Михаил Бодров

Первоначальное римское право не предусматривало наказания за богохульство.
Основанием для этого было воззрение, согласно которому любой бог, по определению, достаточно силён, чтобы самостоятельно покарать человека, нанёсшего ему оскорбление, и сама мысль о необходимости защищать бога слабыми силами людей уже есть богохульство.
Боги теперь такие слабаки? 😂👎

Ответы
Роксана Линдрман

Совершено с вами согласна. По мне как раз те так называемые богохульники, которые заступаются за Бога и устраивают потасовки и рознь они значит считают что Всевышний настолько слаб что не в силах покарать, мнят себя сильнее. А верующие ли они!

Михаил Бодров

Дебилы они.

Виктор

Это вера в мифических богов,помогающая властям управлять людьми,слабеет со временем у всё более прозревающих людей!Вот и понадобилось властям наказание для них за богохульство,чтобы хоть как-то замедлить их прозрение

Al
Alexc

Рим спионерил весь пантеон у Эллады. а основные нонешние боги - продукты иудаизма. моё мнение о них такое, что когда его высказываю - на их защиту становятся даже сатанисты и атеисты, а то и сам Князь Тьмы ... 😄

Анатолий Грачёв

Защищается свобода вероисповедания. У верующего преимущество - чуть что, он может подать в суд за оскорбление его религиозных чувств. У атеиста такого преимущества нет.

Виктор Соловьев

БОГ создал человека по образу и подобию СВОЕМУ НО человек не поверил БОГУ и пошел за завом Эгоизма своего -и пожинает проблемы за СВОИ ШАГИ шагая широкой поступью в АД..

Михаил Бодров

Бог не только творец. Ваша трактовка ничтожная. Раз подобен, подобен во всем.

Виктор Соловьев

Если начинать трактовать слова-в тупик зайдем..Слова грубы и не отражают суть..БОГА никто не может фиксировать .ОН вне материи -ОН ее творит..А то что напридумывал человек-о БОГЕ это его фантазии..Но и пожинать будет каждый свое. что посеял..Всего доброго!!!!.

Михаил Бодров

"БОГА никто не может фиксировать" - согласен! Но только скажу почему так. Потому что нельзя фиксировать то, чего нет и быть не может. Даже если очень хочется, все равно нельзя зафиксировать то, чего нет! 🤦‍♀️👎

Виктор Соловьев

Есть логика..Можно по косвенным данным восстанавливать картину..Видишь же как прекрасен МИР можно ли взорвав что создать такое прекрасное многообразие? которое еще и самовоссоздается? Вселенная похожа на пчелинные соты.и вся обитаема..Причем и упругая..Не будут СМИ говорить правду..им выгодны рабы и обыватели..

Михаил Бодров

🤦‍♀️👎 no comments 🤦‍♀️👎

Улугбек

Брависсимо!!! Развивается же РАЗУМ человеческий!!! Надеюсь, однажды человечество сообразит, когда и для чего... БЫЛ ИЗОБРЕТЁН Великим Философом этот Бог,,,!

Наталья

Я думаю, что у каждого своя вера, кто-то верит в Бога, кто-то нет. Каждый человек индивидуален. А ходить и кричать, что он есть или его нет, это глупо.

Михаил Бодров

Конечно глупо. И не делайте так 🤦‍♀️

Наталья

Как скажете)

Наталья

😉

Михаил Тонов

Все эти терки вокруг бога имеют смысл только для тех, кто на пропаганде бога и религии зарабатывает деньги. В других случаях это бессмысленно 😁

Ал
Алексей

давайте о Боге не будем разводить муть . он есть он создал мир и т д наши кости и мясо не думать не говорить не способны думайте глубже

Михаил Бодров

сам открыл\?

Ал
Алексей

нет небесные силы если кратко . вот десятилетия гадают о взрыве о материи а все просто все по законам физики . где можно это все рассказать людям

Михаил Бодров

Рассказывай. 🤔

Ал
Алексей

тут один двое примут ли а остальным по барабану

Mass. Тerr

"Религия - это опора для тех, кто слишком слаб, слишком болен или слишком труслив, чтобы идти по жизни самостоятельно" /Керри Кинг/

Михаил Бодров

Точно! 🤝👍

Mass. Тerr

🤝

Орхи Дея

боги, которых придумали люди - бессильны, в отличии от Создателя, который является истинным Богом и который Всесилен!

Михаил Бодров

И создатель ваш так же придуман людьми. Вы можете как угодно называть вашего бога (создатель, творец, иисус, аллах, зевс и тд.) но сути это не меняет

Орхи Дея

Ещё как меняет! Истина освобождает человека и делает его свободным от ложного представления о возникновении жизни на Земле.

Михаил Бодров

И что же истина в вашем понимании, и с чего вы решили, что знаете истину а другие заблуждаются?

Орхи Дея

То, что имел ввиду Иисус - Сын Бога: " Твоё слово - это истина". А словом Бога является Библия. Знаю истину, потому что глубоко исследую Слово Бога более 28 лет регулярно.

