Светлана Шулятьева

Ув. Кошатники, дайте совет по воспитании маленькой крохи!Взяли котёнка примерно 1.5 мес, дома у нас постоянно орет, может орать по среди ночи чтоб её гладили, постоянно голодная дико голодная ночью по 2 раза кормим, позвонила хозяевам...её от титьки оторвали вот и орет....как думаете это пройдёт....или она всегда так орать будет, к рукам она вообще не приучина...у нас 3 день она, жалко её очень

Ответы
Елена Геленгаузен

Первые дни котенка на новом месте.

Первые дни на новом месте для котёнка самые сложные. Он только что потерял родной дом. Там была любящая мама, которая умывала его шершавым языком и следила, чтобы он не попал в беду. Там были родные запахи. Там были братья и сестры. Там были Старые Хозяева, которые тоже любили котёнка и котёнок их не боялся. А тут, на новом месте, все пахнет неправильно, тут нет мамы, нет других котят, нет прежних Хозяев, все незнакомое и страшное. Поэтому нормальная реакция у котёнка поиск того, что он потерял. Котёнок привык плакать и звать на помощь маму. Мама кошка всегда приходила. И снова становилось спокойно и уютно. Но теперь он плачет, но никто к нему не приходит. Только какие-то странные огромные существа на двух ногах говорят с раздражением:

-Ну что ты орёшь?
Ещё они пытаются посадить его в какую-то коробку, где нет ни мамы, ни других котят, и заставляют там лежать.Закрывают одного в комнате-и заставляют там сидеть.
-Ты зачем вылезаешь?
Эти совершенно чужие страшные люди хватают на руки, когда им заблагорассудится, тычут в него пальцем, смеются.
- Глупый котёнок! Котёнок не глупый. Он попал в чужой мир. А как вы себя вели бы в новом мире? Например, если бы вас затащили на иноземный космический корабль? Тоже, наверно, трепетали бы от страха! Новый дом для малыша точно такой же космический корабль, совершенно неправильное пугающее место. И пройдёт время, прежде чем любопытство позволит котёнку начать освоение этого чужого мира.
Хотите облегчить котёнку задачу? Тогда, забирая его от мамы, возьмите какую-нибудь тряпицу, кусочек подстилки, который пахнет для котёнка домом, положите в ту коробку, которую назначили ему для житья. Это запах моего дома, поймёт котёнок, и ему будет не так страшно. Ощутив родной запах, он свернётся и уснёт.
Но о маме он не забудет. Он все равно первое время будет её искать. Вы бы тоже
искали свою маму, которая спасёт от всех бед и напастей, если бы вас от неё забрали в его возрасте!

Светлана Шулятьева

Спасибо...вам огромное...

Елена Геленгаузен

Пожалуйста! Передавайте это инфо дальше, может ещё кому поможет!!

Елена Геленгаузен

Первые дни котенка на новом месте.

Первые дни на новом месте для котёнка самые сложные. Он только что потерял родной дом. Там была любящая мама, которая умывала его шершавым языком и следила, чтобы он не попал в беду. Там были родные запахи. Там были братья и сестры. Там были Старые Хозяева, которые тоже любили котёнка и котёнок их не боялся. А тут, на новом месте, все пахнет неправильно, тут нет мамы, нет других котят, нет прежних Хозяев, все незнакомое и страшное. Поэтому нормальная реакция у котёнка поиск того, что он потерял. Котёнок привык плакать и звать на помощь маму. Мама кошка всегда приходила. И снова становилось спокойно и уютно. Но теперь он плачет, но никто к нему не приходит. Только какие-то странные огромные существа на двух ногах говорят с раздражением:

