Ольга Борисовна

Почему во многих сказках присутствует смертоубийство и расправа над "злодеем"? и зачастую плохой конец.

Ответы
Николай Каляев

Если вы читали сказки в первоначальном издании, там вообще одни ужасы. Сказки сочинялись не для детей конкретно, сказки сочинялись для взрослых людей и это в то время был бизнес, чем интереснее напишешь, тем лучше раскупался тираж ! Возьмём к примеру Ностардамуса, как обьяснить человеку, который ничего не знает, не умеет ни писать, ни читать, вот он и сочинял свои стихи, что современные люди со своими знаниями не могут разгадать, а в то время жители его вполне понимали

Ольга Борисовна

согласна

Наталья Баусина

Ольга Борисовна... Почитай народные сказки.в них суть ,научить детей опасливости.я так думаю. После прочтения итальянских в оригинале- я в шоке. Братья Гримм тоже писали в назидание....

Наталья Баусина

А почему ты не поседела?

Ольга Борисовна

мама тебе читала а я спать пыталась всё просто

Наталья Баусина

Маман читала адаптацию.если я ей сейчас перевод прочитаю,поверь - она будет в шоке.

Ольга Борисовна

не втыкаю, спать хочу

Наталья Баусина

Падай! Давно пора.

Александр Ефремов

" Колобок" сказка тоже не весёлая. Лиса съела его. А вот если бы не укатился, то его бабка с дедом ещё быстрее бы съели. А так погулял немножко.

Ольга Борисовна

))) жесть замкнутый круг

Clan

С библии пошло это. Причём расправа не только над злодеем вершится, а, зачастую, над родными и близкими.

Ольга Борисовна

Согласна

Вадим Русских

Если Вы прочтете ПЕРВОИСТОЧНИКИ знакомых всем с детства сказок-Ужаснетесь!Есть в сети.

Ольга Борисовна

да, но их детям читают

Вадим Русских

Читал статью на эту тему. Дети не боятся. Они абсолютно иначе воспринимают сказки. (Вспомните русскую сказку про гусей, когда баба-яга украла братца Иванушку...там такой текст из уст бабы-яги:"...Иванушкиного мясца поесть...." Это же полная жуть! Но для нас нынешних.А детстве-ничего, прокатывало! А знаете , почему? Потому, что добро ВСЕГДА побеждало зло!

Ольга Борисовна

Возможно. Но я думаю. Что гуси были отвлекающим моментом. И дети думали больше о красоте птиц нежели о цели похищения)

Вадим Русских

Нет, не о красоте...интрига- вот главное блюдо. И добро, побеждающее!.Это как игры в "войнушку" - наши ВСЕГДА побеждали!

Ольга Борисовна

возможно

Сибирский Инквизитор

А Вы читали "оригиналы" народных сказок. Которые без цензуры? Если нет - почитайте... )

Ольга Борисовна

Спасибо. Мне уже рассказали

Ви
Виктория

подсознателльно запугивают. а с детства. что мысль прижилась в сознании

Ви
Виктория

да

Ви
Виктория

спасибо и вам света и добра!

Ольга Борисовна

Мерси

Ви
Виктория

и вам!

Василий Про

Ну не знаю.Всё в сравнении.Плохой конец,хороший конец...))

Ольга Борисовна

согласна

Валерий Ануфриев

Представляю Кощея в тюрьму бы посадили.😀

Ольга Борисовна

Не. Ну а чё такого?)))

Валерий Ануфриев

А баба Яга ему бы передачи носила.😂

Ольга Борисовна

Нее. Она с ним в отсидке))

Валерий Ануфриев

Ааааа Ее за людоедство.

Ольга Борисовна

А то)))

Алексей Шутов

В Русских вроде везде счастливый конец!!!

Ольга Борисовна

Нее. Вспомните колобка

Алексей Шутов

Ольга,а если подумать!Кусок хлеба валяется по дорогам целый день!Кто его в рот возьмёт скажи мне?

Ольга Борисовна

Дык этож скааазка!)))

Алексей Шутов

Понятно.Только наш дурак может пойти туда не зная куда.Вернуться с полцарством конём и Васелисой в придачу!!!!

Ольга Борисовна

Вот вот ))

Алексей Шутов

Русский мужик.

Пр
Прохожий

Я ВАШЕ в шоке что курили корней и барто)))

Пр
Прохожий

У нас говорят уроки вводят детям сексуально образование

Пр
Прохожий

У нас говорят уроки вводят детям сексуально образование

Пр
Прохожий

Там такого нам сан

Пр
Прохожий

Там такого нам сан

Ольга Борисовна

да уж

Al
Alex

Конец зависит от состояния души автора

Серж Дюк

Заметь !!! - только в русских сказках...

Ольга Борисовна

чушь, педигри делают из куриного мяса, вернее костей и обрезков, а извините дельфины, они очень дорого стоят

Серж Дюк

скажем так - стали делать после скандала в 1996м

Ольга Борисовна

нет, дельфинье мясо идёт только китайцам, у них оно очень ценится, а нам , слишком дорого, тем более для собак

Серж Дюк

спатки, пошел я морфею

Ольга Борисовна

ок, споки

Марат Асанов

Это продолжение самого интересного!

Ольга Борисовна

Возможно

Марат Асанов

Наверно будет ещё интереснее!

Ольга Борисовна

Конечно

Марат Асанов

Если нет окончания в завершение!

Ольга Борисовна

Да. Это часть два и т д)))

Вячеслав Глобенко

в сказках нет плохого окончания

Вячеслав Глобенко

пример говорю пожалуйста

Ольга Борисовна

колобок крошечка ховрошечка и тд

Вячеслав Глобенко

не помню таких

Ольга Борисовна

отлично

Ильдар

это в какой именно сказке?

Ольга Борисовна

нее, сильнейший решил всё

Ильдар

Добро победило зло!)

Ольга Борисовна

а кто сказал что кащей зло?

Ильдар

Автор сказки)

Ольга Борисовна

вот я и грю, вечно так

Хурсанд Шахбозбеков

В основном хороший конец

Ольга Борисовна

ага, колобка съели!

Сергей Ревичев

Человек - кровожален 😂

Ольга Борисовна

эт точно

Сергей Ревичев

Как посмотреть🤔

Неизвестно Неизвестно

Этот вопрос к режисеру

Ольга Борисовна

эт даа

Неизвестно Неизвестно

Вот все и решили

☮Зеркало☮

Во-первых, не во всех.

Ольга Борисовна

В основном