Liza

Как считаете,правильно ограничивать цели использования материнского капитала(запрещать тратить деньги на своё усмотрение)?

Ответы
Сергей Идрисов

Лиза здравствуйте!!! Во первых Вас С Новым Годом 2017!!! Чтоб вы всегда оставались такой красивой,доброй,весёлой и простой. И конечно крепкого Вам здоровья!!! По поводу вопроса на ответ. Я считаю здесь несколько вариантов на этот вопрос дорогая Лизанька!!!! 1)материнский капитал надо вкладывать в банк под проценты чтоб потом можно было сыну или дочери оплатить за учёбу за институт 2)так же можно вложить в строительство своего дома;3)честно сказать тут много вариантов,но я бы их лет пять не тратил. Они у меня спокойно лежали под процентами. Вот такой мой ответ дорогая Лизанька!!!!! Ещё раз Вас С Новым Годом!!![

Liza

И вас с новым

Наташа Белугина

Я вообще считаю, что эти материнские капиталы, какая-то плохо продуманная афера на гос.уровне. Лучше бы эти деньги направляли для улучшения бесплатной детской медицины, а также школьного и дошкольного образования. Но понятно, что в рамках нашего государства это практически невозможно, всё пойдёт не туда и не тому. А так, если деньги предназначены детям, то и пусть они их получают при достижении какого либо возраста и тратят их, уже на своё усмотрение.

Liza

На обучение можно использовать.Но к тому времени ,когда ребенку они понадобятся, они уже обесценятся

Наташа Белугина

Ну значит надо эти деньги индексировать, можно создать банк, который будет выплачивать процент по этим вкладам. Если хорошо всё продумать, из этих небольших денег можно извлечь неплохую пользу для человека, который начинает свою жизнь. Я, не семи пядей во лбу, и то это понимаю. Другой вопрос, что этим никто заниматься не хочет. Для нашей думы более важнее, сидеть и принимать закон о запрете на детские имена. Сейчас года два, не покладая рук, будут работать над этим проектом. Потом ещё пару лет поправки вносить.

Liza

Они и так в руки не попадут,но как там с индексацией будет не понятно,если и булет под 0,5%в год наверное сделают

Наташа Белугина

Я про то и говорю, что в нашей стране, с её "прозрачным" законодательством сие невозможно.

Евгений Миронов

Конечно правильно.Т.к.родители ,а именно нынешняя молодежь относяца безответственно и легкомысленно к отцовства и материнству. Нарожают збагрят бабушкам и дедушками,а сами отговаривают на ребенка вещи и за пол цены их сбывают.Таким образом хоть и частично но выводят эту наличку для собственных нужд.А детей дед с бабкой на свои пенсии тянуть вынужденный.

Liza

Про какие вещи речь не знаю.Но взрослые дети тоже у родителей на шее.по 20 лет и все сидят

Артур Сабаев

Я думаю, что разумно и вынужденно... Часто самые многодетные многодетны не от чадолюбия, а просто от люмпенизации (алкоголизм и прочее). Это то что называется "целевое выделение средств".. По типу того, что сельсовет получил деньги от области именно на газификацию села и обязан ее наконец-то провести... А не дорогу от трассу на эти деньги починить

Владимир

Не правильно. В данном случае государство похоже на одного из родителей в разводе. Когда тот приходит раз в 20 лет и начинает учить жизни: куда кому чего тратить. Так и хочется спросить, милое Государство, а где тебя носит, когда ты нужно в другие моменты жизни? А, любимое? А оно смотрит и только налоги увеличивает :)))

Liza

Может и так

Лена Семенюк

мне кажется однозначного ответа нет, потому что, если разрешить их тратить,во многих случаях они разойдутся и дети останутся ни с чем....а с другой стороны,когда у ребенка есть квадратные метры, он может потом не получить другую возможность получить квартиру....

Liza

Сейчас вообще кто то что то получает?только покупка

Лена Семенюк

есть служебное жилье,которое может стать своим через несколько лет

Диоген

Запрещать.. Купить нарезку овощей за 120 евро.. Много ума не надо.. Ну и ещё кучу не нужного хлама)) Провительство должно думать о будущем матри.. Не только ей думать как-бы купить эту блестящую штучку!!))))

Диоген

Вобщето, да.. Много..!

Liza

Что за долг?