-Ну что ты орёшь?
Ещё они пытаются посадить его в какую-то коробку, где нет ни мамы, ни других котят, и заставляют там лежать.Закрывают одного в комнате-и заставляют там сидеть.
-Ты зачем вылезаешь?
Эти совершенно чужие страшные люди хватают на руки, когда им заблагорассудится, тычут в него пальцем, смеются.
- Глупый котёнок! Котёнок не глупый. Он попал в чужой мир. А как вы себя вели бы в новом мире? Например, если бы вас затащили на иноземный космический корабль? Тоже, наверно, трепетали бы от страха! Новый дом для малыша точно такой же космический корабль, совершенно неправильное пугающее место. И пройдёт время, прежде чем любопытство позволит котёнку начать освоение этого чужого мира.
Хотите облегчить котёнку задачу? Тогда, забирая его от мамы, возьмите какую-нибудь тряпицу, кусочек подстилки, который пахнет для котёнка домом, положите в ту коробку, которую назначили ему для житья. Это запах моего дома, поймёт котёнок, и ему будет не так страшно. Ощутив родной запах, он свернётся и уснёт.
Но о маме он не забудет. Он все равно первое время будет её искать. Вы бы тоже
искали свою маму, которая спасёт от всех бед и напастей, если бы вас от неё забрали в его возрасте!

Елена Геленгаузен

Первые дни котенка на новом месте.

Первые дни на новом месте для котёнка самые сложные. Он только что потерял родной дом. Там была любящая мама, которая умывала его шершавым языком и следила, чтобы он не попал в беду. Там были родные запахи. Там были братья и сестры. Там были Старые Хозяева, которые тоже любили котёнка и котёнок их не боялся. А тут, на новом месте, все пахнет неправильно, тут нет мамы, нет других котят, нет прежних Хозяев, все незнакомое и страшное. Поэтому нормальная реакция у котёнка поиск того, что он потерял. Котёнок привык плакать и звать на помощь маму. Мама кошка всегда приходила. И снова становилось спокойно и уютно. Но теперь он плачет, но никто к нему не приходит. Только какие-то странные огромные существа на двух ногах говорят с раздражением:

-Ну что ты орёшь?
Ещё они пытаются посадить его в какую-то коробку, где нет ни мамы, ни других котят, и заставляют там лежать.Закрывают одного в комнате-и заставляют там сидеть.
-Ты зачем вылезаешь?
Эти совершенно чужие страшные люди хватают на руки, когда им заблагорассудится, тычут в него пальцем, смеются.
- Глупый котёнок! Котёнок не глупый. Он попал в чужой мир. А как вы себя вели бы в новом мире? Например, если бы вас затащили на иноземный космический корабль? Тоже, наверно, трепетали бы от страха! Новый дом для малыша точно такой же космический корабль, совершенно неправильное пугающее место. И пройдёт время, прежде чем любопытство позволит котёнку начать освоение этого чужого мира.
Хотите облегчить котёнку задачу? Тогда, забирая его от мамы, возьмите какую-нибудь тряпицу, кусочек подстилки, который пахнет для котёнка домом, положите в ту коробку, которую назначили ему для житья. Это запах моего дома, поймёт котёнок, и ему будет не так страшно. Ощутив родной запах, он свернётся и уснёт.
Но о маме он не забудет. Он все равно первое время будет её искать. Вы бы тоже
искали свою маму, которая спасёт от всех бед и напастей, если бы вас от неё забрали в его возрасте!

Елена Геленгаузен

-Мама, мама, нехорошие дядьки и тётьки затащили меня в свою квартиру и не пускают к тебе!
Именно об этом котёнок и сообщает всем своим жалобным голоском.
Котёнок постарше не просто плачет в коробке, он ещё забирается на подоконник или бежит к дверям:
- Мама, мама, почему тебя нигде нет? Хочу домой!
Немного освоившись, обычно получив первую еду из рук новых хозяев, котёнок с удовлетворением понимает:
- От голода я здесь хотя бы не умру
- Это радует. Поэтому относительно повеселев он может уже оглядеться не с такой паникой во взгляде.
- Ух, а тут даже интересно, и он начинает исследовать мир вокруг. Тот самый, который совсем недавно был таким ужасным. Вроде бы не такой ужасный. Жить можно. Только как одиноко после родного-то дома!
- Мама, мама, а я здесь надолго?
- Мама, мама, а ты меня бросила?
И в конце концов, поняв, что мамы нет и вряд ли она найдётся. Что остался от мамы только запах в коробке, котёнок стремится найти любое другое живое существо, тёплое, к которому можно прижаться так же, как к маминому животу. Вот тогда он и пробует прижаться к человеку. Тоже ведь тёплый, хотя и не мурлычет.
Не оттолкнёте -котёнок поймёт, что ВЫ его единственная надежда и защита. И ему будет хорошо.
Оттолкнёте - котёнок поймёт, что нет у него защиты, вся надежда на собственные силы. И ему будет плохо.
И Ваши слова- Что-то не складывается у нас с котиком, шарахается он от нас???????????
Он ведь искал у вас тепла и защиты, хотел вас назначить своей мамой. А вы?!

