Сергей Павленко

Метрический карат. Установлен 4-й Генеральной конференцией по мерам и весам (Париж, 1907) и принят в СССР с 1922, равен 200 мг (0,2 грамма). Сокращённое обозначение: русское кар, международное ct. Применяется в ювелирном деле для определения массы драгоценных камней и жемчуга.Британский карат — неметрическая единица оценки чистоты вещества, равная 1/24 массы чистого вещества в общей массе. Обозначается заглавной английской буквой 'K'.
Чаще всего используется для маркировки чистоты золота, в таком случае называется «Британским каратом золота».
Наиболее популярные в бывшем СССР пробы соответствуют
583-я проба — золоту 14K
375-я проба — золоту 9K
Остальные узаконенные в СССР пробы:
500 — 12K
585 — 14,041K, пришла на смену более старой и традиционной 583
750 — 18K
958 — 23K
996 — 23,9K
999,9 — 24K — «Чистое» золото