Светлана (Москва)

Кто знает,есть ли ГОСТы для шрифтов на продовольственные продукты?Если да,то нарушивший какое несёт наказание?

Ответы
Виктор Шаламов

А какие шрифты на продуктах питания? Что-то вы не то говорите. Шрифты могут быть на упаковке продуктов питания. Вот про упаковку и говорите. Теперь о ГОСТах. Так ГОСТов на шрифты упаковки никогда не было даже в СССР, где ГОСТы строго соблюдались и за их нарушение наказывали. А сейчас при рынке ГОСТы, точнее их соблюдение, стало необязательным. Во-первых Госстандарта нет - контролировать некому. Во-вторых можно выпускать товар по ГОСТу, а можно и по ТУ (техническим условиям) которые производитель сочиняет сам. А в третьих сегодня установка что не нужно кошмарить малый и средний бизнес проверками. А то, что при отсутствии проверок нас будут кормить шашлыками из собачатины или пельменями из мяса кошки, законодателей совершенно не волнует.

Светлана (Москва)

Опять,я думаю,к ГОСТам вернутся.

Виктор Шаламов

ГОСТы и рынок - несовместимы.

Светлана (Москва)

Всё будет хорошо,наладится.Возьмутся и за качество товаров и за маркировки со шрифтами.

Виктор Шаламов

Чтобы взяться за качество - нужно армию проверяющих держать. В СССР было проще - всё делалось на крупных фабриках и проверить их качество было несложно. А сейчас каждый - предприниматель, поди проверь из чего они там пирожки пекут и шашлык делают. И всё время жалуются, что их проверками замучили. Вот и принимают законы, чтобы их пореже проверять могли.

Ol
Oleg_Sorochenko

А кто сейчас соблюдает ГОСТ? В ГОСТ расписаны, что и как вкладывать в продукцию, например, колбасу, какова доля мяса, сколько граммов соли и прочее. Есть сертификат качества и торгуй. Ну помимо штрафов можешь запросто лишиться лицензии на торговлю. Но если что-то случится со здоровьем покупателей, тут уже попахивает уголовщиной.

Алекс Венцель

Вместо Гостов в России давно уже действуют ТУ, технические условия. В результате страна наводнена фальсификатами , порою опасными для жизни...Абревиатура ГОСТ в основном используется только как рекламный ход. Покупаешь Тушёнку мясную на которой написано ГОСТ, а внутри обыкновенные субпродукты...И так во всём и везде...

Светлана (Москва)

Да,есть такое..

Алекс Венцель

Я всё-же за то, чтобы ГОСты вернули...

Тамара Коваль

"Отклонение от ГОСТа преследуется законом". Так когда то во времена СССР писали в гостах на первой странице. Что касается шрифтов: у нас Беларуси есть. Значит есть и у вас. Мне кажется что это будет в Техническом регламенте Таможенного союза на пищевую упаковку : ТР ТС 021. там должен быть раздел - маркировка.

Светлана (Москва)

Спасибо,Тамарочка,ответ профи.))))Будем надеятся.!

Тамара Коваль

у меня есть этот ТР ТС 21. но я переезжаю. и он упакован со всей документацией. если мы не потеряемся друг от друга, то через пару дней я бы помогла вам с этим вопросом.

Светлана (Москва)

Томочка,благодарна за стремление помочь,но особо не заморачивайтесь.)))С наступающим и удачного переезда.

Тамара Коваль

Взаимно! Счастья, здоровья и удачи в следующем году! 🌟

Дмитрий Михайлов

сейчас все по хитрому..но ГОСТов как таковых нет..даже если есть штамп...типа гост проверил...это все только на бумаге..контроля нет как раньше..так что получается как обычно...__СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ,,ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ,,,будь более вунимательны к покупкам продуктов...особенно в больших супермаркетах...

Грач Налбандян

Любое нарушение ГОСТа является административным нарушением, при повторе преследуется как уголовное. Но, с перестройки, появились ТУ, которые делаются под себя определенными кругами. В том числе, и текстовые обозначения, инструкции, юридические документы. Так что, есть, но давно забыты.

Светлана (Москва)

Надо поднимать ГОСТОвское движение!Гринпис привлечь!)))

Грач Налбандян

Вот Гринпис вам не поможет, точно. У них другая ипостась.

Светлана (Москва)

Вчера разговаривала с девочками оттуда.Стоят в маг.,и деньги собирают.До конца об этой организации ничего не известно,кроме того,что деньжищи там крутятся огромные и дела непонятные делаются.Причём,это всемирная организация!

Грач Налбандян

Так эти организации, Всемирные, все такие. Они работают и в основном, финансируются крупными корпорациями.

Светлана (Москва)

Вероятно.

Грач Налбандян

Не сомневайтесь, это точно. Иногда они проводят акции против друг друга, но это разовые .

Светлана (Москва)

Очень тёмная лошадка,этот Зелёный мир!

Александр Егоров

предполагаю, что есть регламенты, регламентирующие содержание надписей. А то, что стали так писать - мне кажется скоро тоже регламентируют)) Мне проще уже читать на немецком надпись, чем на русском (немецкого при этом не изучал)))

Светлана (Москва)

Нет,,я о том как они беспомощно пытаются читать этикетки.У всех со зрением проблема .

Александр Егоров

это да. И я порой в этом беспомощен))

Светлана (Москва)

Тоже проблема со зрением?

Александр Егоров

нет, со шрифтом))

Светлана (Москва)

)))Надеюсь,всё исправят.)

Владимир Ильин

Нет, ГОСТов на шрифты нету. Это подлый способ обмана. Не стесняйтесь распространять информацию об этих ПОДЛЕЦАХ на продовольственном рынке! Считайте эту продукцию фальсифицированной а бизнес - мошенническим. И будете правы!