Светлана Шулятьева

Мы очень стараемся создать ему хорошие условия для жизни....мы его не закрывает, не кричим, гладим, играем. Кормим....любим...она у нас самая лучшая котейка...хоть и капризная и требовательна ))))

Татьяна Крушельницкая

Она ещё маленькая совсем. Я думаю, что через неделю всё наладится - это просто стресс для неё. Единственное, к чему Вы должны быть готовы, что до 6 месяцев котята путаю день и ночь, и днём спят, а ночью играют и пристают к хозяевам - просят поиграть)) Если есть такая возможность, попробуйте первый месяц спасть с котёнком вместе, на одной кровати, он будет думать, что Вы его мама, будет прижиматься к Вам и засыпать. Если всё время хочет кушать - это нормально - они не знают меру в этом возрасте - сбалансируйте питание - спросите в любом кошачьем магазине или в вет аптеке - они всё объяснят, не забудьте вовремя проглистовать - купите самые дорогие таблетки для котят. Разговаривайте с котёнком, объясняйте всё ему так, как ребёнку - слов они не понимают, но интонацию понимают сразу. У нас всё было так. Здоровья Вам и питомцу - потерпите немного и у Вас будет прекрасный и добрый друг.

Светлана Шулятьева

Ой спасибо вам)))) мы и так день с ночью перепутали....всю ночь скачет по мне....с руками играет....ладно я она и мелкого будит)))))

Татьяна Крушельницкая

Надо потерпеть и разговаривайте с ней, ночью старайтесь уложить её рядом и гладить - она угомонится) Кому то из семьи придётся пожертвовать своим сном первые месяцы- потом всё наладится и она будет ложиться спать вместе с Вами и вместе с Вами просыпаться. 🐱

Светлана Шулятьева

Ну жертвую я в основном....стараюсь глажу её...она все как конь скачет....днём не даю ей долго дрыхнуть)))))

Татьяна Крушельницкая

Всё правильно, всё будет хорошо, она будет любить Вас больше всех, а это много значит, поверьте мне. 💓

Светлана Шулятьева

У нас ней на данный момент выстроились очень доверительные отношения....мне стоит её позвать бежит хоть и живёт у нас 2 недели уже на имя откликается а на кыс кыс ни как....встречает всегда меня....мяукает так жалобно....как будто говорит мама ты где была.....целует меня....всегда кушает со мной...правда вредничает с руки съест все....хоть блин хоть мокорошку.. А в миску положишь нос воротит либо сидишь с ней рядом гладишь разговариваешь она по ест...если уйдешь она за мной.....иногда да же думаю умная она какая то...не по своим месяцам

Татьяна Крушельницкая

Да, так бывает - это именно Ваша кошечка. Счастья Вам и всем близким Вашим!!!!

