Алексей Трусов

смертная казнь ЗА или ПРОТИВ?

Ответы
Just Imagine That

Плюсы: возможность избавить общество от уголовных элементов. Минусы: получаем эффективное средство избавиться вообще от кого угодно, должным образом сфабриковав улики. И в случае ошибки следствия, амнистия уже не поможет. Да и осознание того, что совершившему особо тяжкое уже нечего терять, может дать повод для ещё большего числа преступлений. Хотя страх перед суровой карой может остановить совершение первого преступления. И всё же при нынешнем уровне бюрократии, смертная казнь будет активно карать кого угодно, кроме преступников. Ну или как минимум кроме преступников, имеющих подвязки в этом самом бюрократическом аппарате. В общем, всё сложно, но в итоге получается, что минусов у смертной казни вытекает больше, чем плюсов. Так что всё же против.

Михаил (Москва)

За смертную казнь тех кто осознанное и добровольно берет на себя ответственность за людей, их благо и безопасность, но не оправдывая доверие совершают на своём месте преступления.
Полицейские, военные, медики, чиновники.

Маньяк и террорист не так страшен, они исключения, и велик риск ошибки. Но с вышеперечисленными категориями, опасность совершаемого ими проступка в силу их профессии, многократно страшнее любых самых страшных зверств одиночек.

Nikas Juozaitis

Я против смертной казни, потому что существуют ошибки следствия и суда. У нас не любят вспоминать, что прежде чем поймать Чикатило, несколько невинных людей были расстреляны вместо него по ошибке. Не секрет, что нашим доблестным ментам проще посадить подвернувшегося под руку, чем искать истинного преступника. Известно также, что около 30% сидят в тюрьмах вообще ни за что. А если будут еще и расстреливать?

Диас Турсумбеков

За,но в начале нужно модернизировать.Защита оспариваемых прав, свобод и законом интересов граждан как основная задача гражданского судопроизводства. Приказное, заочное и особое производство в суде первой инстанции. Пересмотр судебных постановлений в кассационной и надзорной инстанции.Ещё желательно ввести обязательный детектор лжи!Но поработать над ним что-бы его было не возможно обмануть!

Александр Сафонов

Я-против. Пожизненное заключение много круче и даёт преступнику шанс переосмыслить свои преступления и покаяться. А значит-стать хоть немного лучше. А если его убить, то он явится в тонкий мир именно преступником и преступником же в скорости снова будет возращён на Землю. Где снова будет представлять опасность для окружающих. Кроме того, никто не имеет права прерывать чью либо жизнь.

Михаил (Москва)

За смертную казнь ответственных за других людей, и пошедших на преступление против них. Только таких.

И маньяк и террорист порождение нашего общества, и исключение, куда больше вреда и опасности для людей представляют собой представители системы призванной служить людям но не делающие этого или, тем хуже, совершающих против них преступления.

Вот они заслуживают смерти.

Смертная казнь слишком простое наказание, пожизненное заключение куда суровее. Всю оставшуюся жизнь сидеть в 4 метровой клетке, понимая, что эта клетка навсегда, в такой ситуации смерть показалась бы спасением.
Но в этом наказании есть один минус - содержание заключенных.
Да и с нашими-то судами, смертная казнь может стать инструментом для устранения неугодных.

Не факт что власть сможет казнить невиновного?
А вы знаете, что когда Чикатило изнасиловал и убил свою первую жертву, 9-летнюю девочку, то за это был расстрелян невиновный?
Или сидеть всю жизнь как животное слишком мягко? Тут я спорить не буду, попробуйте, у вас все еще впереди.

Lemo

За. Притом может это совсем жестоко, но лучше отдавать этих тварей родственникам тех кому они причинили вред или горе. Но можно еще вариант, допустим перебить позвоночник, лишить зрения и подобное. Что бы каждый день просыпаясь от боли, это существо понимало, за что все это и что помощи ждать уже не от куда.

Lemo

Ахахаха))) Нормально вообще...) Просто расплата конечно же есть за все. Но если поставить себя на место того кому навредили, вряд ли этот человек будет рад ожиданию этого. А понять и простить... Ну уж простите, не святые мы.

Lemo

Тогда не обзывайте меня%)) Ненависть очень сильное чувство, так что мой пример еще не настолько жестокий. Хотя...)

