Na
Nata

Откуда взялась сказочная Баба-Яга?

Ответы
Василий Глебский

эволюционно это бабка целительница.... Ягаться - по старорусски ругаться.. Баба яга лечила хвори заговором и руганью.... В чистом поле орала на ветер.. Короче долго все расписывать в красках... В дополнение выполняла обряд посвящения мальчиков в мужчин - это генезис избушки на курьих ножках.. Короче длинная тема... 🙂

Василий Глебский

вполне реальная я думаю... 🙂 но.. Это все было ранее и толкований множество 🙂

Евгений Лимонов

когда люди жили при Царях, были отверженные женщины! и они или она жили вдали от замка. И творили зло другим людям! Вот стех пор и выдумали Бабу-Ягу!

Александр Самохин

была давным давно добрая бабушка Яга, но однажды обидел ее дедушка ступ. разозлилась она и стала Баба-Яга

Н&
Николай <>

да хз)) видать это просто бомжиха какая нить мимо шла дети напугались а кто то так на нее обозвался))

Фанис Губайдулин

Испокон веков свою бездарность и промахи надо было списать на кого-тоЮ вот и придумали бабу-Ягу.

Сергей П.

она не сказочная, но реальная....Оглянитесь и присмотритесь повнимательней!

Andrew Lee

Из реальности))) вокруг столько Баб-Яг, что чувствуешь себя порой Иванушкой

Tany@

По одной версии- у древних славян-она проводник в потусторонний мир.Живет на грани миров-живых и мертвых..В тридевятом царстве. А избушка-проходная в мир мертвых..Баба Яга-оживший мертвец.Жилище ее-избушка на курьих ножках.Курьи- курные,окуренные дымом.У славян был такой обычай захоронения-на окуренные дымом столбы ставили Избу Смерти,в которую помещали прах умершего в VI-IX веках. Хотя,возможно,избушка указывает на другой обычай древних-хоронить в домовинах-домиках,размещенных на высоких пнях.Корни этих пней выходили наружу,поэтому создавался эффект куриных ножек..Яга-лохматая(а косы в те времена расплетали только мертвым),подслеповатая,с костяной ногой,нос крючком-настоящая нечисть..костяная нога-покойника хоронили ногами к выходу..И естественно видны были только ноги на входе..по другой версии-Баба-Яга знахарка,жила в лесу,была нелюдима..Яга произошло от древнерусского Язь-немощь,болезнь..

Andrew Lee

надо бы Задорнова спросить, он как раз это изучает

Котяра Парижский

Из славянских мифов. Кстати, в мифах приличная и добрая старушка.

Максим Из Хабаровска

Баба которая в древности проводила огненные очистительные ягьи

Ирина Карнаух

Баба Яга - наша! Исконно славянская богиня! Хранительница!

Gothic Child

её с тёщи моей срисовали и характером таким же наделили..

Айгерим Калиева

от старых русских женщин которые не хотят стареть

Ольга Мельникова

из сказок или мифов,легенд. короче из народа!

Мишаня Глазастый

Баба Йога...обычная ведунья из древней Руси

Александр Пивоваров

мужчина впервые увидел пъянющую женщину

Люся Горелова

из человеческих фантазий или страхов...))

Евгений Мурашкин

) Наверной миз Русской Народной Сказки

Газинур

с порно-мультика.посмотри прикольно

Андрей Хлебосолов

из сказки..откуда ей взяться то еще

Аристократ Российский

привет! от союза ягеря и бабы Любы