Светлана Шулятьева

Спасибо вам огромное....🌸🌹🌼🌻🌼🌹🌸🌻🌼🌹🌸🌸🌻🌼

Наталья Пономарёва

ваш котёнок маму ищет! попробуйте обустроить ему домик, например в коробке, положите туда тёплую тряпочку, рядом положите бутылочку с тёплой водой для тепла, мисочку и горшок с наполнителем для туалета для котят. Не ленитесь ))) брать его на руки, грейте, играйте и ласкайте его. Он же совсем малыш и ему важна ваша забота и внимание. Это первые 2 месяца хлопотно, потом, когда он ко всему привыкнет, будет проще. Почитайте в инете чем можно кормить маленьких котят или посетите вет.лечебницу. P/S/наш котёнок ночью спал между нами, боялись его задавить. Ему уже 15 лет будет ))) А когда взяли кошечку подкидыша, то она тоже постоянно ела. Видно сказалось голодное время. Мы боялись , что лопнет! )) Сейчас она разъелась и стала как упитанный батончик ветчины! ))) Удачи вам и терпения! Растите свою кроху! Пройдёт совсем немного времени и её тепло и ласка вернётся вам в двойне! ))

Ирина Орленко

1.Надо с ней разговаривать Когда ест - лучшее восприятие,во время её еды говорите ласковые слова,тон доброжелательный ,любящий ... Во время еды можно начать с того,что раз-два,не больше, погладить по головке. Больше хвалите её...Не молчите.2.В это время кишечник ещё не сформирован полностью. Маленьких вылизывает кошка,что заменяет массаж,особенно животика,от этого они без мучений ходят в туалет.Когда отрывают от матери массаж должен заменить хозяин коти. Допустим,она улеглась,начинайте в это время её приучивать к тому,чтобы не боялась протянутой руки...т.е. начните с того,что почешете переносицу,обязательно горлышко под мордочкой ,- давай мы "сделаем шейку",потом лёгкие гладящие движения по спинке и животику,пока немного.Смотрите по её реакции.Надо повозиться.Вернётся сторицей.

Светлана Шулятьева

Спасибо вам)))) столько советов дали))))

Ирина Орленко

Будем жить !!!

Ирина Орленко

Да, жить. Это хорошо.

Светлана Шулятьева

Не спорю)))))) жизнь прекрасна

Марго

Кормите ее получше чтобы она ночью не просыпалась (молоко, творог, перепелиное яичко, вареное молотое мясо, молотая курица, вареная печенка с рисом). Она может орать по двум причинам - хочет есть или хочет по своим делам. Спать ее кладите в темноту и теплое мягкое место. Если написит или покакает, тряпочку надо срочно сменить. Следите чтобы не было поноса или запора.От этого она может умереть. Задница должна быть всегда чистой. Давайте ей восьмушку таблетки глюконата кальция и одну капсулу рыбьего жира. Хорошо что к рукам не приучена - зачем вам это? Приучайте ее к лотку или к раковине в ванной - легче будет убирать.Имейте ввиду что она очень хрупкая, ей нельзя прыгать с высоты до 6 месяцев. Нельзя ее бить чтобы не повредить позвоночник.

Светлана Шулятьева

Вот у нас появилась проблемка третий день какает жидковато....не сказать что прямо понос....какает 1 раз в сутки...глюканат кальция для чего...? Рыбий жир обычный в аптеке купить?

Марго

отар одной ложки риса и зеленый чай шприцом без иглы

Михаил (Москва)

1. приучить к лотку: обязательно ждать когда захочет в туалет (начнет искать место и копаться) и посадить в лоток первый раз (последующие тоже проследить чтобы уяснила куда ходить) обычно достаточно 1-2 раза.
2. кормить в определенное время игнорировать вопли: котенок не голодный, у него инстинкт выпрашивания пищи, можно перекормить до смерти. Он не остановится.
3. меньше нянчится. к рукам приучать, гладить, мыть, заворачивая в полотенце) иначе подерет.

Орать перестанет когда поймет что это не привлекает внимания)
или же использовать опрыскиватель для растений, на вопли пшикать в морду)) (приговаривая что НЕЛЬЗЯ) они очень этого не любят и это не опасно. Довольно скоро сформируется рефлекс.