Диас Турсумбеков

За,но доказательная база для этого должна быть весомее чем сейчас,например часть осужденных ранее на пожизненное направить на пересуд а если опять докажут то к стенке или если оправдают то на свободу с денежной компенсацией!Таких конечно будут единицы но всё-таки!

Н-
Надя --

Закон обратной силы не имеет

Диас Турсумбеков

вот по этому и надо изменить доказательную базу!

Диас Турсумбеков

Это у юристов поспрашивай!Я в этих бюрократических делах не компетентен!

Mubariz Aliev

ебнулись что ли, наше люди до такого не поднялись еще, нам до США долеко еще, у нас одни долбоёбы живут, какой то сын олигарха придурок совершит преступление место него могут простого хорошего человека казнить даже фамилию кто не спросит, ты этого хочешь дура?

Татьяна

За. У нас её не отменяли в стране. Недавно к высшей мере приговорили одного козла с моей области. Он убил и закопал троих девушек, с которыми вместе работал. Преступление раскрыли только через два года. Одной из жертв была внучка моей соседки

Вадим Г.

только хто народ когда слушает?

Татьяна

у нас подняли пенсионный возраст, и Лукашенко объявил во всеуслышанье, что народ СОГЛАСЕН с такими мерами. Перед этим он заявлял, что без согласия народа пенс.возраст поднимать не будут. А кто нас (меня) спросил, смогу ли я ещё три лишних года работать. Мужики умирают в 35-40 лет от инсультов. Идёшь по городскому кладбищу и смотреть на фотографии страшно. Что ни могила- молодёжь. Нашего мнения никто не спросит, но сошлются на наше согласие. И попробуй оспорь!

Вадим Г.

Ну в ранней смертности не только социальная причина...

Вадим Г.

И у мужиков приоритет...:(

Вадим Г.

В смертности к сожалению...

Артур Недбайло

ЗА ! Дали "пожизненное", а через 2-5 лет выпустили "За хорошее поведение." Читал интервью с начальником тюрьмы. "Сколько стоит выйти на свободу ?" " Не больше как 2 миллиона долларов" И подробная инструкция как это сделать !

Seduce Mi Mente ;)

Я за то что бы если украл человек то отняли у его родных, убил человека его близкого убили на его глазах или же ему отрезают руку, ногу и т.п , А к тем кто в погонах еще хуже так же к чиновникам и власти

Вл
Влудомир

а зачем нужна смертная казнь стране, в которой "...задерживаемый оказал полицейским сопротивление, нанес несколько ударов, затем неожиданно упал в обморок и скончался..." (вчера в новостях попалось)

Адлет Мухамед-Садык

С нашим народом поступают так как он этого заслуживает!Если статья о вышке его останавливает от преступления то это работает!Ну а если нарушил то из принципа нужно привести статью в исполнение!

Музыкальный Кот 🐈

Вообще за, но нюансов много. Вот с одной стороны, смотрите. У китайцев за распространение наркоты расстреливают. А если кому то подкинут пакетик герыча? Это ж невиновного человека расстреляют.

Н-
Надя ---

У тайцев тоже. И правильно делают

Ал
Александр

надо молнию на кОрман))Зы-зы!Чтоб не подкидывали

Аделя Кунсеитова

ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ ПРОТИВ

Кот Базилио

"За" - двумя руками и ногами... Может надо в спорных вопросах отсрочку на ......может 5 лет, а вот на терроризм и подобное - прям на месте.. И за маленьких девочек, кастрировать кирпичами на площади!

Н-
Надя --

Точно мои мысли продублировал. Сама не раз думала, что никто ведь не мешает отложить исполнение лет на 5 для выяснения всех обстоятельств

Кот Базилио

Вот именно! Через 5, может 10... будет как у Высоцкого, лишь бы отпустили, даже извинений не потребуют...

Де
Дед'уктор

Я бы сделал так: ввел бы понятие условной смерной казни. Если в течении 3х лет, или 6 лет, никаких оправлательных аргументов не всплыло, расстрелять нахъен!))Пойманных с поличным можно сразу.

Артем

если для самого себя-то я за))) и для тех кто жить не сильно хочет тоже ЗА))0 для убийц.насильников и разных плохих людей-тоже за))) только против того.чтобы она применялась с фанатизмом...