Друг

С чем связана неграмотность? С тем , что нет способностей? С тем, что не читаются книги? И может ли неграмотность передаваться потомству на генном уровне? 🤭🤭🤭

Ответы
Константин

это закрепляется в форме навыков. Правила закрепляются на практике, и далее в подсознание. Человек подсознательно на автомате проверяет слова, коренными, запятые и тд. Все эти шаблоны срабатывают на автомате закодируясь в навык.. Дело не в чтении вовсе.. Чтение лишь тренирует скорость чтения.. и какие то редкие слова запоминаются как они пишутся.. ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ В НАВЫК ПРАВИЛ И СИСТЕМ ГРАМОТНОСТИ НУЖНА КОНЦЕНТРАЦИЯ, ТРЕНИРОВКА И МОТИВАЦИЯ ВСЕ ЭТО ЗАПОМИНАТЬ.. и тд ТО ЕСТЬ одно из средств обучения - это ОБУЧЕНИЕ В ФОРМЕ ИНТЕРЕСНОЙ ИГРЫ.. ДАЛЕЕ ВАЖЕН ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, УСПЕХ В УЧЕБЕ.. и тд

Друг

Не помню в детстве никакой игры. Меня учили читать на газетных статьях. 😄Я иногда слов не понимала, но буквы складывала правильно.

Константин

ну кто как умеет 😉

Алексей Генералов

Грамотность - это качество приобретаемое нами, а вот желание узнавать непознанное и новое, это свойство врожденное и связанное со здоровьем, не последнюю роль играет наше окружение в детстве, не даром пословица - С кем поведёшься от того и наберешься, при этом плохое усваивается гораздо быстрее, потому что это Не заставляет напрягать наше сознание на сопротивление негативному. А удовольствие получаем больше, чем следовало бы.

Ruslan Kz

Неграмотность связана с ДУШОЙ. Проценты генного наследства тоже конечно имеют место. Но прежде всего это возраст, опытность Души. Есть так называемая "Схватываемость на лету" (знаний)-этот опытность. А в основном смысл в том что, чтобы что то принимать нужно быть ОТКРЫТЫМ и СОГЛАСНЫМ принять. Многие люди не хотят открываться окружающему миру и соглашаться на новые знания, живут в своих мирах-иллюзиях.

Виктор Шаламов

Книги перестали читать. И зрительная память (написания слов и простановки знаков препинания) перестала работать. Среди людей своего поколения знаю многих, которые исключительно грамотно пишут и орфографически и синтаксически. При этом ни одного правила из школьного курса русского языка не помнят. Значит грамотность даёт чтение.

Ирина Королева

Грамотность основная приобретается в первой полов не жизни - до 40 лет? ИОТОМ ЗНАНИЯ ПРОСТО УГЛУБЛЯЮТСЯ, а у нас нерационал но использую ся молодые годы, когда и память лучше и сердце выносливее. Генная передача, крнечно, присутс вует, но шкла - она не на высоте! Как впрочем и мелицина. Не с Бод ей искрой в них люди рмботаю .

Лека Лютер

На генетическом уровне передаются исключительно способность к обучению и мозговая активность, которые впоследствии корректируются воспитанием или его отсутствием. В неграмотных семьях зачастую и дети не тянутся к грамотности и образованию в целом, так как не считают это необходимостью.

Константин

Передаётся в любом случае не сама неграмотность, а некие влияющие на неё более общие особенности. А так причины ошибок могут быть разные - лень, невнимательность, торопливость. Недостаток интеллекта, нетренированность, малый опыт чтения - конечно, тоже.

Друг

Ну вот мама , ну я даже не знаю, вроде не безгамотна, но начитанности и какого-то мышления и знаний ей точно не хватает. А дети откровенно безграмотны. Неужто совсем книжек не читают? Или это не из-за этого ?

Константин

Тут надо не меня, а их спрашивать. Почему они так пишут, много ли читают, хотят ли лучше писать и вообще. Не надо, по-моему, всё в одну кучу кидать.

Марат

С тем что у людей все мысли только бытовые, где взять, что купить или продать, как заработать больше и больше, и грамотность в этих случаях уходит на задний план. Хотя не спорю есть люди которые стремяться к саморазвитию внутреннему)))

Друг

😅😅😅😅🤭🤭🤭🤭И каков процент таких людей?)

Марат

Небольшой но он есть))))

Друг

Хорошо

Марат

Отлично)))

Ольга........

Да , вы правы....С чтением книг приобретается , так называемая врождённая грамотность, на самом деле это зрительная память, которая не даёт писать с ошибками...мозг подсказывает, что что-то не так....

Друг

Мне ещё кажется, что имеет значение слух. У слова есть определенная упорядоченность, гармония. А кто-то этого не замечает . А может быть просто это работа мозга

Ольга........

Возможно и так...в разговоре то же самое , режет слух , неправильно произнесённое слово или неправильное ударение...

Иван Иванович

На генном уровне, скорее всего нет. Это все же приобретенные особенности. Книга, слог.. Читать с детства и человек будет писать без ошибок, это точно. Но базовое образование нужно обязательно.

Иван Иванович

Ну вот, сейчас уже наси

Друг

Лететь пора?))

Иван Иванович

Нет еще, заправляем. Бензин дорогой блин..

Друг

Не капризничайте)))

Иван Иванович

Ладно, сегодня не полеьим, так настроим, по телеметрии.

Себастьян Парейра

ниграматнасть связана с тем што тупица в школе прагуливал рузский изыг а нада была учица учица и учица как завищал ленин.
сдесь ашыбак столка катица слиза
как песать так можна о маи глоза

Sergio

Исключительно с малой начитанностью. Грамотное написание в русском языке - оно по памяти орфографии слов. Правил типа жи-ши и тся-ться - совсем мало. Способности совсем ни причем.

Друг

Вот я тоже всегда так считала. А потом меня стали пытаться разубеждать🥴

Борис

Не может передаваться. Но действительно - одним легче дается, другим хуже. Много книг нужно читать, это точно. Это тоже передается. Мой отец много читал, и я тоже любил читать.

Федор Мягкий

Почему-бы нет. Если есть говядину. будешь сильным и выносливым. если конину. будешь быстр и резв. А у нас пол страны питаются бараниной.

Светлана Костина

Мне кажется безграмотность связана с "замусориванием мозгов" пустым.И конечно ничего не читая человек проигрывает в образовании.

Чужой

Неграмотность тесно связана с линией правительства. Ещё не так давно наша страна была самоё читающей в мире, сейчас цели другие.

Друг

Наверное

Вл
Владимир

Активность нейронов головного мозга может передаваться по наследству. Есть люди не способные обучаться ( плохо обучаемые).

Сергей Субботний

есть врождённое заболевание "дисграфия" . неспособность писАть. а то, с чем сталкиваемся мы, это просто безалаберность.

Друг

Переживали , что могу прочесть слово под другим углом???)))

Сергей Субботний

НЕТ. НЕ ПЕРЕЖИВАЛ. ПРИВЫЧКА

Виталий Третьяков

генный уровень это у других народов а у нас правительство нас такими делает например не правильно трактуют историю

Татьяна *

Передается. Я грамотная почти абсолютно. Муж был безграмотный. Сын унаследовал способности мужа

Друг

А книги читал?

Татьяна *

Пока учился в школе-заставляла, читал