Владимир Строганов

Опасные грибы-свинушки угрожают здоровью новосибирцевОн постепенно насыщает кровь специфическим антигеном, который не выводится из тела. В ответ организм человека начинает вырабатывать антитела для борьбы с антигенами. Это приводит к аллергическим реакциям, печёночной и почечной недостаточности, малокровию и смерти

Ответы · страница 3
Миннигель

Любые грибы опасны они не перевариваются

Владимир Строганов

Групости

ОК
Ольга Каменева

Так их давно уже не собирают...и не едят...

Владимир Строганов

🖼 некоторые едят..

ОК
Ольга Каменева

Так зачем? Других грибов хватает. У нас в РБ их не собирают.

ОК
Ольга Каменева

Красивая коллекция. 😉

Инка Всесвятская

На свинушки падки только новосибирцы🙊

Владимир Строганов

Это всех касается.. 🖼

Надежда Борисова

Всю жизнь ели и едим.предки тоже кушали

Владимир Строганов

мякоти свинушек присутствует токсичное вещество мускарин, которое не разрушается от термического воздействия. Концентрация мускарина в грибах может отличаться, в зависимости от района произрастания. В некоторых случаях ядовитого вещества в мякоти так много, что употребление гриба приводит к сильному мгновенному отравлению.В составе свинушек содержатся и другие опасные вещества, негативно влияющие на состав крови — после вымачивания и вываривания они также не исчезают. При длительном употреблении грибов вред от этих веществ способен приводить к тяжелым поражениям печени и почек.
По всем этим причинам с 1980-х годов и толстые, и тонкие свинушки относятся к категории ядовитых и опасных грибов. В середине ХХ столетия употреблять их в пищу было разрешено, но дальнейшие исследования заставили ученых изменить мнение относительно свинушек.

Надежда Борисова

спасибо

Сергей Никифоров

Очень вкусные грибы. Солёные особенно.

Сергей Никифоров

Вы думаете, кто их собирает(испокон веков) , сильно читают эти постановления.?

Владимир Строганов

Каждый решает сам.

Сергей Никифоров

Конечно. Постановления же и дурацкими бывают.

Владимир Строганов

Были исследования.

Денис

свинушки хорошо впитывают всё вредное

Владимир Строганов

Даже экологически чистые содержат антиген..

Денис

большинство грибов условно съедобные

Владимир Жиров

К свинушкам толстым это не относится.

Владимир Строганов

Куда тебе столько за год не сьешь. Испортятся

Владимир Жиров

Это валюта своего рода. Всех угостить необходимо, гостей принять, угостить. Например пирогом с грибами, пирожками с грибами, супчиком грибным, жареными грибочками, салаты с грибами. Год длинный, Гостей много бывает, да и на гостинцы.

Владимир Строганов

Понятно.

Св
Светка

готовьте правильно и никаких проблем

Владимир Строганов

Никакая термическая обработка не поможет. Антиген будет присутствовать и имеет накопительный эффект из организма не выводится..

Св
Светка

я же как-то живу

Владимир Строганов

Он может дать знать о себе через несколько лет..

Св
Светка

повторяю, я же живу

Владимир Строганов

Можно подумать, что вы только эти грибы и едите..

Св
Светка

а кто нормальный будет питаться одними свинушками... если питаться исключительно только мясом, то белковое отравление тоже будет обеспечено.. и так с любым продуктом..

Слуга Государев

а здоровью москвичей они не угрожают?

Владимир Строганов

Всем угрожают.. Много растёт в средней полосе России.

Слуга Государев

а почему они только угрожают ?

Серафима

Хм... Всю жизнь считала их поганками...

Иван Егоров

А кто их ест? 0,001% населения не более

Владимир Строганов

Есть любители..

Иван Егоров

А вы запасливый. На случай очередной пандемии?

Владимир Строганов

Это не моё.

Татьяна С.

Всю жизнь варю и засаливаю и ничего

Владимир Строганов

Это носит накопительный эффект

Ан
Андрей

Вот поэтому эти грибы прохожу мимо

Владимир Строганов

Я раньше ел немного.. Теперь не буду.

Ан
Андрей

Я их тоже, буквально чайная ложка в год. А в прошлом году узнал много отрицательное о них, и теперь если есть возможность собирать грибы, то мимо их прохожу.

Вино Из Одуванчиков

Природный отбор никто не отменял)

Владимир Строганов

Я просто не знал этого раньше

Вино Из Одуванчиков

Странно)

Владимир Строганов

Родители делали игру грибную , я помню..

Вино Из Одуванчиков

И вам не запрещает))только напоминает,что некоторые всё же можно есть раз в жизни

Андрей R@

Собираю только белые и грузди.

Суфия Каримова

Грибной яд страшен и коварен!

Ла
Лара

Всю жизнь их ела . Что то живп

Владимир Строганов

Евгений Мельников

сколько ел - ни разу не помер

Владимир Строганов

Просто Любовь

Почему только новосибирцы

Владимир Строганов

Да по всей России..

Просто Любовь

Я очень редко беру свинушки

Милота))

У нас продают 5 литров - 400р

Милота))

А здесь и подосиновики есть..вот ножки рябые..

Милота))

Или даже подберезовики, но не одного белого гриба.