Светлана Шулятьева

Спасибо...вам за полный ответ

Татьяна Березовская

Терпение, моя дорогая. Котенок, тот же ребенок. Он сейчас вырван из привычной среды, и ему нужна адаптация, ваша забота, внимание. Как вы его сейчас воспитаете, таким он и будет. Кормите, НО не перекармливайте. С первых дней приучайте к туалету, питание подбирайте путем проб. Неплохое питание в этом возрасте Вискас в форме желе, еще - есть в подушечках для котят. Там все полезные вещества и микроэлекменты для развития. Любите своего питомца и БУДЬТЕ ГОТОВЫ к тому, что он будет и гадить, и шкодить, пока не научится жить по вашим правилам. Не все кошки любят руки, у каждого свой характер. Но их всех объединяет одно - они все чувствительны к искренности. Удачи вам и вашему питомцу!!!!

Светлана Шулятьева

Спасибо

Татьяна Н.

Это нормально. Побольше внимания. Дети же тоже плачут, когда их отрывают от матери и отдают в ясли. У крохи сейчас такие же проблемы, всё вокруг незнакомое, нет запаха знакомого и мамы. К рукам не приучена, потому что заводчикам это не надо было. Вообще было бы не плохо, если бы заводчики дали какую-нибудь тряпочку с запахом мамы, стресс был бы меньше. Когда моего ягозу забрали лечиться в стационар, врач мне сразу сказал, что у кота будет стресс и нужно ему с собой положить какую-нибудь одежду с моим запахом, чтоб он сильно не скучал. Но раз у вас нет, то внимание и еще раз внимание, период адаптации максимум неделю будет. Удачи!

Ольга

Вам придётся набраться терпения. Все это пройдёт, просто надо подождать. Мы взяли такого же маленького котёнка два года назад. Первые две ночи не спали вообще, потому что онивсемвремя по нам носился и кусался. Правда, орал не сильно. Купите ему игрушки и найдитеикакой-нибудь старый мех. Оборудуйтетему домик, туда положите мех, он ему будет напоминать кошку. Кормить его надо 4 раза в день. А ещё мы своего вечером уматывали играми и не давали спать после 8. вечера - просто будили. Он выматывался и спал всю ночь. Сейчас это здоровый кот. Спокойный и независимый. Все котеночьи проблемы исчезли, как не было.

Ольга

Вам придётся набраться терпения. Все это пройдёт, просто надо подождать. Мы взяли такого же маленького котёнка два года назад. Первые две ночи не спали вообще, потому что он все время по нам носился и кусался. Правда, орал не сильно. Купите ему игрушки и найдитеикакой-нибудь старый мех. Оборудуйтетему домик, туда положите мех, он ему будет напоминать кошку. Кормить его надо 4 раза в день. А ещё мы своего вечером уматывали играми и не давали спать после 8. вечера - просто будили. Он выматывался и спал всю ночь. Сейчас это здоровый кот. Спокойный и независимый. Все котеночьи проблемы исчезли, как не было.

Ольга

Вам придётся набраться терпения. Все это пройдёт, просто надо подождать. Мы взяли такого же маленького котёнка два года назад. Первые две ночи не спали вообще, потому что он все время по нам носился и кусался. Правда, орал не сильно. Купите ему игрушки и найдитеикакой-нибудь старый мех. Оборудуйтетему домик, туда положите мех, он ему будет напоминать кошку. Кормить его надо 4 раза в день. А ещё мы своего вечером уматывали играми и не давали спать после 8. вечера - просто будили. Он выматывался и спал всю ночь. Сейчас это здоровый кот. Спокойный и независимый. Все котеночьи проблемы исчезли, как не было.

Ольга

Вам придётся набраться терпения. Все это пройдёт, просто надо подождать. Мы взяли такого же маленького котёнка два года назад. Первые две ночи не спали вообще, потому что он все время по нам носился и кусался. Правда, орал не сильно. Купите ему игрушки и найдите какой-нибудь старый мех. Оборудуйте ему домик, туда положите мех, он ему будет напоминать кошку. Кормить его надо 4 раза в день. А ещё мы своего вечером уматывали играми и не давали спать после 8. вечера - просто будили. Он выматывался и спал всю ночь. Сейчас это здоровый кот. Спокойный и независимый. Все котеночьи проблемы исчезли, как не было.

