Вадим Ковалев

Почему, такую прекрасную вещь как создание семьи... Называют браком?

Ответы · страница 8
Анна Дубинина Беренц

незнаю не всем он важен для создания очага

Вадим Ковалев

От частивы правы..

Анастасия Александровна

Потому что хорошее дело браком не назовут

Вадим Ковалев

А вы знаете этимологию слова брак?

Анастасия Александровна

Я не знаю что такое этимология

Вадим Ковалев

Этимология( значение происхождение.

Вадим Ковалев

Что нет..?

Ксения

Советский устой. Лучше "союз" и без штампа.

Вадим Ковалев

А вы знаете этимологию слова брак?

Вадим Ковалев

А зря...

Ксения

Детей поднять и разойтись. Сейчас так.

Вадим Ковалев

Такова жизнь...

Елена Степанова

Согласна браком хорошее дело не назовешь!

Вадим Ковалев

Вы знаете. Этимологию слова брак?)

Вадим Ковалев

Русский язык очень двусмысленный. Слово брак в нем, имеет как итальянские il bracho( значение брать, обнимать) так и немецкие корни brachen( значение портить, ломать) но читались эти два слова именно как брак.. От сюда и пошло выражение брак, без брака)

Вадим Ковалев

Теперь знаете)))

Кристина Вахонина

Да, кстати, название не лучшее придумали...

Вадим Ковалев

А ведь брак не плохое слово... Корень брати

Кристина Вахонина

Теперь понятно откуда корни идут, издревле...

Вадим Ковалев

Именно так...

Ок
Оксана

Ну да...хорошее дело ..браком не назовёшь)))

Вадим Ковалев

а вы знаете этомологию слова брак?

Ок
Оксана

Ну конечно!!!! Изьян, недоброкачественный товар))))) супружеские отношения оформленные законно ....неее не так???

Вадим Ковалев

Слово брак (супружество) происходит из старославянского языка, в котором оно означало женитьба и образовано от глагола брати (брать) с помощью суффикса -к (аналогично знать-знак). Связь слова брак с этим глаголом подтверждается выражением брать замуж, а также существует диалектное браться — жениться, украинское побралися – женились. В те времена слово брати имело значение нести. Если исходить из этого, получается что эти слова: брак (супружество) и брак (изьян) являются омонимами и не имеют отношения друг к другу. Брак в значении изъян происходит от немецкого слова brack — недостаток, порок, которое в свою очередь образовано от глагола brechen — ломать, разбивать. Это заимствование произошло в петровские времена, и с тех пор в русском языке есть два разных брака и еще один повод для шутки.

Вадим Ковалев

теперь знаете))))

Володя

брачить- собирать. брак- сборка собирание

Вадим Ковалев

Верно

Екатерина Выродова

Потому, что брак хорошим делом не назовут

Вадим Ковалев

Старая как мир фраза

Toma Egnatashvili

И не просто браком...а институтом брака....

Вадим Ковалев

Это так

Toma Egnatashvili

Молодец, что понимаете....и принимаете мои советы!!! Спасибо

Вадим Ковалев

Всегда пожалуйста)

Toma Egnatashvili

Доброе утро!! и с Крещением Господним!!!!!!!!!!!

Вадим Ковалев

Благодарю

Александра Котова

И верно.Хорошую вещ браком не назовут😁

Вадим Ковалев

А вы знаете этимологию слова брак?

Александра Котова

Супружеские отношения оформленные законом вроде

Вадим Ковалев

Наталья Валерьевна

потому что венчаться надо а не браковать

Вадим Ковалев

Смысл ещё и в двусмысленности русского языка)

Вадим Ковалев

Очень просто.... Слово брак имеет и итальянские и немецкие корни) вот только из за того что в русском языке два разных по написанию слова, произносятся одинаково и возникла путаница)))

Екатерина Суслова

еще это называют "Штамп в паспорте" 😒

Вадим Ковалев

Есть много красивых версий)

Евгения

Да, вот интересно, почему так происходит?

Вадим Ковалев

О это очень интересно)

Microsonya Www

я тоже предпочитаю слово союз, а не брак)

Вадим Ковалев

Спасибо)

Microsonya Www

Пожалуйста) Чего не отдыхаешь?))

Вадим Ковалев

Отдыхаю...))) в интернете)))

Microsonya Www

Оригинальный отдых)))

Вадим Ковалев

Ага)))

El
Elena

Это законодатель советский с юмором был

Вадим Ковалев

Возможно)

El
Elena

Ещё не такие вещи придумал

Вадим Ковалев

А вы знаете этимологию слова брак?

El
Elena

Видимо, от славянского «брататься», т. е.родниться

Вадим Ковалев

Верно)

El
Elena

Ну, это же очевидно

Вадим Ковалев

Хорошо)

Галина Королькова

видимо что по статистике много разводов

Вадим Ковалев

Разводов,много. Это да. А вы,знаете этимологию слова брак?

Вадим Ковалев

Слово брак (супружество) происходит из старославянского языка, в котором оно означало женитьба и образовано от глагола брати (брать) с помощью суффикса -к (аналогично знать-знак). Связь слова брак с этим глаголом подтверждается выражением брать замуж, а также существует диалектное браться — жениться, украинское побралися – женились. В те времена слово брати имело значение нести. Если исходить из этого, получается что эти слова: брак (супружество) и брак (изьян) являются омонимами и не имеют отношения друг к другу. Брак в значении изъян происходит от немецкого слова brack — недостаток, порок, которое в свою очередь образовано от глагола brechen — ломать, разбивать. Это заимствование произошло в петровские времена, и с тех пор в русском языке есть два разных брака и еще один повод для шутки.☺️

Вадим Ковалев

всегда пожалуйста)

Вадим Ковалев

благодарю вас за улыбку

Elena.....

Ну ....хорошую вещь браком не назовут....)))

Волк, Серый Волк

А никто в этом и не сомневался )

Elena.....

Но это то что дано, а остальное сами совершенствуем)) ведь так?))

Elena.....

Почему наверное?) В чем не так?)

Волк, Серый Волк

Есть еще окружающая действительность. Тоже влияет как-то )

Ев
Евгений

потому что обычно она долго не держится

Вадим Ковалев

Ев
Евгений

спасибо за подробное объяснение, только у меня свой перевод этому слову))

Вадим Ковалев

Это ваше право)))

Вадим Ковалев

Это да

Ев
Евгений

потому что я самый лучший переводчик)

Вадим Ковалев

Ой не перехвалите себя

Вадим Ковалев

Ага ..

Марина Августиновна Карпова

может вы сами так считаете. Партнерство

Вадим Ковалев

Союз сердец

Вадим Ковалев

Зависть, даже белая... Плохой советчик

Марина Августиновна Карпова

любое чувство это стимулятор

Вадим Ковалев

Возможно вы правы...

Mary Magisa

дааа...хорошую вещь браком не назовут....

Вадим Ковалев

Не совсем так. ...

Mary Magisa

а по мне так абсолютно так!

Вадим Ковалев

Вы знаете этимологию слова брак?)

Вадим Ковалев

На протяжении веков русский язык впитывал в себя разные иностранные слова. Из италии пришло слово bracho( на русском читается брак) значение брать обнимать ,из немецкого brachen ( брак) ломать портить

Вадим Ковалев

От сюда и пошло выражение брак без брака)