Михаил Бодров

Если бы вы глубоко, именно исследовали, а не просто тупо чтили, эту тупую сказку под названием библия, то вы бы стали атеисткой. 🤦‍♀️ Это тупая, древняя, противоречивая сказка. Иисус, если таковой вообще был, был просто человеком, который выпрашивал чтобы его распяли, и его в конце концов распяли. Исходя из выдуманных свойств бога, никакой он не сын бога. 🤦‍♀️

Алекс Венцель

Просто те, кто много столетий прикрывал свои делишки именем бога поняли что им никто не верит...

Михаил Бодров

Точно! 👍🤝

Михаил (Москва)

Попытка взять на себя защиту бога - есть богохульство и оскорбление чувств верующих!))

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Откуда вы знаете...) Может он и карает... Много вы видели счастливых людей в жизни?

Михаил Бодров

Вы прочли мой вопрос? Понимаете что отвечаете на что угодно, но не на него? 🤦‍♀️

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Мне так не показалось... А вы прочли мой ответ???)))

Михаил Бодров

Я прочел ваш ответ и он явно не на мой вопрос. 🤦‍♀️👎

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Хорошо. Я приняла мысль, что было воззрение, согласно которому любой бог достаточно силён, чтобы самостоятельно покарать человека. Вы высказали предположение, что сейчас всё по-другому., боги - слабаки! А я высказала предположение, что мы не знаем арсенала богов, всех их возможностей - кар божьих и то, что счастливых людей не так уж много тому доказательство, поэтому вы, возможно, не правы во всех отношениях) Доброго вечера)

Михаил Бодров

Отвечая вот так: "Откуда вы знаете...) Может он и карает... Много вы видели счастливых людей в жизни?" - вы не правы в отношении моего вопроса. Точнее вы ответили не на мой вопрос. Смотрите не на последнею строчку, а на весь контекст вопроса. В нем не спрашивается о том, могут ли боги карать. Богов вообще нет и быть не может. Вопрос в другом. Если вы выдумываете себе богов с их сверхъестественной силой, то по определению будет богохульством, пытаться защищать таких "богов". Они сами должны легко справиться с этим делом. 🤦‍♀️👎

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Спасибо. За урок мышения.. Дорого дня.

Михаил Бодров

Всего самого наилучшего 🤝👍🤗

Де
Дерсу

Суть не в этом. Тут действует принцип, оскорбляя моего Бога, оскорбляешь меня...

Михаил Бодров

Епануться 🤦‍♀️👎

Де
Дерсу

Не мусульманину, даже имя Аллаха произносить запрещается, типа оскорбления, погаными устами поминать всевышнего.

Михаил Бодров

Да это у тебя поганый рот и у бога твоего (аллах или пох кто или что)

Де
Дерсу

Что взять с дитя 90-х...

Михаил Бодров

Ну а что ты несешь тогда?

Вячеслав Чалый

Религия - опиум для народа, все остальное от духовенства... И от их лукавства...

Алексей Корнилов

богов не осталось, всех низверг человек, провозгласив себя венцом природы

Михаил Бодров

Ты дебил, независимо от того, грубишь ты или нет. Атеизм в широком смысле — отвержение веры в существование любого божества/бога. В более широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование богов, в более узком — убеждение в том, что богов не существует. Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование одного или нескольких богов.
Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. По отношению к религии атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное.
🖼

Михаил Бодров

Религия (лат. religio — «святыня», «благочестие»; лат. religare — «связывать, соединять») — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община…)

Михаил Бодров

Сопоставь дебил эти два определения, и пойми наконец то, что ты имбецил, и тебе срочно нужно учиться и лечиться. 🤦‍♀️

Алексей Корнилов

вот так и знал))) сорвешься в яму " интелектуал"

Михаил Бодров

Ты просто идиот, без кавычек. 🤦‍♀️👎 Тебе нужно учиться.

Елена Асвойнова-Травина

Нет, это люди более инициативные, не ждут, что все сделают за них

Михаил Бодров

Да конечно 😂

Скромный Незнакомец

Вы пытаетесь рассуждать логически. Здесь логика не работает.

Михаил Бодров

Само собой. Какая может быть логика в вере в бога 🤦‍♀️👎

Володя

Бог - есть истина. То есть хочешь сказать, что 2х2=4 нет что ли?

Володя

Не фига себе - не от большого ума. До сих пор существует и еще будет существовать сколько. Очень логичный у вас тезис однако! У меня просто слов нет...

Михаил Бодров

Так раньше очень долго существовали боги типа зевса или еще куча каких богов. Где они сейчас? Это были боги, и теперь о них пишут только в мифологии. И это выдумали "умные" люди того времени. Так же будет и с твоим богом. То что дебилов и в 21 веке хватает, в этом и дело, что до сих пор верят в эту чушь! 🤦‍♀️👎

Михаил Бодров

Вполне логичный тезис. То что ты не способен этого понять, это не моя проблема.

Володя

😭

Михаил Бодров

Что и требовалось доказать. Ты дебил! Я тебя добавлю в игнор, чтобы ты своими высказываниями не понижал IQ всей спрашки разом. 🤦‍♀️👎 Учись.