Сергей Ольшевский

«ложи на место», «у тебя телефон звОнит»Многие коверкают русский язык из-за неграмотности или что?

Ответы
Кsюnя (Оксана)

Нет, это просто страна у нас большая и московская речь сильно отличается от русской😁 . Много разных лингвистических вывертов на территории нашей Родины. Каждый день слышу "слаживать" вместо "складывать" и "стИральный" вместо "стирАльный", да много чего ещё могу привести в пример, сама этим грешу, у меня телефон тоже звОнит. А помните в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" Милославский кричал :"положь трубку!"

Ирина Павловна

Кто как слышал от родителей, тот так и говорит..В Воронеже, например, я впервые услышала о том. что вода бывает газИрованная.. и конфет нужно взвесить полкИло...Мне это тоже ухо режет..Такого я за свои 50 лет еще не слышала..на баклажаны здесь они говорят --Синенькие.........😵 это что? от неграмотности? или так мама научила??

Сергей Ольшевский

сколько угодно 🙂

Ирина Павловна

давай еще!!

Сергей Ольшевский

фи... тематика нехорошая... 🙂

Ирина Павловна

всё..сдулся.

Наталья Викторовна

Может это зависит от говора (сленга) местности в которой человек проживает? Не факт, что они специально коверкают, просто привыкли уже к такому общению. В нашем городке Вы никогда не услышите "поехал В огород", у нас все "ездят НА огород" ))))

Сергей Ольшевский

наверное Вы правы..

Яна Шутова

Ой, я одна из них! Не могу запомнить правильные ударения, даже одно время учила специально, но увы и ах, на практике, все равно говорю не правильно. Про таких как я говорят, что мы необучаемы)

Фрекен Снорк

"тебе кепчук нужен"? "почем польта?" "вкусное экспрессо" ))) давным-давно, во времена моей школы, бродила песенка "она сказала "звОнят" раз 15 подряд! ещё один и у неё на лбу я выжгу "звонЯт"!" )))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Как верно заметила Менслу Жарикова, в школе пятерки по родному языку у 1-2-3 человек в классе. 4 - это уже не очень грамотный. Так что еще потом можно ждать от грамотности взрослых людей?

St

Из-за неграмотности конечно. Какие еще могут быть варианты? Удивляет только, куда смотрели учителя русского языка и литературы? Где были их уши?

Дилмали Грегори

Думаю, от наплевательства к языку. Мне удалось подметить, кто учит ещё один два языка, старается грамотно говорить на всех, каких касается.

Сергей Ольшевский

ну это только + человеку...

Не Может Быть

Из-за привычки. Из-за того, что от других так услышали. Ну и из-за незнания (и нежелания и отсутствия надобности) правил произношения...

Евгений Терехов

Сразу рассказ Зощенко вспомнил-"-Ложи,-говорю,-взад!
А она испужалась. Открыла рот, а во рте зуб блестит."😆 😆 😆

Сергей Ольшевский

🙂 такое имеет место быть...

Евгений Терехов

И не только такое...))

Снежана

А из-за чего же еще? Из-за того, что в школе плохо учились. Вот еще в соседней ветке предлагают "Одеть" платье на кого-то....

Снежана

А эти бесконечные путаницы с "не" и "ни"!....

Сергей Ольшевский

о да... у меня на работе уйма таких писарчуков...

Снежана

Стыдно за наши СМИ. Сколько безграмотных статей, "бегущих строк" на телевидении...

Сергей Ольшевский

тоже видел, попадалось...

Си
Сибирячка

Откуда грамотность будет, когда к педагогу-предметнику прилагается репетитор, на которого мало у кого есть деньги.

Сергей Ольшевский

это как так? что-то новенькое...

Аццкий Ангелок

У нас на работе одна дама сказала: " Пойду разлаживать товар"Теперь мы все так прикалываемся..Ходим разлаживать

Аццкий Ангелок

Она хохлушка..это простительно

Изя Моргенштерн

Думаю задача языка состоит в том, чтобы люди понимали друг друга. "Ложи" и "звОнит" вполне понятно.

Alina Nn

когда ребенка отправляем спать, обычно гвоорим "Иди ложись спать". Снег зимой ложится на землю....

Сергей Ольшевский

и что? это абсолютно верно! Или вы считаете иди кладись спать? и.т.д...

Alina Nn

это я к Вашему «ложи на место»😁 многим не хочется заморачиваться

Сергей Ольшевский

не понял ход мысли изначально с примерами...не удачно

Alina Nn

"ложи на место" или к ребенку "ложись спать", "снег ложится" и т.д. - для многих это всё считается правильным.

Сергей Ольшевский

ааа ну ну 🙂

Владимир Никитенко

Просто не считают нужным хоть немного соблюдать правила.Считают это своей внутренней свободой.

Татьяна Боровкова

сейчас многие слова можно говорить и так и так, но иной раз так вывезут, хоть стой хоть падай)

Ольга Каримова

Скорее по привычке, смотришь телевизор и там русские люди, а говорят "евоное" к примеру....

Ольга Каримова

Пипецее тоже бывает

Ольга Каримова

Богатый русский язык.....

Владимир Шибнев

Никаких "Ничто". От неграмотности. В школе надо было учиться, а ен собак по улице гонять

Сергей Ольшевский

Золотые слова!

Фунтик

по привычке. Знают, что не правильно, но уже заложили с детства неправильный вариант.