Пёс Да Лис

На сегодня, 14 марта 2024, запланирован третий тестовый запуск StarShip от SpaceX - самой большой космической ракеты в истории. Эта громадина со временем доставит людей и оборудование для строительства постоянных обитаемых станций на Луну и Марс.
Первый пуск был удачным наполовину, второй - на 90%. Как думаете, что покажет третий? Желаете удачи американцам?
🖼

Ответы · страница 2
Светлана Агламазова

Да пусть там делают,что задумали

Сергей

Сегодня уже 21 марта. Запустили?

Сергей

Я давно видел запуск ракеты от Спейс Х, не этой грузовой, а видимо поменьше, не помню как она называлась. И там показали, как отстыковывается одна из ступеней и возвращается на платформу, стоящую видимо в море. Это было круто. Это было как в кино, но взаправду. И ещё их пилотируемый модуль Крюв Драгон тоже крутой, способный взять кажется до 7 пассажиров на борту. И еще он может по проекту не только в море приводятся но и благодаря своим двигателям сам садится на землю. Правда эти возможности модуля не использовались, т. к к тому времени не была получена соответствующая лицензия. Но это не точно. А российский может взять гораздо меньше. Кроме красоты и современных технологий прослеживается явная экономическая выгода в части стоимости запуска и коммерческая выгода. Маску и американцам я конечно завидую. И желаю удачи всем, кто развивает космические программы.)

Пёс Да Лис

Да, это Драгоны сейчас уже привычно возвращаются (первые, разгонные ступени). Уже по 20 раз повторно используют, действительно звучит как фантастика, а - вот обыденность))
Вот Старшипы тоже хотят сделать такими же возвратными - и первую разгонную ступень (суперхэви), и вторую - сам Старшип.
Но вообще-то ему именно на Землю садиться и ни к чему, он же для Луны и Марса создаётся. Туда и сесть проще, сила тяжести меньше, и атмосферы почти нет. И перевозит десятки тонн.

Сергей

Здорово! А существуют ли планы/проекты/сроки, когда будут осваивать допустим Луну?

Пёс Да Лис

Сейчас это в программе "Артемида". Погуглите, там все планы.

Сергей

Ага, Спасибо)

Романа

Конечно. Наука вне политики.

Пёс Да Лис

Но терпит при этом от неё порядочно 😞

Александра Воропаева

Конечно... Старались ведь...

Вотже

Юра мы всё проебали😥

Пёс Да Лис

Ага, именно этот текст. Но хотя бы у них получится всё.

К.а.н.он

Конечно, желаю удачи!!

Антон (Ulysses)

Результат известен

Пёс Да Лис

Какая страна - такие и достижения.

Антон (Ulysses)

"Все, что создано народом, должно быть надежно защищено". Такой плакат висел в Гаджиево. Говорят.

Антон (Ulysses)

Сможете сказать честно, как вы отнеслись к неудаче Луны 25 в августе 23-го года?

Пёс Да Лис

Мне трудно беспристрастно относиться к этому после рогозинского батута и постоянных самовосхвалений импортозамещения и аналоговнета.
Изо всех сил стараясь не злорадствовать, думал что-то вроде "бля, даже Индия обогнала уже".

Антон (Ulysses)

Спасибо за честность. Вот и цена всей этой лицемерной болтовня об оружии. Я вел речь о сложных технических системах, которые доводят до рабочего состояния, если есть потребность и финансирование

Да
Дамир

Можно я промолчу😄

Пёс Да Лис

С вами-то ясно.

Да
Дамир

Ну и с вами тоже

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

А что плохого?

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Лучше б книжки читала да?

Юрий Фастовский

Да нет наверное))

Юрий Фастовский

Неизвестно))

Куби Кильда

конечно желаю

Андрей Мацнев

Безусловно))

Юрий Фастовский

Это тупость

Пёс Да Лис

Что именно - это?

Юрий Фастовский

Запуски эти

Le Gushon

Желаем.

Wh

Желаем

Галина

им нет

Пёс Да Лис

Но они всё равно справились. Наверное, потому что не знали, что вы не желаете.

Fenix🇱🇹

Желаю

Ев
Евгения

Удачи

Таня

Нет

Ellа

да

Н_
Ник _ 1989

Да