Евгений

Почему у многих поэтов и писателей (Цветаева, Есенин, Маяковский, Высоцкий, Хэмингуэй) трагические судьбы?

Ответы
Елена Данилова

А как можно просто так о высоком писать. Надо что бы было больно . Писала же ахматова вроде: когда б вы знали из какого сора растут цветы не ведая стыда. Это ж надо попасть в таааакие переживания, что бы не мочь молчать, а орать через стихи . А когда у вас все клево, вы наелась как котяра, и спите на солнышке. .. о чем писать??

Евгений

Поэту неведом покой

Наталь

Трагические судьбы у 90% человечества. Просто основная масса - не публичны и их трагедии безвестны. И в чем их трагедия? Вы лично познали экстаз творчества? Народную любовь? А они познали. Им хоть как-то воздалось на этом свете.

Евгений

Экстаз творчества?))) И такое бывает?)

Евгений

Тут больше подходит определение "муки творчества", но никак не экстаз, Наталья.

Наталь

Да кто бы добровольно мучился, без наслажденья?))))))))

Евгений

Ну , не знаю. Для многих гениев талант - это как проклятье, а не дар...

.... Реус

Ну да, трагические... Бухали все они, да и вся трагичность, до копейки. Некоторые по пьяни самоубились. Так по пьяни самоубиваются не только поэты и писатели.

Alarih

в россии часто выдающихся поэтов..берёт до срока к себе русская земля..но почему?? нет никаких на то ответов..есть только память их стихам благодаря...

Евгений

👍

Таша Игнатова

"Поэты ходят пятками по лезвию ножа,и режут в кровь свои босые души "(Высоцкий) Так что они сами отвечают на ваш вопрос!

Евгений

Суперответ, Таша!

Luiza Berulava

не только у них...Творческие Люди(художники,артисты..)подвержены Этому-НЕОРДИНАРНОСТЬ во Всем(Простор Души Разный

Евгений

Печально...

Luiza Berulava

Их Мало,Но Они Гениальны(этим и расплачиваются...🙏

Евгений

Да.

Света Сила

Думаю, это неспроста. К старости они бы поисписались( не исключено) и что бы они стали делать? Ничего ж не умеют....

Евгений

У нас полстраны ничего не умеют - живут же...

Света Сила

Но у поэтов тонкая душевная организация

Евгений

Евтушенко дожил до старости - писал прекрасные стихи.

Света Сила

Это исключение редкостное

Евгений

Поэтом лучше не быть...

Света Сила

Практичнее

Евгений

🙂 🤝

Pas-De-Chat

таков закон развития творческой личности - у них нет траектории снижения А далее по аналогии с Икаром

Евгений

Классный ответ!

Юлианна Королева

Какие люди-такие и судьбы! Возьмем Есенина, как он жил...гуляка, мот и пьяница...вот и исход к сожалению.

Евгений

Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Ах! какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.

Золотые, далекие дали!
Все сжигает житейская мреть.
И похабничал я и скандалил
Для того, чтобы ярче гореть.

Дар поэта - ласкать и карябать,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Юлианна Королева

👍ответ на ваш вопрос☝

Евгений

Зато какие стихи! Жить на грани - удел настоящего поэта.

Юлианна Королева

Это да! Иначе откуда брать вдохновение?!

Евгений

Да. Должен быть богатый жизненный опыт... С падениями в пропасть и взлетами.

Алла

У них свое мировосприятие. Окружающие их не понимали и отторгали. Удел гениев - ничего не поделаешь

Евгений

У них тонкая душевная конституция, видимо.

Аццкий Ангелок

Ранимые и чувствительные. С художниками тоже самое.Ван Гог ел желтую краску для счастья

Евгений

Поэт - это диагноз, получается(

Аццкий Ангелок

По ходу да. Мне кажется они всегда страдают. Чувствуют глубоко и тонко. И ищут чего-то сверхъестественного, чего-то невообразимого, а не найдя этого, топятся в алкоголе или наркотиках

Евгений

Печально это... очень.

Аццкий Ангелок

Да. Наверное, это жертва за их талант

Евгений

видимо, так.

Леонид Музафаров

Высоцкий просто прожигал жизнь, остальные были склонны к суициду ввиду своей психики.

Евгений

Есенин ее тоже прожигал. Но что их на это подвигло?

Леонид Музафаров

Может психология у них особая.

Евгений

Вероятно

С. Вера

У поэтов высокие запросы к качеству жизни. Хотя сейчас качество называют достаток

Евгений

Может быть...

Ир
Ирина

Потому что творческие люди всегда живут на надрыве, из крайности в крайность ..

Евгений

Почему так...

Ир
Ирина

Другое мышление ...

Евгений

Грустно...

Ир
Ирина

Зато они проживапют интересные жизни ...

Евгений

А это спорно... Люди, которые себя съедают не замечают хорошее вокруг

O X A N A

Евгений, я Вам больше скажу. У многих людей, в принципе, - трагические судьбы...

Евгений

Не знал об этом

O X A N A

Я в Гаване была в баре, в котором он проводил очень много времени, Писал там "Старик и море". В углу барной стойки стоит его бюст. Всех туристов приводят в этот бар, чтобы мы попробовали любимый напиток Хема - дайкири. Закончил свою жизнь трагически, конечно. Но вот его образ многих туристов привлекает на Кубу. И не даёт, таким образом, многим кубинцам совсем уж голодать и нищенствовать, ИМХО, разумеется.

Евгений

Даже после смерти им помогает...

O X A N A

Вот и я про это...

Евгений

🙏

Виктор Гришаев

я не поэт не писатель, но когда общаюсь с "простыми людьми" - мне "тошно" жить

Евгений

им наверное тоже было тошно жить.

Le
Lee-Стричк@

"Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души" (ВСВ)

Евгений

🤝

Le
Lee-Стричк@

Увы..

Евгений

Да. Грустно.

Сильвия Нагваль

Из крайности в крайность кидались, быстро исчерпали свои ресурсы

Евгений

Да. Наверняка.

Сильвия Нагваль

Ну и внутреннее содержимое, которое в творчестве изливалось... Играло в процессе первую роль.

Евгений

🤝

Елена Мальченко

Творческие люди живут таким образом и сами создают свою судьбу.

Евгений

Понятно ,что сами. Но почему же они трагические часто?

Елена Мальченко

Просто творческие люди не могут жить как обычные. Постоянно в метаньях, поисках смысла жизни. На грани сумашествия. Потому то судьба рано или поздно дает им то к чему стремятся.

Евгений

Видимо. так(

~L
~Eva Lansca~

так ведь они "художники" , натуры чувственные и эмоциональные !!

Евгений

Согласен. То есть поэтом лучше не становится...

~L
~Eva Lansca~

а здесь не ваше желание ; если вам дан этот талант , то вы не сможете от этого избавиться

Евгений

Очень плохо...

~L
~Eva Lansca~

как уже есть

Евгений

Поэту уготованы судьбой вечные муки и страдания

~L
~Eva Lansca~

такова его планида

Евгений

🤝