Марина

Чем отличаются обычные пирожки от расстегаев? В чем прикол дырочки?

Ответы
Николай Маурин

В обычном пирожке начинка запечатана герметично, а у расстегая на спине есть отдушинка незалепленное отверстие Расстегай это расстегнутый пирог. Пирожки с рыбой специально расстегивают,потому что рыба выделяет много сока.

Николай Маурин

калбаску, какую, я копченную, а мясо, по чаще меняю, приедается, колбаса нет

Марина

Я чередую - вареную с копченой, сырокопченой и сыровяленой. Просто знаю очень хороших производителей. Покупаю только такую. Всякую хрень не ем.

Николай Маурин

я охотник, и свое подворье, но с колбаской, не всегда в доволь

Марина

Можно самому делать колбасу. Это сейчас не проблема.

Николай Маурин

не пробоал, но капенную, да холодного копчения ,долго

Don Без Pardon

Расстегай делают небольшим, но удлинённым, и придают ему форму лодочки, один конец которой приоткрыт, не полностью защипан. Этот внешний вид и стал причиной названия — «расстёгнутые пирожки» или коротко — «расстегаи» .

Марина

Да это я знаю. Зачем дырку делать?

Don Без Pardon

Причин 2,так и определяли вид начинки при купле-продаже и кулинарное добавляли коровье масло при подаче и разогреве

Марина

Когда закрыто, так вкуснее.

Don Без Pardon

Это уже дело вкуса

ᚦᛊ∨ᛁ

...на Руси были пирожки, на западе сендвич и булочка с сосиской..))😂....растегай и хлеб и тарелка, сначала готовится растегай, а потом в него укладывают всё остальное..)))

Ирина

Дырочка вверху, тесто отщипывается посредине вверху пирога. предполагается, что делают его из пресного теста, но сейчас готовят из дрожжевого теста

Марина

Я знаю, как оно делается. Для чего дырочка, когда можно обычный закрытый пирожок сделать. Вкуснее будет.

Ирина

Да Вы и сами знаете. А мне непонятно : как вместо слова "защипывается" после отправки оказалось другое слово?

Марина

У меня тоже с этим беда. Телефон с ума сошел, сам пишет, что хочет.

Ирина

Вот она - волшебная сила интернета!

Юрий Юсупов

Расстегай это пирожок, растягиваемый до тех пор пока он не начинает рваться, отсюда и название и дырочка! Стыдно не знать!

Марина

В нашей местности их не готовили.

Юрий Юсупов

Марина это шутка. На самом деле я сам не знаю.

Валерий Дружинин

Прикол дырочки в самой дырочке... Но чтобы не забираться вглубь вопроса, даже если очень хочется, надо просто молиться!

Огненный Муравьед

Ну изначально расстегай это открытый пирог. А то, то нам продают, к сожалению, ничего общего с ними не имеет.

Марина

Надо самой сделать.

Огненный Муравьед

Сделайте, вкусная штука...

Марина

Конечно. Только домашние и бывают вкусными. Хочется с мясом и грибами сделать.

Константин

Что бы это оценить, нужно приготовить, там и узнаете) А еще калитки с грибами луком, и немного картошечки)

Марина

Обязательно приготовлю.

Любовь Ф

туда наливается жидкость из супа. Расстегаи подают к супу(ухе), ведь расстегаи обычно пекутся с рыбой

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

расстегаи кушають кда обожрались и пинжак расстегивають... шоб полехъшала

Oleg Soro

Это не дырочка, а распах. После готовности в него добавляли мясной бульон

Марина

Ох, не нагоняйте аппетит))

Oleg Soro

и в мыслях не было

Марина

Не было, а получилось))

Oleg Soro

Кушай, Марина, кушай. Никого не слушай

Женя Пивнёв

Россия большая и везде свои блюда и свои названия.У нас расстегаев нету.

Марина

Надо попробовать сделать.

Женя Пивнёв

Попробуйте,вдруг понравится.

Борис Смирнов

В пирожках начинка готовая или доготавливается. в растегае готовится.

Марина

Ох, какие мужики знатоки. Похвально!

Борис Смирнов

сам готовлю

S.
Sмысл ..

действительно .. в чем прикол дырочки после команды "расстегай" )))

Марина

Усрись))

Геннадий Голубев

Тем что можно цену увеличить... И да, расстегаи побольше пирожков.

Владислав

Начинки больше закладывается и вкус печеного ярче от начинки

Римма Чечётка

Просто расстегаи с рыбой обычно делают. Чтоб пар выходил.

Римма Чечётка

Попробуйте.

Марина

С мясом сделаю.

Римма Чечётка

Это уже татарские пироги. Они их делают треугольными, но тоже с отверстием сверху.) Эчпочмак называется. С мясом, картошкой и луком.

Марина

В интернете есть расстегаи с разной начинкой. И капуста, и грибы.

Римма Чечётка

В интернете есть всё.)

Neo Gint

в пирожках начинка запечёная,а в расcтегаях -жаренная

Марина

ой, в кабаках опасно, там всякие могут быть...

Neo Gint

не,у нас в этом смысле порядок ,город небольшой ,и все шалавы известны,их "фейсконтроль" через порог не пустит

Марина

Да лучше женился бы, и всех делов. Зато была бы каждый день под боком.

Neo Gint

не буду,прям мистика,я уже трёх своих подруг похоронил,первая умерла от рака,вторая от отёка лёгких,третья утонула,четвёртая когда об этом узнала ,удрала в Питер,и "заныкалась"

Марина

Да,точно мистика.

Игорь Погребняк

В. Гиляровский......... "Москва и москвичи."...................😉

Марина

Есть у меня это произведение.

Олег Павлюченко

Чтоб видно было, с чем пирожок, и то что он не пустой.

Марина

Кто печет их, тот знает, с чем пирожки. С дырками не так вкусно, как закрытый.

Олег Павлюченко

Кто печет, знает, а кто выбирает не всегда. Ему удобно посмотреть.

Марина

Даже если делают на продажу, то все пирожки с разными начинками лежат отдельно. И продавец знает, где какой. Не морочьте мне голову.

Олег Павлюченко

А у вас есть что в ней морочить?

Марина

Ха-хах)) Юмор оценила.

Олег Павлюченко

Спасибо на добром слове..