Андрей Григорьев

Во время Швейцарского похода армию Суворова окружили французы. Австрийские войска должны были помочь русским, но наши так и не дождались поддержки союзников. Пришлось прорывать кольцо окружения самостоятельно. Как известно, Суворову это удалось. После похода император Павел учредил медаль для награждения русских солдат с надписью "С нами бог". Суворов предложил наградить и австрийцев, но немного изменить надпись. Какую надпись он предложил?

Ответы
Людмила Невинных

Император Павел думал о дизайне медали и обратился к Суворову, с просьбой предложить вариант текста. Не долго думая, Суворов дал такой совет – медаль сделать одинаковой и для русских, и для австрийцев. Но на "русской" выбить "С нами Бог", а на "австрийской" – "Бог с ними"...

Андрей Григорьев

Правильно!👍

Александр Некрасов

Плохо помню, но, вроде бы, российскими войсками командовал генерал Киселёв, а французскими Массена. И что австрийцы ушли с поля боя, открыв фланг. Вы об этом эпизоде пишете?

Андрей Григорьев

Нет, о более масштабном событии - Швейцарском походе Суворова. Он отправлялся на выручку корпуса Римского-Корсакова, который оказался в отчаянном положении опять же из-за бездействия австрийцев . В Сев. Италии с австрийцами воевала объединенная русско-австрийская армия, но от похода в Швейцарию австрийцы уклонились, а когда Суворов был окружен противником, не помогли ничем. Французами действительно командовал Массена, едва не попавший Суворову в плен в сражении при Мутенской долине..

Александр Некрасов

Благодарю.

Наталия Евдокимова

Замечательно,что Вы заставляете полезть в интернет,найти и прочитать события жизни и походов Александра Васильевича.Настоящая историческая викторина получается.Сейчас посмотрю и тогда отвечу на Ваш вопрос.А такие вещи могут помнить только военные историки или вообще историки,но и им необходимо заглянуть в документы.Держать такие вещи в памяти нет необходимости.

Uf
Ufo

Смуте помню, суть: бог с ними. Это за предательство. Милосерден был Суворов.

Андрей Григорьев

Так и есть.

Uf
Ufo

Дак

Ринат Фамутдинов

Вроде... пардон может ошибусь "Бог с Ними!!!"

Валентина Романова

Помня юмор Суворова, наверное- Бог с ними

Андрей Григорьев

Правильно. 👍

Ра
Раиса.

уже был вопрос ....по моему - БОГ С ВАМИ ?

Татьяна Верхотурцова

поучительная информация , но не знаю

Андрей Григорьев

Бог с ними

Алевтина Сазонова

Бог с ними. я не знала. подглядела

Андрей Григорьев

Верно.

Angelina Goncharova

типа - За трусость или так как то

Андрей Григорьев

Нет, немного поменял чередование слов.

Вячеслав Сызов

МНЕ НЕИЗВЕСТНО --ПОДЕЛИТЕСЬ

Андрей Григорьев

Бог с ними

Вячеслав Сызов

ХА ХА -ЧУДЕСНО

Ирина Чарикова

Я бы написала " Черт с вами!"

Андрей Григорьев

Он вместо черта предложил бога, а так смысл передан верно.

Ирина Чарикова

Поняла...

Епифания

Всё было совсем не так!!!

Галина Коровина

Бог не с Вами😛

Вера Попова

бог с вами гот мит унс

Андрей Григорьев

Примерно так. Бог с ними.

Сергей Из Сибири

"БОГ С НИМИ "

Татьяна *

Бог с ними)))

Андрей Григорьев

Точно!

Татьяна *

угадала)

Ирина Громыхина

Бог с вами !

Андрей Григорьев

Правильно

Юрий Шкворенко

интересно!

Андрей Григорьев

Бог с вами

Юрий Шкворенко

Умно! СПАСИБО!

Elchin Kuliyev

бог с вами?

Андрей Григорьев

Да, в общем так.

Георгий Клинцов

БОГ С НИМИ.