Ольга

Вам придётся набраться терпения. Все это пройдёт, просто надо подождать. Мы взяли такого же маленького котёнка два года назад. Первые две ночи не спали вообще, потому что он все время по нам носился и кусался. Правда, орал не сильно. Купите ему игрушки и найдите какой-нибудь старый мех. Оборудуйте ему домик, туда положите мех, он ему будет напоминать кошку. Кормить его надо 4 раза в день. А ещё мы своего вечером уматывали играми и не давали спать после 8. вечера - просто будили. Он выматывался и спал всю ночь. Сейчас это здоровый кот. Спокойный и независимый. Все котеночьи проблемы исчезли, как не было.

Света Колосова

это пройдет, только надо время и конечно забота! старайтесь побольше ее брать на руки и слегка поглаживать животик по часовой стрелки(может от перемены пищи он у крохи побаливает,следите за туалетом(за стулом ) А вообще то Вы ей глистиков прогоните (только аккуратно) может еще и поэтому плачет , а вообще с едой осторожно ,может перекушать,Главное следите за стулом!!!! обязательно должен быть !!! а так если что в ветеринарку -пусть посмотрят ))) Удачи Вам в воспитании, а так у меня две кошечки и их очень любим)))

Светлана Шулятьева

Спасибо

Марта Кошка

ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАЙТЕ ЕЙ МЯГКУЮ ПУШИСТУЮ ПОДСТИЛКУ-ЧТОБЫ НАПОМИНАЛА МАМУ-КОШКУ.ПОСТАРАЙТЕСЬ ЗАНЯТЬ ИГРУШКАМИ-БАНТИКОМ,ПЕРЫШКОМ И Т.П.ТОЛЬКО,ЧТОБЫ НЕ КРОШИЛОСЬ!СРАЗУ ПРИДУМАЙТЕ (КУПИТЕ) КОГТЕТОЧКУ.ПОКА МАЛЫШ БУДЕТ МЯУКАТЬ-ПРИВЫКНЕТ СО ВРЕМЕНЕМ.И ПОКОРМИТЕ ЕЩЕ НЕМНОГО-ОН ЕЩЕ МАЛЫШ.У МЕНЯ ТОЖЕ МАЛЫША ПРИВЕЗЛИ В ТОМ ГОДУ-ТАК ОН СОСАЛ СИСЬКУ У К О Т А.ЕМУ НЕ ХВАТАЕТ НОЧНЫХ КОРМЛЕНИЙ И ТЕПЛА КОШКИ. У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ.НЕМНОГО ПОТЕРПИТЕ И ОН ПРИВЫКНЕТ.СРАЗУ ОПРЕДЕЛИТЕСЬ С ТУАЛЕТОМ!

Светлана Шулятьева

Спасибо

Марта Кошка

УДАЧИ ВАМ И ПИТОМЦУ

Светлана Шулятьева

Спасибо...будем стараться

Борис Шошин

у меня стаж 12 лет. Все пройдет, это ж для котенка стресс, поласковей, больше гладьте, разговаривайте, отвлекайте играя с ним, ночью не надо кормить, он растет поэтому хочет кушать(я помню чуть чашкой загремишь, котенок бежит). соблюдайте режим-утром и вечером кормить. взрослому по 120 грамм и пожалуйста не выкидывайте его, это такой стресс для него. Поверьте, он еще много радости принесет и даже лечить будет поверте у меня опыт удачи

Светлана Шулятьева

Она меньше 120гр съедает....ест примерно раз в 3 часа иногда больше или меньше промежутки....ночью больше не просит еду только шкодит...выбрасывать не в коем случаи я её очень сильно люблю

Раиса Гот

Я в таком же возрасте взяла котенка, но у меня никогда не орала и хоть жила с мамой, но уже самостоятельно ела другую еду. К рукам тоже не была приучена. Она и сейчас не любит на руках сидеть, только кверху пузом если держишь, терпеливо ждет, когда ее отпустят. Я ее долго к ласке приучала. На диван клала, одной рукой придерживала, чтобы не убежала, а другой гладила. Теперь, но ей уже 8 лет, сама приходит , чтобы погладили ее