Евгений К.

Почему церковь не канонизирует ни одного героя Великой Отечественной войны.? А ведь они тоже же приняли мученисткую смерть за отечество.

Ответы
Вселенная *

канонизированный должен по крайней мере быть верующим и принадлежать к членам РПЦ, а Герои ВО почти все были атеистами-одна из причин. Они защищали Родину, а не веру и т.д. И если учесть, что погибло больше 20 мил. то как то странно было бы их канонизировать......

Вселенная *

Угробил Россию...но это политика. не все православные приветствуют его канонизация, и я одна из них

Евгений К.

Так вот что я вам скаже.Не канонизирование герое ВОВ это тоже политика.

Вселенная *

Но он Помазанник Божий и был православным царем принадлежащим к РПЦ , здесь не придраться....

Евгений К.

Когда не хотят что то делать,то ищут всегда причину что бы не делать.

Евгений К.

А верил или не верил, это не важно.Он отдал самое дорогое что у его было.

Александр

Ну да,Рерихи святые,хотя их лозунг цель оправдывает средства,а разве не так поступали герои войны?Жертвуя собой?Вот и вся разница...РПЦ отстой в итоге,в болото её.

Та
Татьяна

Потому что положивший душу свою за Отечество, за други своя - герой.
Не Христу поклонялись они, а умирали со словами " за Родину, за Сталина".

Евгений К.

А СССР не было Отечеством что ли? А что было если бы победили бы немцы? Была бы Православная вера или была бы лютеранская?

Мирослав Бороздин

нет...церковники находят малоизвестных людей, описывают их жизнь под копирку, и потоп пишут, что приняли мученическую смерть за веру...

Людмила Шумейко

Замучается православие святки составлять на десятки миллионов положивших душу свою за ближнего, за Отечество.

Евгений К.

Не надо на десятки миллионов.Хотя на десяток героев и то было бы хорошо.
Я как то у попа спросил почему Зоя Космодемьянская не святая. А уж какую она смерть приняла ни кому не пожелаешь. Она видишь ли комсомолка была.Не положено.

Людмила Шумейко

Так не к таким ходить надо, а искать церковь, где с Богом встречаешься. И на людей при этом не смотреть.

Евгений К.

А я в церковь не хожу. А богу помолится можно где угодно.

Людмила Шумейко

Во-первых, Бог- имя. Во-вторых, Он Церковь на земле оставил, чтобы в ней быть - это Его дом. Церковь состоит из многих поместных церквей и церквушек, и домов молитвы. В-третьих, кто хочет найти Бога, находит Его в в поместной церкви. А миром правит "князь мира сего" - дьявол. В-четвёртых, у каждого человека есть свободный выбор. И в-пятых, Бог никогда никого не принуждает.

Евгения

Вот именно! А Николай Второй расстрелял мирную демонстрацию!...

Ольга

Для канонизации нужно нетленное тело. А может я ошибаюсь...

Neo Gint

причём язычество?,короче,не гони чушь,ты не прав,и мне надоело объяснять

Евгений К.

А мне вам Вот и договорились

Neo Gint

да пойми,если канонизировать,то всех,но тогда будет как в Испании,где в каждой деревне есть свой (или своя) святой,ведь нет определённых критериев героизма,есть люди которых пытали, и они умерли не сдав своих,но есть и которые в блокадном Ленинграде умерли от голода и усталости ,возле станка...,есть Жуков,герой Советского Союза,у которого "руки по-локоть в крови" ,но он привёл народ к победе,есть "рядовой Ваня",который умер тихо и незаметно,ибо не имел винтовки,но он дрался до последнего лопатой....достаточно памяти,а не "метать кресты",православная канонизация подразумевает икону,теперь представь икону"святого мустафы",среди мусульман тоже были беззаветные герои..,а хохлы ,на полном серьёзе!!,хотят канонизировать степана бандеру,

Евгений К.

А не кто и не призывает всех.А есть значимые люди. Как Карбышев,которого заморозили. Как Зоя Космодемьянска. Которая приняла такую мученискую смерть,что и врагу не пожелаешь.Вот если бы церковь не отвергала таких людей,то и хохлы бы не пытались канонизировать Бандеру. Потому что понимали,что герои ВОВ святые люди. Ведь почему пытаются Бандеру канонизировать? Да потому свято место пустым не бывает. Вот они заполняют пустоту.

Neo Gint

опять чушь...,мой совет,не "примеряйте хитон мудреца"

Алекс Гот

РПЦ -верх лицемерия ,угодничества властям и сребролюбия

Алексей Неважно

Они этим не занимаются они только своих превозносят

Валерий Литвиненко

Этот вопрос желательно задать Священному Синоду

Виктор Молодов

Этот вопрос нужно задать чиновникам от РПЦ.

Елена Тульчинская

Да запарится церковь канонизировать.

Emmanuil Christov

взявшие меч, от меча и погибнут...

Елена Калаусова

Согласна, почему?

Нураддин Шавруги

Эти живоные очень ревнивые. 😀