Светлана (Москва)

Спасибо,так и делаю.А в аптеках аннотации?Это просто на многих прямые линии!!!

Владимир Ильин

Имена, пароли, явки!

Светлана (Москва)

Хах!))))

Владимир Ильин

Это к тому, что сделавшие непригодными лекарства должны нести свою ответственность, хотя бы в виде гласности.

Nikolai Garskov

Восстановить бы ГОСТЫ на прдукты. А Вы вона куда замахнулись! А ответственность несет каждый работающий перед Государством, которое налоги с него берет, не заботится да еще емуи ободрать до нитки своих граждан хочется!

Светлана (Москва)

Уверена,их восстановят.Уже жизненная необходимость.

Роберт

Все законы сейчас имеют продолжение -"но, если, допускается, в других случаях, как правило, исключение составляют, ... И все сильные пользуются этим "однако..." .

Светлана (Москва)

Спасибо!

Гена Лозовой

в том то и дело госты щас не соблюдают-в госогортех надзоре надо спросить -а на тех продуктах где не собл-значит таджики делают продукты и выдают за госты

Светлана (Москва)

Так уж и таджики?)))А шампанское ?

Гена Лозовой

а шампанское неправильное-это простая шипучка-при приготовлении надо его переваричать при хранении и изготовлении -в сталинскте голы ридемали шампань но франчузы не сор=порили со сталиным так и осталось шампанское но это брют и все

Светлана (Москва)

Я опять же о шрифтах .Таджики то при чём здесь?

Гена Лозовой

они же когда пишут на этикетках на своих товарах-пишут с ошибками

Ибрагим Магомедов

какое наказание, миллиарды воруют и отпускают в УДО, просто делятся и уходят от наказания, а кто ворует делится и по службе быстро поднимается

Светлана (Москва)

Спасибо за ответ на первый вопрос.))))))

Ибрагим Магомедов

Пожалуйста милая

Ирина

Есть ГОСТы на продукты.Но сейчас чаще выпускаются продукты по ТУ.В шрифте указывается состав. И там столько несьедобного! Есть расшифровки

Ирина

Не смешно...

Светлана (Москва)

И я так считаю.

Ирина

Читай хотя бы крупное.Там тоже можно понять,съедобно,или нет)

Ирина

☺️

Жанат Богенбайулы Есенбаев

на все есть и были госты надо искать. за госты тоже наказание как за законы. одно и тоже. в Москве как-раз все бумаги научно обоснованные.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

я слабо владею компьютером, только набор, увы. обратиться же можно. я думаю не должны отказать в целях безопасности народа.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

непременно обратитесь. результат огласите. будет положительным знаю

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Москва кладезь науки

Артур Недбайло

ГОСТы и ТУ есть. Наказание ни кто не несёт. При СССР за нарушение ГОСТА - 25 лет или расстрел. А сейчас СССР нет, значит и наказания нет.

Светлана (Москва)

Понятно.

Nikolai Chelyschkov

Есть такой сайт - ГОСТ.РУ Там есть все госты. Непонятно, что имеете в виду - шрифты на упаковке, на ценнике, или на самих продуктах?

Светлана (Москва)

Везде.Шрифт ,это понятное слово.И он должен быть читаем.

Nikolai Chelyschkov

Судя по тому, что написано в супермаркетах - ГОСТа нет.

Светлана (Москва)

Вот и я так же думаю.😃

Nikolai Chelyschkov

Но если Вы планируете что-то производить - я бы посмотрел на сайте.

Тигр Очень Ласковый.

в свое время работал оформителем в гастрономе. Мне выдали альбом образцов шрифтов ценников. За этим следили внимательно.

Светлана (Москва)

Сейчас всё поменялось с ног на голову.Мошенники.

Тигр Очень Ласковый.

Все обращено на покупателя. Только он в одиночку борется с проблемами.

Светлана (Москва)

Что надо по-вашему делать?

Тигр Очень Ласковый.

давать наказ депутатам, что бы они наводили порядок в законах о торговле. Раньше были специальные отделы в магазинах "По организации торговли"

Светлана (Москва)

Ну в маг.,это ерунда.Уголка покупателя то

Светлана Кихо (Санкт-Петербург)

навряд ли...нам. на работе, приходится печатать стикеры, и шрифт выбирается такой, что бы поместилась вся информация...

Светлана Кихо (Санкт-Петербург)

наказывают)))))))производства оплачивают нам эти дополнительные расходы)))

Светлана (Москва)

Значит производства надо наказывать серьёзно.

Светлана Кихо (Санкт-Петербург)

да...но в итоге опять пострадает покупатель...все дополнительные расходы войдут в цену товара...

Светлана (Москва)

Какие расходы?За что?

Светлана Кихо (Санкт-Петербург)

это называется - перепроизводство...заготовили на будущее много упаковок для товара, а сменилась какая-нибудь надпись в информации и всё...клей дополнительный стикер и плати за это...

Вахмистр Георгий

Интересный вопрос. Иногда щуришь щуришь глаз что бы прочитать, и такое желание появляется ДАТЬ КОМУ ТО В ГЛАЗ.

Светлана (Москва)

Очки одеть не пробовали?

Вахмистр Георгий

Очки не помогают. Надо носить с собой лупу.

Светлана (Москва)

Это да

Светлана (Москва)

Это да

Skif

Здравствуйте. ГОСТ-ы есть на все... По вопросу конкретно пункт 3.5.1.1 ----- по ссылке. ---http://ozpp.ru/standard/gosty/gostr510742003/

Skif

ГОСТ Р 51074-2003. Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования
ГОСТ Р 51074-2003
Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Светлана (Москва)

Вот спасибо,наконец то грамотный человек ответил!

Skif

Не за что.