Ирма Лаева

"Оказать помощь кому-то в сложный период — это тот поступок, с которого и начинается цивилизация» ...антрополог Маргарет Мид...

Ответы
Анатолий

Я читал про её мнение о сросшейся кости бедра... А как же забота любой животной мамаши о своём беззащитном дитёныше? Детство - трудный и сложный период для новорожденного! Выходит, согласно её словам, цивилизация начинается с заботы млекопитающих о своём наследии?

Do
Dontopitek

это антрополог-женщина, нужно делать скидку!

Анатолий

Я - в курсе. Она видит мир своими глазами. И выводы делает - своей головой,со своей "колокольни".

Ferdinand Magellan

Да. Сострадание- это один из первых признаков человеческой жизни. Хотя, домашние животные ведут также. Значит, в отсутствии борьбы за выживание, и собака может стать человеком.

Ирма Лаева

некоторые собаки более люди, чем некоторые люди...

Ferdinand Magellan

Вот, вот!

Ирма Лаева

увы..

Захар Исаев

Хорошее высказывание, напомнило слова древнего царя Соломона: "Не удерживай добро от тех, кто в нём нуждается, когда твоя рука в силе его сделать" (Притчи 3:27).

Александр Белов

Хатуль Мадан - ни иврите Кот Учёный. Так и есть. Но из этого можно сделать вывод, что цивилизация не коснулась нашего ПУ(йца) и Шайки его Воров.

Александр Белов

Когда ещё учился в университете, в одном учебнике, по научному коммунизму видел карту: "Раздел мира на сферы влияния". Перед первой Мировой войной. Глобальный проект провалился. Постиндустриальное устройство мира тоже. Вот, очевидно и наш мир ждет очередной раздел на Зоны влияния: США (Северная и Южная Америки), Китай - Азия. Европа -? Россия -?.

Ирма Лаева

вы знаете, я немного в ином аспекте вижу причины событий сегодня...но не знаю, как Вы к этому ...отнесетесь)

Александр Белов

Напишите пожалуйста?

Ирма Лаева

я позже напишу, ладно?....сегодня как-то мне не по себе....

Вадим Русских

Известны истории, когда животные помогали друг другу, том числе и между видами. Даже человеку.Цивилизованные, наверно пропали...

(◆_◆)

А по прошествии времени незаслуженно присвоить себе факты оказания помощи и чужие победы - на этои стоит западная цивилизация.

Олег Коноплев

Оказывал...Садились на шею...Отказывал,-сразу становились врагами)))Кому просто сочувствие выказывал,-друзья до сих пор...

Семён

Оказал , но пока не вижу начала цивилизации ... кака была, кака есть ... но помогать буду по возможности и дальше

Ал
Александр

Россия тогда оооооооочень цивилизованное гос-во! Прям ищет, у кого там сложный период, кому бы еще помочь

Ирма Лаева

оооооочень....

Станислав

Неплохо. Мне ещё нравится И. Кант:: поступай так, чтобы твоё поведение могло стать всеобщим правилом.

Ирма Лаева

надо подумать...

Ирма Лаева

надо подумать...

Де
Дерсу

Да, но когда этот сложный период организуют сами люди, это больше похоже на закат этой цивилизации.

Романа

Не думаю, что это имеет отношение к цивилизации. Это частный случай, межличностные отношения.

Да
Дамир

Поэтому англосаксы раздавали североамериканским индейцам одеяла заражённые оспой?

Jelizaveta Rakova

Вот сейчас и видно кто как себя ведёт и что каждый из себя представляет.

Кубинец

Человек становится человеком, это за долго до появления цивилизации.

Зд
Здравствуйте

ну прям что за выводы такие примитивные)прям ТАКАЯ буквальность)

Ирма Лаева

не бином Ньюттон)

Зд
Здравствуйте

как раз бином...не всё так просто

Ирма Лаева

проясните

Зд
Здравствуйте

я уже все сказал...сложное двумя словами не пишут

Ирма Лаева

не жадничайте....напишите тремя))))))

Зд
Здравствуйте

написал уже

Каземир Алмазов

Причем тут цивилизация, зверюшки в стаде тоже помогают... бред.

Федор Тиханов

Значит Европа не цивилизована. Там ни кто ни кому не помогает.

Саша Груздов

А сейчас только об этом и рекламы.Дайте денег,помогите и т.д

Владимир Зарубин

Я бы сказал,что с этого начинается человек,как личность.

Ирма Лаева

вполне возможно

Владимир Зарубин

От Иоанна святое благовествование, Глава 15
●12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
●13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
●14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
(Синодальная Библия)