلَيْكُمْ يَا بَنِي آدَمَ أَن لَّا تَعْبُدُوا الشَّيْطَانَ إِنَّهُ لَكُمْ عَدُوٌّ مُّبِينٌ

Смысл: «Разве Я не повелел вам через Моего Посланника, о потомки Адама, чтобы вы не подчинялись сатане? Поистине, он – ваш явный враг». (Коран, № 36:60)

Другой аят: إِنَّ الشَّيْطَانَ لَكُمْ عَدُوٌّ فَاتَّخِذُوهُ عَدُوّاً

Смысл: «Воистину, сатана – ваш явный враг, поэтому относитесь к нему как к врагу, следуя заветам Всевышнего Аллаха. И не подчиняйтесь ему». (Коран, № 35:6)

Гр
Григорович

Глиста, кого разводишь?

К. Н.

Почему развожу?

"посторонним В.."

Все мысли исходят от Творца. Свобода состоит лишь в том, чтобы согласится с этим и подставить себя под высшее управление. А в остальном мы рабы, рабы своих желаний.

Гр
Григорович

НУ, не все......

"посторонним В.."

ну не спорь))) проверь лучше)))))

Олег Аскаров

Мысль хорошая,на то и человек мыслящий.Но он же и ставит ограничения на свободу и права.

Гр
Григорович

Под свободой подразумевается независимость, даже в том, что ты можешь решать проблемы путем мышления.

Олег Аскаров

Это долгий и спорный вопрос.

Олег Аскаров

самый не зависимый -это труп.Так к чему стремиться?

Лиса

попытаюсь. допустим мыслящий и совершенно свободный человек прикованный к батарее))

Гр
Григорович

Спасибо. Есть еще и КПД, норма рентабельности - 20 проц., и прочая галиматья

Лиса

ну да))) механика)))

Гр
Григорович

Так что я за республиканскую форму правления, а не эту пресловутую надувательскую демократическую((((

Лиса

а я за монархию)) могу обосновать))) желаете?

Гр
Григорович

Разумеется!))

Таня Колганова

если ты остановил мысли - то ты свободен. Сократ слукавил

Геннадий Шишков

а если: "мои мысли - мои скакуны" - то куда они вас заведут?

Валерий Колесник

если ты знаеш-ты свободен познание путь к свободе

Гр
Григорович

Приблизительно так!

Анна Немцова

не всегда, бывает наши мысли заводят в тупик

Гр
Григорович

Ваши, да, но не мысли Сократа!)))

Л Т

Если ты мы лишь- ты зависим от своих мыслей!

Анна

С Сократом не спорю...внемлю ему...

Анна

Только вверх и я под тобою .................любимый............

Сергей Есенин

Целую твои губки медленно медленно

Анна

ММММММММММММММММММММММММ я в отпаде так любимый с этого места мы .......................только наедине................

Анна

🙂

Ната Мир

а если согласна? что надо делать?

Гр
Григорович

Уже ничего!)))

Игорь Куриленко

Нет я лучше останусь свободным.

Т.
Т.и.х.о.н...7+

Если ты мыслишь - ты в рабстве

Лиса

да?? точно надо оспорить?)))

Галина Приходько

абсолютно согласна.......

Гр
Григорович

Наверное, жизненный опыт подсказывает или образование?

Галина Приходько

конечно жизненный опыт,любое дело или ситуацию с помощью мысли можно довести до нужного тебе варианта.......и ты свободен.....

Гр
Григорович

У нас даже в аллегориях животные говорят человечьим языком, сохраняя свои звериные повадки.

Галина Приходько

согласна.....

Надежда Рязанцева

Как измерить свободу?!

Гр
Григорович

Вам ваш мозг подскажет.

Lola Atabaeva

смотря какие мысли

Гр
Григорович

В смысле, как форма мышления?

Lola Atabaeva

А если ты не мыслишь - значит не свободен?

Гр
Григорович

Рабы не способны мыслить, даже критически)))

Lola Atabaeva

каждый homo sapiens, раб или не раб способен мыслить и думать

Гр
Григорович

Это - иллюзия, что каждый))) Каждому, кто научился складывать 2+2, кажется, что он мыслит))), а на самом деле, он просто тащится по проторенной дорожке без способности к воображению)))

Lola Atabaeva

убедили,

Ольга Сорокина

У всех своя правда

Гр
Григорович

Ты свободна!

Ольга Сорокина

Вчем то да в чем то нет

Гр
Григорович

Ты свободна! Больше не задерживаю!)))

Ольга Сорокина

Грубить не надо)))!

Гр
Григорович

))))))))))))))))))) Я не грублю, я юморю!)))

Ольга Сорокина

я так и поняла

Андрейченко Жанна

в точку сказано

Светлана Крымская

по нраву)))

Гр
Григорович

А есть что-нибудь, что не по нраву?

Светлана Крымская

например?