Диоген

А. Вы обомне) Да восновном государство мне задолжало.. Задолжало создать условия для развития жизни. И обеспечения медицинского лечения.. Всё это и является заботой о людях))) У нас в Казахстане, это очень заметно.. Особенно забота о здоровье людей)))))

Liza

Так везде

Диоген

Сейчас. ДА!

Леонид Музафаров

Правильно, иначе у некоторых хватит ума потратить не туда. Но лично я бы разрешил использовать его еще и на платное лечение ребенка при условии отсутствия аналогичного бесплатного.

Liza

Ну эту цель нужно указать зранее.А это непрогнозируемо)

Леонид Музафаров

Значит такое возможно уже?

Liza

Пока нет

Евгений +++

Капитал - это деньги. Вместо них дают "сертификат", который фактически является скидкой на кредиты (ипотеку, например) или услуги (обучение) - т.е., стимулирует тратить семейные деньги.

Al
Alexc

эт смотря зачем государство его выдаёт : если ради того чтоб облегчить жизнь матерям - то правильно , а если чтоб сагитировать плодить для него пушечное мясо - то даром (отпугнёт )

Liza

Одно другого не исключает

Al
Alexc

что является доминантой. сама по себе реклама плодючести или всё же достойное взращивание будущего ...

Liza

ДЕмографию повышают

Al
Alexc

если чисто цифровые показатели . то нельзя ограничивать : это отпугнёт тех кто плодится чисто чтоб было за что погулять-побухать (как не прискорбно но таких очень немало) ...

Tрикcтeр

Материнский капитал это афера из афер , много людей попалось на эту хрень а теперь страдают , деньгами не воспользуешься , а если и воспользуешься то потом наплачешься .

Tрикcтeр

О да , бьемся до сих пор

Liza

Видать у вас неординарная ситуация

Tрикcтeр

Да стандартная , писать только лень ))

Liza

Тогда получите так,как пологается.На пенсию маме,обучение,покупку жилья

Tрикcтeр

Вот с покупкой жилья , вернее с его продажей и проблемы ) долгая вообщем история .

Дэн

Да их по закону вообще почти нереально куда-то вложить с пользой для дела... Лучше бы конечно на усмотрение Мамы ребенка можно было потратить.

Фило Софочка

отчасти да,знаю семьи ,где родители не работают,таскаются по разным сектам ради гуманитарки и рассчитывают на мат. капитал

Liza

Гуманитарку тока беженцам же дают

Фило Софочка

в сектах раздают б/у шмотки и еду просроченную,которые провозятся через границу как гуманитарная помощь

Liza

Ну пусть едят)

Фило Софочка

поэтому им материнский капитал на раз прожрать,а детям не достанется

Алексей Казаков

да нас вроде об этом и не спрашивают. просто есть какие-то обходные пути, вроде не нарушающие закон как эти деньги получить

Иван Жуляев

💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩💩

Liza

👻🍌

Иван Жуляев

это вам 💩💩💩💩💩💩

Liza

🍆это вам

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

правильно. купил подгузники - отчитался, купил велосипед - отчитался. заплатил за обчение - отчитался.

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

обычно не ставлю. умею обходиться без это мишуры)

Liza

Я тока огонечки повесила

Liza

Пусть в новом у тебя все будет шоколадно

Авраам Чулпанхаматов

Вот так вот даст мать-родина, денежку, а потом ей на горло насупить пытаются, вырывая, якобы, свое. 😄

Liza

Догонит и еще даст,а потом с процентами все вернет назад

Ksenia Titkova

Очень правильно..хотя я вот живу в Италии имею этот самый сертификат и не знаю что мне с ним делать..)))

Liza

Получили в России,вероятно,тогда по приеде в Россию нужно как то их попытаться обналичить или спросить в собесе,как быть)

Серафимка

Конечно правильно! Деньги дают для улучшения жизненных условий. А так растрясете и не будет ничего

Серафимка

Добавили на жильё. Его совсем не было.

Liza

Тогда конечно.Но бывает у людей все есть уже и дом и достаток,тем более ребеночек уже второй,кое что нажито

Серафимка

Это да. Для таких семей надо делать исключения

Liza

Жилье не надо,остальное фиг знает когда еще будет

Серафимка

Это понятно, конечно. Ровняются на большинство, а большинство у нас ничего не имеет

Ро
Роман

Палка о двух концах. Есть "за" и есть "против". Всё, как всегда, зависит от человека и от его подхода.