Вадим Ковалев

Почему, такую прекрасную вещь как создание семьи... Называют браком?

Ответы · страница 9
Виктория Иванова

А что тут прекрасного ? Можно и так жить

Вадим Ковалев

А вы знаете этимологию слова брак?

Виктория Иванова

От слова брать

Вадим Ковалев

Да...

Марина Пайвина

Да нет ничего прекрасного потому что !!!

Вадим Ковалев

А вы знаете этимологию слова брак?

Лолита Самолетова

А вступающих в это самое- брачующимися?

Вадим Ковалев

🙂 получается так

Ва
Валентинка

может потому, что не у всех получается.

Вадим Ковалев

Возможно.

Вадим Ковалев

Возможно...

Вадим Ковалев

К сожалению, мне так и не повезло найти свою единственную...

Ва
Валентинка

не теряйте надежды! Всё ещё будет!

Вадим Ковалев

Надеюсь...

Ва
Васса

Ну да, хорошее дело браком не назовёшь.

Вадим Ковалев

Слово брак (супружество) происходит из старославянского языка, в котором оно означало женитьба и образовано от глагола брати (брать) с помощью суффикса -к (аналогично знать-знак). Связь слова брак с этим глаголом подтверждается выражением брать замуж, а также существует диалектное браться — жениться, украинское побралися – женились. В те времена слово брати имело значение нести. Если исходить из этого, получается что эти слова: брак (супружество) и брак (изьян) являются омонимами и не имеют отношения друг к другу. Брак в значении изъян происходит от немецкого слова brack — недостаток, порок, которое в свою очередь образовано от глагола brechen — ломать, разбивать. Это заимствование произошло в петровские времена, и с тех пор в русском языке есть два разных брака и еще один повод для шутки.

Вадим Ковалев

Всегда пожалуйста)

Ла
Лада

Вот я тоже порой задаюсь этим вопросом

Вадим Ковалев

Вчера общался со своим научным руководителем, обсуждали несколько моих статей для сборника и зашла речь по теме семьи и брака. Научный руководитель задал очень интересный вопрос, а вообще откуда произошло слово брак? им

Оказывается есть несколько версий происхождения этого слова. Первая версия: слово брак (супружество) происходит из старославянского языка, в котором оно означало женитьба и образовано от глагола брати (брать) с помощью суффикса -к (аналогично знать-знак). Связь слова брак с этим глаголом подтверждается выражением брать замуж, а также существует диалектное браться — жениться, украинское побралися – женились. Кстати, в те времена слово брати имело значение нести.
Если исходить из этого, получается что эти слова: брак (супружество) и брак (изьян) являются омонимами и не имеют отношения друг к другу. Брак в значении изъян происходит от немецкого слова brack — недостаток, порок, которое в свою очередь образовано от глагола brechen — ломать, разбивать. Это заимствование произошло в петровские времена, и с тех пор в русском языке есть два разных брака и еще один повод для шутки.
Нашел еще и такую версию происхождения слова брак, это от брать замуж, беру тебя в жёны… Чем мы берём? — Руками. А руки по-итальянски (+французски, т. к. из романской группы язык) il braccio (иль браччо) — рука от кисти до плеча; le braccia (ле брачча) — руки, ле бра (см. фр. сл.) — руки. Брать — от бра, брачча. «Брачующиеся» (слышим то самое -ч- — от исходного слова) — берущиеся за руки друг друга.

Вадим Ковалев

Ильзана Якупова

я тоже думала над этим совсем недавно))

Вадим Ковалев

И как результат?

Валюшка Юрьева

Это надо узнавать у тех кто так назвал

Вадим Ковалев

Как вы?)

Валюшка Юрьева

Хреново, осталась без работы

Вадим Ковалев

Сочувствую (

Вадим Ковалев

Здравствуй

Вадим Ковалев

Христос воскресе.

Samaya Samaya ***

Хорошее дело браком не назовут😅

Вадим Ковалев

Мы говорили о слове брак... а не о слове,плохо))

道Ф
道 Фсйо 道

🤓 с браком уже разобрались, вроде

Вадим Ковалев

Не совсем...

道Ф
道 Фсйо 道

А может так:
- Брак, Вальтер (нем. Walter Brack) (1880—1919) — немецкий пловец.
- Брак, Виктор (нем. Viktor Hermann Brack) (1904—1948) — заместитель начальника канцелярии Гитлера, нацистский преступник.
- Брак, Кенни (швед. Kenny Bräck) (род. 1966) — шведский автогонщик.
- Брак, Жорж (фр. Georges Braque) (1882—1963) — французский художник.
- Брак, Поль (англ. Paul Bracq) (род. 1933) — французский дизайнер.
Не самые плохие люди...

Вадим Ковалев

Юморист блин...

Кима Токымтаева

я тоже хочу знать на этот вопрос ответ

Вадим Ковалев

О есть много красивых версий

Вадим Ковалев

Итальянская версия... Происходит от il bracho брать, обнимать)

Вадим Ковалев

Всегда пожалуйста))))

Гульназ Шарапова

создание семьи не вещь, а наверно дело

Вадим Ковалев

Истинная причина в двусмысленности русского языка..

Вадим Ковалев

Это да... Но чаще мешает

Lena Lapsha

потому что частенько это именно брак))

Вадим Ковалев

Вадим Сперанский

Потому что нихрена она не прекрасная))

Вадим Ковалев

О как

Al
Alek...

А как называют тех, кто создаёт семью?

Вадим Ковалев

Вам с большой буквы пишется только если это заглавное слово... Так что вы в корне не правы...

Al
Alek...

Я Вас понял...профессор каких-то там щей🤣 🤣 🤣.Совершенствуйтесь дальше.Только сперва ,выучите правила российского правописания. Кстати, с заглавной буквы,она раньше называлась на букву Т(отгадаете сами надеюсь),пишутся абсолютно все слова,начинающие новое предложение (первый класс школы)

Вадим Ковалев

А вы то кто тогда...?)

Al
Alek...

Дебаты завершили. Занимайтесь самообразованием.Желаю удачи.

Вадим Ковалев

И вам желаю того же...

Наталья Юдина

может случится и брак/не всегда семья

Наталья Юдина

я тоже ищу но нет не получается

Вадим Ковалев

Бороться и искать, найти и не сдаваться!)

Вадим Ковалев

Мой девиз другой "Vita mea, honor meus."

Вадим Ковалев

Латынь.... " моя жизнь, моя честь"

Вадим Ковалев

Как то так

Наталья Полиненко

Мне тоже не нравится это грубое слово

Вадим Ковалев

А ведь слово " брак" не так уж и плохо...

Зона_Іn_Тересу

ну кто же поймет ваш великий могучий..

Вадим Ковалев

Многие понимают...но не многие говорят об этом

Н✿
Наталья ✿ ❀

потому что брак означает супружество

Вадим Ковалев

В точку)

Yanka Egyptianka

Предупреждают, что по- всякому бывает

Вадим Ковалев

Это так

Гузель Хазова

Да уж хорошее дело браком не назовешь

Вадим Ковалев

Русский язык очень двусмысленный. Слово брак в нем, имеет как итальянские il bracho( значение брать, обнимать) так и немецкие корни brachen( значение портить, ломать) но читались эти два слова именно как брак.. От сюда и пошло выражение брак, без брака)